Экс-главу Татфондбанка Роберта Мусина признали банкротом

Вскоре финансовый управляющий начнет реализацию имущества должника.
Вскоре финансовый управляющий начнет реализацию имущества должника.

Бывшего председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина признали банкротом. Решение принято Арбитражным судом РТ. В течение ближайших дней банкир обязан передать назначенному судом финансовому управляющему все данные о своих счетах и имеющемся у него имуществе. Также суд постановил начать реализацию имущества Роберта Мусина. Представитель должника в разговоре с журналистом KazanFirst заявил, что их сторона не будет обжаловать решение.

Роберт Мусин является фигурантом уголовного дела о хищениях из Татфондбанка. Сама финансовая организация с апреля 2017 года так же признана несостоятельной.

Год назад следствие сообщало о том, что у Мусина были изъяты учредительные и иные документы юридических лиц, зарегистрированные в иностранных, офшорных юрисдикциях и юрисдикциях с особыми формами ведения бизнеса иностранных компаний. В числе компаний были зарегистрированные на Кипре, в Белизе, Швейцарии, Виргинских островах и Люксембурге. Иностранные правоохранители уже наложили арест на средства одной из таких компаний — BARG AG, зарегистрированной в Швейцарии, в размере 48 млн швейцарских франков, это около 3 млрд рублей. Кроме того, Следственный комитет наложил арест на самолет Bombardier Challenger 850, зарегистрированный в Лихтенштейне.

Интересно, что официальный доход Мусина и членов его семьи в период 2015-2017 годов составил более 434 млн рублей.

Банкира обвиняют по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Всего в отношении Роберта Мусина и неустановленных лиц возбуждены уголовные дела по шести эпизодам. Четыре из них — по фактам мошенничества, а два — по злоупотреблениям полномочиями.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *