Сборная России завершила выступление на ЧМ-2018

Автор фото: rfs.ru
Спорт 00:01 / 8 июля 2018
3

Наша команда остановилась на стадии четвертьфинала, где уступила Хорватии в серии пенальти.

В отличие от предыдущего матча с Испанией, где россияне играли в пять защитников, на игру против хорватов сборная России вышла в привычном сочетании с четырьмя игроками обороны. Однако на сей раз команде из-за травмы не мог помочь Юрий Жирков и место на левом фланге занял Фёдор Кудряшов. В то же время впереди с первых минут появился Денис Черышев, что значительно увеличило атакующий потенциал команды.

И именно Черышев на 31-й минуте открыл счет после отличной комбинации с Артёмом Дзюбой и великолепного удара с левой ноги в «девятку».

Этот гол стал логичным следствием преимущества россиян на поле. Команда прессинговала соперника на чужой половине и постоянно создавала давление.

Но класс нападающих сборной Хорватии таков, что им достаточно одного момента, чтобы отличиться и спустя семь минут они воспользовались оплошностью наших защитников. Марио Манджукич сделал нацеленную передачу на Андрея Крамарича и тот с линии штрафной беспрепятственно направил мяч в сетку.

Во втором тайме характер игры долгое время оставался неизменным. Обе команды отвечали атакой на атаку, но постепенно преимуществом завладели хорваты. В одном из эпизодов лишь штанга спасла россиян от второго пропущенного гола. Натиск балканцев становился сильнее, но по истечению 95 минут, с учетом добавленных, счет на табло не изменился, и команды продолжили выяснять отношение в дополнительное время.

Скорости в матче ожидаемо стали ниже, как и вероятность риска со стороны футболистов. В такие моменты особенное значение имеют стандарты, и на 101-й минуте угловой сборной Хорватии привел ко второму голу в наши ворота – Домагой Вида откликнулся на подачу Модрича и вывел свою команду вперед.

Станислав Черчесов отреагировал на пропущенный гол заменой Александра Головина на Алана Дзагоева, который появился на поле впервые после травмы, полученной в игре с Саудовской Аравией. Россия активно пошла вперед и была вознаграждена за свое упорство, но снова не обошлось без стандарта. На 115-й минуте Дзагоев выполнил идеальную подачу со штрафного и Марио Фернандес сравнял счет, переведя встречу в серию послематчевых пенальти.

Для обеих команд это уже вторая серия на турнире – в 1/8 финала Россия обыграла Испанию, а Хорватия – Данию. И у одних, и у других ключевую роль сыграли голкиперы. На сей раз они снова были на высоте: сначала Даниэль Субашич взял удар Фёдора Смолова, а затем Игорь Акинфеев выровнял ситуацию своим сэйвом после удара Матео Ковачича. Однако промах Фернандеса предопределил судьбу путевки в полуфинал.

Сборную Хорватии ждет встреча с Англией, а России завершает выступление на домашнем турнире, но показала лучший результат в своей новейшей истории.

Наша справка:

Россия – Хорватия – 2:2 (1:1) 3:4 по пенальти.

Голы: 1:0 – Черышев, 31; 1:1 – Крамарич, 39; 1:2 – Вида, 101; 2:2 – Фернандес, 115

Россия: Акинфеев, Кудряшов, Игнашевич, Кутепов, Фернандес, Кузяев, Зобнин, Черышев (Смолов, 67), Головин (Дзагоев, 102), Самедов (Ерохин, 54), Дзюба (Газинский, 79)

Хорватия: Субашич, Стринич (Пиварич, 74), Вида, Ловрен, Врсалько (Чорлука, 97), Ракитич, Модрич, Перишич (Брозович, 63), Ребич, Манджукич, Крамарич (Ковачич, 88)

Предупреждения: Газинский, 109 – Ловрен, 35; Стринич, 38; Вида, 101; Пиварич, 114

Судья: Сандро Риччи (Бразилия)

7 июля 2018. Сочи. Стадион «Фишт». 44 287 зрителей.