«Мы будем думать о том, какой будет татарская молодежь через 30 лет»

Казань готовится принять Всемирный форум татарской молодежи.
Казань готовится принять Всемирный форум татарской молодежи.

Организаторы форума в течение пяти дней с 1 по 5 августа будут работать с делегатами из 30 стран мира и 60 регионов России. По словам председателя Всемирного форума татарской молодежи Табриса Яруллина, список участников каждый год обновляется и число новичков, средний возраст которых составляет 21 год, все увеличивается. А это значит, что идет смена поколений. На форум с каждым годом приезжает все больше школьников и студентов. 

— Мы и для себя готовим новое поколение помощников и волонтеров. Большинство тех, кто участвует в мероприятиях, помогает нам и с их организацией, — рассказывает Яруллин. 

«Мы будем думать о том, какой будет татарская молодежь через 30 лет»

Главной идеей нынешнего форума является представление ближайшего будущего татарской нации. Во время работы секционных площадок на обсуждения будут выноситься самые актуальные темы современности, которые в последующем смогут повлиять и на будущее татарского народа. Это темы семьи и воспитания, языка и культуры, бизнеса и медиа, истории и политики. 

— Мы должны разобраться: куда нас ведет это будущее? Что мы будем с ним делать? Каким оно будет? Никто не сможет ответить нам на эти вопросы, кроме нас самих, и я считаю, это очень правильно. Все, что есть в нашей программе, направлено на решение этих вопросов, — убежден Табрис. 

Как все хозяева развлекают своих гостей, так и для делегатов организаторы форума запланировали ряд культурных мероприятий. В первый день форума участников ждет большая экскурсия по Старо-Татарской слободе, где о каждом памятном месте или объекте расскажут сами жители. 

«Мы будем думать о том, какой будет татарская молодежь через 30 лет»

Во второй день состоится литературно-музыкальный вечер творческого движения «Калеб». В третий для делегатов с концертом выступят молодые татарские музыканты. В четвертый — форум разъедется по районам Татарстана, где всех будут встречать индивидуальной программой. В конце дня все участники соберутся в Арске, где каждый желающий продемонстрирует свои творческие способности. В пятый, заключительный день форума на территории парка «Черное озеро» пройдет фестиваль современной татарской культуры «Сенной базар». Помимо традиционного маркета впервые на мероприятии организуют концерт альтернативной татарской музыки с участием молодых исполнителей. 


Читайте также: «Татарская культура — это не только авыл, чак-чак и эби-бабай»


Итогом работы форума станет принятие резолюции. Все предложенные и уже имеющиеся идеи сформируют в единый документ, на основании которого разработают дальнейший план действий. Заместитель председателя ВФТМ Айрат Файзрахманов рассказал, что главной темой резолюции этого года станет вопрос будущего татарской молодежи. 

«Мы будем думать о том, какой будет татарская молодежь через 30 лет»

— Мы будем думать о том, какой должна быть татарская молодежь через 30 лет. Это не только слова о том, что должно быть так и тому подобное, речь идет о конкретных социальных институтах, которые обеспечили бы татар полноценной жизнью. Например, будем обсуждать то, каким должен быть национальный университет. У нас уже есть своя концепция. Если ее одобрят участники форума, то мы включим ее в резолюцию, — говорит он.

Табрис Яруллин добавляет, что участники всегда проницательны и чутки относительно тем, которые в ближайшем будущем потребуют решения. 

— Так, в прошлые годы в резолюции был поднят вопрос о собственном центре татарской культуры, а в этом году он уже решается, — привел конкретный пример лидер татарской молодежи. 

Организаторы форума признались, что далеко не все предложения из прошлой резолюции воплотились в жизнь. Год назад каждая делегация представляла проекты, направленные на развитие татарской нации. Однако дальше задумок дело не пошло. Вопрос воплощения идей в реальность станет важной темой этого форума. 

«Мы будем думать о том, какой будет татарская молодежь через 30 лет»

Обращает на себя внимание и то, что резолюция всегда предстает в виде строгого официального документа. Это необходимо для того, чтобы содержание резолюции было доступно для каждого, в частности, для органов власти. 

— Как бы мы ни старались все изменить, резолюция должна сохранять свою суть и быть понятной для всех. Государственные учреждения обычно сами просят у нас этот документ или мы отправляем его им. И это совершенно нормально, это рабочий процесс, — заключил Табрис Яруллин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *