«Нам уже сложно верить в обещания»

Челнинские дольщики терпеливо ждут новоселья
Челнинские дольщики терпеливо ждут новоселья, но иллюзий не питают.

Мэр Набережных Челнов проинспектировал ход строительства домов дольщиков. Проблемный долгострой 65/03, который в свое время начала возводить компания «Фон» Анатолия Ливады, обещают сдать к концу 2018 года. Впрочем, сами жители относятся к этим словам скептически: подобное они уже слышали и в 2011, и в 2015 году.

Завершением объекта — четырехподъездного девятиэтажного дома, сейчас занимается ГК «Профит» депутата горсовета Набережных Челнов Марселя Мингалимова. Ориентировочная сумма, необходимая для окончания строительства, составляет порядка 120 млн рублей. Как заверил исполнительный директор «Профит» Анатолий Кондюков, дополнительных вложений от 93 дольщиков дома 65/03 не потребуется.

«Нам уже сложно верить в обещания»

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, инспектируя ход стройки, напомнил, что достроить дом предлагали всем крупным строительным компаниям города, но на просьбу откликнулся только «Профит».

Сейчас на объекте трудятся порядка 70 строителей. Поставлена задача к концу этого года ввести дом в эксплуатацию. Как сообщили строители, уже проведены работы по кровле, ведутся отделочные работы, проложены подъездные дороги.

— Есть полная уверенность, что все свои обязательства исполнительный комитет, правительство Татарстана и компания «Профит» в полном объеме к концу года перед обманутыми дольщиками выполнит, — уверил мэр. — Напомню, что для того, чтобы решить проблему всех обманутых дольщиков города, необходимо порядка 800-900 млн рублей ресурсов, это почти миллиард.

«Нам уже сложно верить в обещания»

Отметим, на 1 января 2015 года в Челнах было 939 обманутых челнинцев, доверившихся недобросовестным застройщикам. Сегодня их количество сократилось до трехсот человек. Это жители домов 65/03, 65/06, 65/10. Некоторые из них пришли сегодня поговорить с мэром.

60-летний челнинец Николай, слесарь МСР в Ремонтно-механическом заводе, приобрел двухкомнатную квартиру в доме 65/03 в 2014 году, за 68 квадратов он внес 2 миллиона 400 тысяч рублей. Дом обещали сдать в 2015 году, но, как говорится, обещанного три года ждут.

— Купили квартиру на свои средства, не заемные, поэтому сильно не отчаиваемся и терпеливо ждем, — говорит мужчина.

«Нам уже сложно верить в обещания»

Конечно, если сравнить с дольщиками долгостроя 58/02, которые ждали квартир 10 лет и все-таки дождались ключей, ожидание Николая можно назвать не самым долгим.

Не столь позитивно настроена дольщица дома 65/03 Олеся Яшина. Она вложилась в квартиру еще в 2011 году, за это время создала семью и родила двоих детей. Старший ребенок в этом году пойдет в школу, а семье все еще приходится жить у родителей.

— Вот мы сегодня пришли и увидели, что дом находится в прежнем состоянии, видим лишь очень небольшие изменения, — разводит руками Олеся. — Мы кредитовались в банке в 2011 году, оплачиваем ежемесячно кредит по 12 тысяч рублей. Обещания достроить дома слышали и в 2014 году, тогда тоже говорили, что дом сдадут к концу года, но воз и ныне там. Нам уже сложно верить в обещания.

«Нам уже сложно верить в обещания»

Что касается двух других долгостроев 65 комплекса, точных сроков о завершении строительства пока не озвучивается. По жилому дому 65/10 (блоки 3,4 — 126 квартир) между исполкомом, «Евростиль» и проблемным застройщиком подписано соглашение о намерениях по реализации мероприятий, направленных на строительство проблемного жилого дома. 

«Нам уже сложно верить в обещания»

В качестве компенсации затрат инвестору предполагается передать республиканские земельные участки. Сейчас ведется обследование конструкций жилого дома. В ближайшее время «Евростиль» планирует возобновить строительство, примерный срок завершения — 3 квартал 2019 года.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *