Президента Татарстана попросят помочь в реконструкции челнинского лагеря «Алые паруса»

Учреждение было закрыто в 2008 году. С тех пор ищут деньги на его ремонт.
Учреждение было закрыто в 2008 году. С тех пор ищут деньги на его ремонт.

В августе в Набережных Челнах пройдет «круглый стол» с приглашением отраслевых республиканских министерств и ведомств, который организуют активисты Общероссийского народного фронта совместно с исполкомом города. В рамках встречи планируется найти способы решения модернизации двух лагерей.

«Алые паруса» находятся на балансе исполкома города и не работают уже с 2008 года. Лагерь расположен в поселке Ильичевка.

Президента Татарстана попросят помочь в реконструкции челнинского лагеря «Алые паруса»

— Реконструкция требуется существенная, нужны капитальные вложения, — сообщил председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в республике Татарстан Олег Давыдов. — В августе проведем круглый стол с участием заинтересованных в решении проблемы министерств, ведомств и общественных организаций. Вынесенные предложения предадим президенту Татарстана Рустаму Мунниханову, постараемся сдвинуть с места решение вопроса.

«Алые паруса» — единственный детский загородный лагерь с выходом на Каму, находится в живописном месте. Спуск к лагерю достаточно крутой, поэтому вместе с реконструкцией зданий потребуются и дорожные работы.

— В мае 2016 года мы подготовили смету для ремонта корпусов, и, если сейчас добьемся финансирования, смету нужно будет немного обновить, потому что могут быть ценовые изменения, — прокомментировал начальник управления образования и по делам молодежи Винер Харисов. — Ремонт дорог включим в общую стоимость проекта.

Президента Татарстана попросят помочь в реконструкции челнинского лагеря «Алые паруса»

Еще один заброшенный детский загородный лагерь вблизи Набережных Челнов — «Следопыт», он принадлежит предприятию «Камазжилбыт».

— Этот лагерь, в отличие от «Алых Парусов», в приличном состоянии, предприятие периодически проводит ремонт и поддерживает его в нормативном состоянии, — пояснил Олег Давыдов после проведенной инспекции. – Если по программе «Доступная среда» там будут сделаны входы для инвалидов и проведена реконструкция первого этажа, то лагерь сможет принимать также детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы уже говорили об этом с директором «Камазжилбыт», интерес в проведении работ по схеме государственно-частного партнерства у них есть.

Президента Татарстана попросят помочь в реконструкции челнинского лагеря «Алые паруса»

В Татарстане на ближайшие 4 года утверждена программа модернизации детских загородных лагерей по созданию доступной среды на сумму 600 млн рублей. Если Набережные Челны защитят проекты местных лагерей, то смогут рассчитывать на выделение финансирования.

Отметим, в этом году в 6 детских загородных лагерях Набережных Челнов отдохнут более 18 тысяч детей, более 10 тысяч в пришкольных лагерях и более 4,5 тысяч детей – в профильных лагерях.

Как заверил начальник управления образования и по делам молодежи, все действующие лагеря были проверены инспектирующими организациями и получили паспорта готовности.

— Замечания прошлых лет были устранены, — подчеркнул Винер Харисов. — В этом году особое внимание уделили подбору персонала, так как в прошлом году было несколько нарушений. Например, несколько человек работали без справок о несудимости. Теперь таких случаев нет.

Первые смены в лагерях уже закончились, стартуют вторые. В этом году на территориях всех загородных лагерей установили видеонаблюдение.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *