Бельгийцам — полуфинал, Неймару — Оскар, Казани — еще один классный матч

«Казань Арена» простилась с чемпионатом мира шикарной игрой.

Последний для «Казань Арены» матч чемпионата мира по футболу получился не менее ярким, чем предыдущие. В четвертьфинальной встрече сборные Бразилии и Бельгии подарили без малого 43 тысячам зрителей шикарный футбол с лихо закрученной интригой и эмоциональной развязкой — драматичной для одних и счастливой для других. И нам уже привычно, что после игры на «Казань Арене» с турниром прощается сборная из клуба чемпионов мира.

Бразильский велосипед, киргизский флаг и наши полицейские

Бельгийцам - полуфинал, Неймару - Оскар, Казани - еще один классный матч

И все-таки бразильцы отличаются от колумбийцев.

Накануне игры, когда селесао прибыли в Казань, у входа в гостиницу «Мираж» их приветствовали тысячи две поклонников-соотечественников (кто-то приехал, как эти ребята на фото выше, в автомобиле-доме), и тогда казалось, что бразильский десант в Казань будет куда внушительнее, чем колумбийский. Однако в день матча в центре Казани было относительно спокойно и, по моим субъективным ощущениям, бразильских инчас в нашем городе за 10 часов до начала игры куда меньше, чем было колумбийских.

Да что там колумбийцы! — даже бельгийцы, похоже, количеством переигрывают бразильцев — полностью заняли бельгийский паб, что недалеко от часов на Баумана.

Но чем ближе к стадиону и к началу матча, тем больше желто-зеленого. А перед входом на «Казань Арену» уже всё в цветах национального флага Бразилии.

Вот прославившиеся на весь мир велосипедисты Элиас-отец и Элиас-сын де Соуза, прислонив свою двухэтажную двухколесную машину к знаку 3.27 «Остановка запрещена», попали в поле зрения наших полицейских. Но все корректно и дружелюбно: стражи порядка объясняют, что велосипед лучше оставить около их машины, что в 30 метрах от знака. Заканчивается все дружескими рукопожатиями, однако повторить их для того, чтобы я сделал фото, наши парни в погонах в силу природной скромности отказываются. Впрочем, я не удивляюсь, поскольку подметил это качество наших полицейских еще раньше, внутри «Казань Арены»: в отличие от волонтеров, представителей оргкомитета, охранников и журналистов, полицейские носят свои аккредитации фотографией и именем-фамилией к телу. Скромняги!

…Двое мужчин везут третьего, восседающего в кресле на колесиках, к входу для маломобильных групп населения. Внешность всех троих выдает в них представителей Азии, а разница в возрасте подсказывает, что это сыновья и отец.  В своих догадках я прав лишь отчасти: действительно, это отец и сыновья, уроженцы Киргизии, но сейчас все живут в Челябинске, а сыновья Нурмухамата-байке — граждане России.

— За три недели до чемпионата мира, когда уже все давно было спланировано, отец сломал ногу, но мы не стали что-то менять в наших планах, — делится деталями старший из сыновей, пока его брат отлучился по делам. — Ничуть не жалеем, что поехали, никаких проблем из-за того, что отец сейчас в инвалидном кресле, не испытываем, Казань — просто супер!

А чуть позже я вижу перед «Казань Ареной» и киргизский флаг: с бельгийцами (и где только они этих бельгийцев отыскали?) фоткаются, судя по всему, киргизы. Так и есть, только киргизы эти — наши, уже давно живут в Казани.

Да, бразильцы — это не колумбийцы. Но все равно торсиды в желто-зеленом будет больше, чем бельгийцев. И даже больше, чем бельгийцев с киргизами, потому что за Бразилию — Азербайджан, Норвегия, Ливан, Марокко, Япония, Турция, Иордания и, наверное, значительная часть россиян.

П — пентакампеоны.

Бельгийская тетива и Неймар, включивший Канунникова

Гимн Бразилии в исполнении желто-зеленых трибун с островками красного впечатляет:

При такой поддержке сам бог велел селесао играть в свой привычный атакующий футбол. И главный тренер бразильцев Тите, очаровавший не только меня, но и, полагаю, всех российских журналистов на предматчевой пресс-конференции, выполняет свое обещание: на позицию левого защитника выходит Марсело. Правда, после пяти минут матча его смело можно называть левым нападающим, поскольку во время бразильских атак Марсело поднимается до линии офсайда.

Бельгийцы, в составе которых тоже есть изменения по сравнению с матчем 1/8 финала (Шадли вместо Карраско слева в полузащите и Фелайни с первых минут на позиции опорного полузащитника), не без труда, но выдерживают стартовый натиск соперника. А затем отвечают своей атакой — да так, что зарабатывают угловой, после которого Фернандиньо плечом срезает мяч в собственные ворота. Но не только подача Шадли на ближнюю штангу чудо как хороша — здорово играет и Компани, прокидывая головой мяч дальше и вынуждая ошибаться Фернандиньо. Может, это действительно работа Астерикса?

Пропустив быстрый гол, бразильцы бегут отыгрываться, а Марсело по-прежнему ночует на левом фланге атаки пентакампеонов. И им даже удается заставить бельгийцев паниковать в своей штрафной, однако фортуна на стороне красных дьяволов, а когда и она, как кажется, бессильна, тащит Тибо Куртуа. Так и хочется воскликнуть: «Ты бог, Куртуа!».

Бельгийцы огрызаются молниеносными контратаками в исполнении Лукаку, Азара и Де Брейне, которым раздолье в дырявых защитных порядках бразильцев с ночующим у углового флажка соперников Марсело. Не получается раз, другой, но получается на 31-й минуте. В контратаку красные дьяволы вылетают как стрела из лука. Полполя мяч летит на ракете по имени Ромелу «Усейн Болт» Лукаку, вторые полполя бельгийцы проходят в две передачи, а завершается все точным ударом Де Брейне. Почти то же самое мы видели в компенсированное время матча бельгийцев против Японии.

Нет, 2:0 для селесао — вовсе не приговор, но что могут предложить пентакампеоны таким бельгийцам? Неужели только картинные падения Неймара? Самый дорогой футболист мира продолжает валиться в штрафной соперника от каждого прикосновения и даже без оных, словно Максим Канунников. В первом тайме сербский судья Милорад Мажич оставляет без внимания эти фокусы. А если бы пошел смотреть телевизор, как того требовали бразильцы, то Неймар наверняка получил бы желтую карточку за симуляцию.

В перерыве Тите меняет ничего не показавшего Виллиана на Фирмино, который выделяется розовыми бутсами. А Неймар снова падает. И снова на карточку, реши Мажич посмотреть видео этого падения. Падение с Жезусом уже больше похоже на пенальти, но арбитр снова игнорирует видеопросмотр! Видимо, доверяет своим ассистентам, которые просматривали момент и не усмотрели нарушения. А о том, что просматривали, говорит кадр прямой трансляции, разбитый на три картинки: игровой момент, судья в поле, бригада видиоассистентов у мониторов. Становится понятно: сегодня в Казани будет назначен только такой пенальти, который без всякого просмотра будет виден одинаково хорошо как из Брюсселя, так и из Рио-де-Жанейро.

Ты бог, Куртуа!

И все же бразильцам удается забить: вышедший на замену Аугусто первым же касанием посылает мяч в ворота после навеса Коутиньо. А это значит, что оставшиеся 15 минут основного времени и четыре-пять компенсированного будут еще более сумасшедшими, чем прошедшие 75! У бразильского тренера Тите уже не осталось замен, в то время как у его визави Роберто Мартинеса — все три целехоньки.

Бразильцы, конечно же, идут ва-банк, рискуя пропустить третий мяч, и наверняка пропустили бы, если бы это не была концовка матча. Лукаку, Азар, Де Брейне, которые весь второй тайм вынуждены были играть без мяча, уже не так свежи, а потому и больше ошибок при ключевых передачах. А Фелайни — тот и вовсе с языком на плече, не успевает ни встречать соперников в центре поля, ни накрывать в опорной зоне.

Хорошо, что у бельгийцев есть Тибо Куртуа — вратарь совершает спасение за спасением. Особенно запоминается его сейв после дальнего удара метров с 20 — Куртуа тащит мяч из-под перекладины.

Компенсированное Мажичем время лишь продлевает на пять минут участие бразильцев в мундиале. У пентакампеонов не получается даже финального навала — свисток об окончании матча раздается тогда, когда мяч на половине поля бразильцев. Да, они едут домой с роковой для чемпионов мира «Казань Арены» — вслед за Германией и Аргентиной. Но селесао уходит с поля с поднятой головой — сегодня они играли в классный футбол, подарив прощающейся с мундиалем Казани великолепный матч. Возможно, с участием 9-го чемпиона мира.

Сборная Бельгии отправляется в Санкт-Петербург, где 10 июля сыграет полуфинальный матч с французами.