Последнее слово Рыбушкина: Прошу прислушаться к тому, что я сказал

Сына депутата Госсовета Татарстана подозревают в крупном мошенничестве.
Сына депутата Госсовета Татарстана подозревают в крупном мошенничестве.

В Кировском районном суде Казани завершается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела юридической и организационно-кадровой работы исполкома города Алексея Рыбушкина. Следствие полагает, что подсудимый организовал преступную группу и похитил 74 млн рублей из городского бюджета, подделывая документы. Обвинения чиновнику предъявлены по 10 эпизодам. Для Рыбушкина просят наказание в виде 8,5 лет лишения свободы.

Для других фигурантов дела — Леонида Ляпахина и Альберта Мухутдинова (их обвиняют по четырем эпизодам) — прокуратура запросила по 5,5 лет лишения свободы со штрафом 2 млн рублей каждому. Также сторона обвинения потребовала лишить всех подсудимых возможности занимать управляющие посты на государственных и муниципальных службах в течение трех лет.


Читайте также: «У меня есть сад-огород, ипотека и машина в кредит, а не 70 миллионов»


Как отмечали сам Рыбушкин и его адвокат Дмитрий Саутин, обвинение строится лишь на необоснованных доводах следователей и показаниях другого фигуранта дела Юлдуза Гарипова, заключившего досудебное соглашение и в апреле 2017 года получившего пять лет лишения свободы условно со штрафом 2 млн рублей. По их мнению, Гарипов — заинтересованное лицо, признал свою вину, но перевел ответственность на Рыбушкина.

На заседании, которое прошло 12 июля, Алексею Рыбушкину предоставили последнее слово.

— Много говорить не буду. Уважаемый суд, еще раз хотелось бы сказать, что вину я не признаю, эти деяния, в которых меня обвиняют, я не совершал. Говорил я уже много как на допросе, так и на прениях, прошу только прислушаться к тому, что я сказал. Больше мне добавить нечего, — заявил Алексей Рыбушкин.

Последнее слово Рыбушкина: Прошу прислушаться к тому, что я сказал

Ранее последнее слово предоставлялось другим подсудимым. Альберт Мухутдинов в своем выступлении назвал Гарипова «продажным человеком», признав свою вину, но отметив, что не имел злого умысла и действовал по указанию Юлдуза Гарипова из доверчивости. Максим Ляпахин так же заявил, что не имел в своих действиях корыстного мотива.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *