Как зарабатывают на поставке тепла в Казани

KazanFirst обнаружил некую компанию «Интеграция»
KazanFirst обнаружил некую компанию «Интеграция», которая решила вклиниться в
энергетический рынок столицы.

Наша редакция внимательно отслеживает ситуацию на энергетическом рынке в Татарстане. Нас очень интересуют темы тарифов, качества услуг ЖКХ, работа энергетических и сетевых компаний, поскольку они так или иначе напрямую касаются жизни каждого татарстанца. Сегодня мы хотим рассказать вам о примере, который одновременно удивил и взволновал нас. 

Год назад на энергетическом рынке Казани внезапно заговорили о неизвестной доселе компании с названием ООО «Смежная сетевая компания «Интеграция». До недавнего времени «Интеграция» была знакома немногим — она обслуживала тепловые сети технопарка «Химград» в Московском районе и предприятия «Казанькомпрессормаш» и не касалась обслуживания домохозяйств. Но недавно «Интеграция» вдруг получила право давать тепло в жилые комплексы. На ее сайте скрупулезно перечислены эти ЖК: «Изумрудный», «Сокольники», «Экопарк Дубрава», «Острова», «Победа», «Арт сити», «Вербный», «Симфония», «МЧС», «Светлый», «Савиново», «Молодежный», многоквартирный жилой дом на Юго-Западной, 39 и даже два торговых центра «Азино» и «Московский». 

Как зарабатывают на поставке тепла в Казани

Получить одномоментно право на обслуживание такого большого количества жилья кажется невозможным без высокого покровительства, но в данном случае нас интересует совсем другой вопрос. Энергетический рынок в Казани изначально монополистичен. В городе передают тепло и содержат сети в многоквартирных домах две крупных компании — «Казэнерго» и «Татэнерго». И вот теперь рядом с ними встала маленькая компания «Интеграция». Зачем? 

Как рассказали KazanFirst собеседники, знакомые с раскладом сил на этом рынке, «Казэнерго» и «Татэнерго» по-прежнему обслуживают магистральные сети, а вот отводы от них к некоторым жилым комплексам передали «Интеграции». После ознакомления с этой информацией возникают вопросы: а тут точно не обошлось без покровителей и с какой целью понадобилось вклинивать между монополистами маленькую и совсем неизвестную компанию без истории, репутации и, главное, опыта? «Интеграция» объявляет большое число тендеров при обслуживании объектов и отдает свою работу на аутсорсинг, что многое говорит о самой компании.

Мы направили письменный и устный запросы в компанию «Интеграция» на имя ее генерального директора Александра Евсеева. После некоторого молчания в его приемной сказали, что на наши вопросы отвечать не собираются. 

Как зарабатывают на поставке тепла в Казани

А вопросов меньше не становится. Вот один из самых важных. Тарифы на все услуги компании утверждает Государственный комитет Татарстана по тарифам. В комитете на каждом заседании (а журналисты KazanFirst ходят на них регулярно) подчеркивают, что ни в сфере теплоснабжения, ни в сфере водоснабжения в тарифах прибыли ни у кого быть не может. Это не та сфера, на которой можно наживаться, во всяком случае, официально это так. Но «Интеграция» — открытая компания, ее финансовую отчетность можно найти в интернете. А там видно, что чистая прибыль компании за прошлый год составила 27 млн рублей. За счет чего? Почему бы генеральному директору компании не ответить на этот вопрос? Или у него нет ответа? 

В начале этого года Госкомитет по тарифам РТ раскрыл другие цифры по «Интеграции». На обслуживании жилых домов будут работать 23 человека со средней зарплатой 30 тысяч рублей, руководители получать будут 70 тысяч. Прочие расходы компании (вроде брендированной спецодежды для сотрудников) составят 2,2 млн рублей в год.

Но давайте вспомним, что все ЖК, доставшиеся «Интеграции», — новые, и логично предположить, что особых затрат они не требуют. А дальше еще интереснее. Общий размер затрат компании для включения в тариф на тепло составляет 68 млн рублей. То есть «Интеграции» для того, чтобы начать обслуживать население, понадобилось потратить 68 миллионов. Мы снова спрашиваем: зачем вклинивать в изначально монополистический рынок новичка, тем более с такими затратами? Бизнес есть бизнес. И любые траты должны быть отбиты с прибылью, иначе это не бизнес. Государственный комитет обещал, что тарифы на тепло для жителей «Интеграции» не изменятся, но ведь можно получать прибыль за счет увеличения других строчек счета-фактуры. 

Как зарабатывают на поставке тепла в Казани

Также стоит отметить широкую душу Госкомитета по тарифам, фактически обеспечившую такую высокую рентабельность «Интеграции». Это, например, в сравнении с «Казэнерго», у которого тариф вообще не рос за последние годы и от ветхости рушатся здания котельных. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *