Татфондбанк не отсыпал «Нэфису» порошка

Завод по производству моющих средств хочет избежать долгов перед АСВ.
Завод по производству моющих средств хочет избежать долгов перед АСВ.

Завод по производству синтетических моющих средств (ЗСМС) мог стать еще одним проектом группы компаний «Нэфис». Предприятие начали строить в начале 2016 года на территории химического гиганта. ЗСМС занял площадь почти 9 тысяч кв. м. на пяти этажах и намеревался выпускать в год 220 тыс. тонн продукции, которую планировали поставлять партнеру на условиях аутсорсинга.

Работать предприятие планировало на технологиях компании Hosokawa Micron, которая могла обеспечить завод современным оборудованием для производства и обработки порошковых материалов. Подобные технологии еще не используются в России и были способны вывести продукцию ЗСМС в лидеры рынка. Обещали производители и безотходное производство, а также минимальное содержание пыли в воздухе, что контролировали бы специальные датчики — в случае превышения нормы работа завода автоматически блокировалась.

Стоимость проекта оценили почти в 5 млрд рублей. Более 900 млн рублей в завод вложило АО «Нэфис Косметикс», кредит на 3,9 млрд рублей под 15% годовых обещал Татфондбанк. В результате финансовая организация выделила 3,4 млрд рублей — 503 млн рублей ТФБ уже не потянул, а в декабре 2016 года ЦБ РФ ограничил деятельность банка, который в апреле 2017-го признали банкротом.

Татфондбанк не отсыпал «Нэфису» порошка

В феврале 2017 года строительство завода остановилось — на тот момент работу сделали только на 70%. На застрявшие в Татфондбанке деньги собирались закупить и установить оборудование, без которого невозможно обеспечить полный цикл производства, а значит, терялся экономический смысл проекта. При этом ООО «Завод по производству СМС» ежемесячно выплачивало проценты по кредиту — это более 40 млн рублей.

Учредитель ООО «ЗСМС» Юрий Ляшенко в августе 2017-го говорил о ведущихся поисках новых инвесторов, однако таковых не обнаружилось — всех отпугивает зависимость от Татфондбанка, ведь после запуска завода оборудование уйдет в залог по выданным кредитам. 

Татфондбанк не отсыпал «Нэфису» порошка

Зато еще раньше у дочерних «Нэфису» организаций появились проблемы с конкурсным управляющим ТФБ — «Агентством по страхованию вкладов».

АО «Нэфис Косметикс» и АО «Казанский МЭЗ» в июне 2016 года поручились перед тогда «живым» банком по кредитам «ЗСМС». В январе 2017 года завод обратился к АСВ с просьбой о кредите на недостающие 503 млн рублей и получил отказ. Это при том, что по действующему соглашению в случае, если к февралю 2017-го «ЗСМС» не предоставит акт о вводе предприятия в эксплуатацию, банк мог потребовать возвращения кредита в полном объеме.

АО «Нэфис Косметикс» и АО «Казанский МЭЗ» подали иски в Арбитражный суд РТ о признании договоров ипотеки и залога с Татфондбанком недействительными. «Нэфис Косметикс» только в апелляционных инстанциях удалось доказать, что компания была введена в заблуждение и не знала о реальном финансовом положении банка. «Казанский МЭЗ» судебные тяжбы продолжает — организация поручилась за «ЗСМС» оборудованием и грузовым транспортом. В Арбитражном суде РТ посчитали доводы о введении Татфондбанком в заблуждение необоснованными, заявив, что «Казанский МЭЗ» «заблуждался относительно мотивов сделок», а это не является существенным фактом для признания сделки недействительной. Сейчас дело рассматривается в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.

«ЗСМС» через суд добился изменения сроков возврата татфондбанковских денег: последний транш должен пройти в 2025 году, а запустить производство компании нужно с 1 сентября 2018 года. При этом 15 июня этого года ООО «ЗСМС» объявило о своей ликвидации — признать завод банкротом потребовали ООО «Анкор» (претензии на 355 тыс. рублей) и ЗАО «ТСК» (1,2 млн рублей).

Татфондбанк не отсыпал «Нэфису» порошка

Представитель конкурсного управляющего Татфондбанка Михаил Захваткин заявил «Коммерсанту», что решение о ликвидации «ЗСМС» и попытку обанкротить предприятие можно считать направленными на прекращение обязательств организации перед Татфондбанком на сумму 3,4 млрд рублей.

АСВ предвидело такое развитие событий. 8 мая 2018 года агентство обратилось в Арбитражный суд РТ, требуя взыскать с ООО «ЗСМС» 39,1 млн рублей как проценты по невыплаченному кредиту. Конкурсный управляющий Татфондбанка ходатайствовал о наложении обеспечительных мер на завод, чтобы тот не смог инициировать собственное банкротство, но добиться своего АСВ не удалось.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *