«Дома появятся, потому что аргументов против нет»

Чиновники объяснили
Чиновники объяснили, почему в 14-м микрорайоне Челнов на месте школы построят
четыре 19-этажных дома.

Небольшой комплекс из 13 домов прямо под боком у здания исполкома Челнов уже который год остается главным местом боевых действий в земельных войнах. Сперва жители лишились парковки, на которой вот-вот достроят торговый центр. А теперь на пустыре, где еще в 1993 году заложили школу, появится четыре жилых дома. И не какие-нибудь, а в 19 этажей по 208 квартир в каждом.

Не мудрено, что жители не слишком радостно восприняли такие новости. Даже то, что земельный участок компания «Профит» депутата Горсовета Марселя Мингалимова получила взаимозачетом — за решение проблемы обманутых дольщиков по долгострою в 58-м комплексе. Активисты писали жалобы, создавали петиции, обращались во всевозможные инстанции — от самого исполкома города до президента России Владимира Путина. Просьба одна — построить вместо домов ту самую школу, которую закладывали в начале 90-х.

«Дома появятся, потому что аргументов против нет»

Но результат оставался одним и тем же. Как объяснил руководитель исполкома города Ренат Абдуллин, на строительство школы в этом районе денег никто не даст — учебное заведение здесь не нужно по всем показателям.

— Дома появятся, потому что аргументов против нет. Мы тоже не враги себе. Если были бы аргументы железные, что там действительно школа нужна, то мы бы строили. Но тут остроты проблемы нет, просто кому-то захотелось раздуть. Жаловались, что там бомжи и пьяницы сидят, сейчас все это забыли, начали на другой волне. На школу никто просто не даст финансирования. По экономическим соображениям, по социально-демографической ситуации, — утверждает Абдуллин.

«Дома появятся, потому что аргументов против нет»

В течение 20 лет в Челнах не строили школ по одной причине, добавил чиновник. Количество квадратных метров образовательных учреждений на одного учащегося соответствовало нормам. Только с приходом мэра Наиля Магдеева и строительством новых микрорайонов удалось выбить финансирование на учебные заведения в 36-м комплексе, Замелекесье, 65-м комплексе.

Сейчас в городе функционирует 76 школ (к 1 сентября должно стать 77), рассказал заместитель руководителя исполкома автограда Рамиль Халимов. В них обучается 56 600 детей. При этом в самый свой пик даже меньшее количество учебных заведений принимало 98 000 учащихся.

«Дома появятся, потому что аргументов против нет»

Рождаемость падает с каждым годом, а значит, скоро меньше станет и учеников. Для сравнения: в 1999 году в первый класс пришло 12 700 детей — примерно столько малышей появилось на свет в 1992 году, за семь лет до наступления школьного возраста. Сейчас же рождаемость в Челнах упала до 4 500 детей в год. Что означает, что в 2025 году в двери школы впервые войдут в три раза меньше учеников, чем в конце 90-х.

— Уже в 2017-м на 1 000 детей меньше, чем в 2016-м. А что такое 1 000 детей? Это одна школа. В первые шесть месяцев 2018-го уже показывают, что мы идем с минусом по рождаемости, — рассказал Халимов.

Сейчас в Челнах есть как популярные школы, которые переполнены, так и учреждения в старых микрорайонах, зачастую заполненные учениками лишь наполовину. Скандальный 14-й микрорайон обслуживают три СОШ — №60, 17 и 31. Вместе их проектная мощность составляет 3 300 учеников, при том, что посещают их всего 2 688 детей. Но «шестидесятая» удобнее расположена, к тому же находится на 11-м месте в рейтинге школ города, поэтому она переполнена. А вот «семнадцатую» посещают всего 557 детей.

— Когда мы посмотрели, то получили задание от мэра города работать над повышением качества образования в 17-й и 31-й школах для того, чтобы туда тоже дети стремились, а не просто ходили. С учетом даже строительства новых домов эти три школы полностью удовлетворят потребности микрорайонов в образовательном учреждении. Поэтому мы пришли к такому выводу, что строить школу нецелесообразно, — резюмировал чиновник.

1/0

Впервые показали и то, во что превратится пустырь 14-го микрорайона. Помимо высоток здесь должна появиться многоуровневая парковка на 450 мест, детские площадки, расширенные проезды и места для стоянок. Через неделю чиновники обещали встретиться с инициативной группой жителей. Как они отреагируют на аргументы властей — вопрос открытый.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *