Айда за кубком. Версия 2.0: пока не цепляет

Казанский «Ак Барс» провалил предсезонный турнир в Сочи.
Казанский «Ак Барс» провалил предсезонный турнир в Сочи.

Действующий обладатель Кубка Гагарина неоднозначно провел предсезонный турнир Sochi Hockey Open, проиграв «Локомотиву» из Ярославля, местному «Сочи» и СКА из Санкт-Петербурга, при этом обыграв Олимпийскую сборную России. 

С «Локо» не без шансов

Айда за кубком. Версия 2.0: пока не цепляет

Первую игру на предсезонном турнире казанцы проводили против ярославской команды. Она стала лишь второй для «Ак Барса» после тренировочного сбора в Финляндии. Первым был благотворительный матч против «Нефтяника» из Альметьевска. В нем казанцы могли играть даже не вполсилы и этого хватило. Но вот против команд КХЛ у клуба из столицы Татарстана начали вырисовываться явные игровые трудности. Желание играть в атакующий хоккей было, временами даже получалось. Впрочем, объяснение этому понятное — сказывалось то, что после изнурительных сборов «барсы» соскучились по настоящей игре. Скука скукой, а вот на площадке пока не особо ладится. В игре кто кого перебросает победили железнодорожники. 4:2 — таков счет матча. Однако сильно заострять внимание на цифрах пока не будем. Из игровых моментов отметим, что пока что очень ненадежен в обороне Андрей Педан. Кажется, защитника ждет тяжелый сезон после возвращения в Россию.


Прямая речь

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»: 

— Я всем доволен. Расстраиваться и наказывать игроков сейчас точно нет никакого смысла. Это всего лишь стартовая игра предсезонного турнира. У нас есть возможность сыграть с хорошими соперниками, посмотреть на те вещи, которые нам надо поправить. У нас такая возможность есть, что хорошо. Считаю, игра очень полезная и нужная.


Сборная или солянка?

Айда за кубком. Версия 2.0: пока не цепляет

Вторую встречу на турнире казанцы выиграли, вот только соперником была отнюдь не команда КХЛ. Нынешнюю Олимпийскую сборную России, проигравшую в матче со счетом 2:4, вообще сложно воспринимать всерьез — скорее в команду набирали хоккеистов по принципу: «Ты почти не играешь в СКА? Тогда ты идешь к нам!». В составе этой недосборной страны обнаруживаются сразу девять игроков системы питерского клуба, вот только игровой практики в прошлом сезоне у них на всех меньше, чем у одного звена среднестатистического клуба КХЛ, но больше всех выделяются Морозов и Марченко, сыгравшие на двоих около 10 минут в КХЛ. Какое усиление в сборную!

Но от сборной вернемся к «Ак Барсу»: казанцы победили, пропустив первыми. Отличились в составе обладателей Кубка Кара, Клинкхаммер, Зарипов и Лукоянов. И если про последних троих говорить не имеет смысла, то Владислав Кара приковывает к себе внимание не только скаутов клубов КХЛ, но и менее осведомленных болельщиков. Игрок давно находится в системе «барсов» и по-настоящему приблизился к основе только на этом турнире. Вообще, его игра напоминает нам о том, что татарстанская школа подготовки профессиональных хоккеистов делает свое дело.

Сочи — грустные ночи

Айда за кубком. Версия 2.0: пока не цепляет

Третья игра на Sochi Hockey Open очень много решала в турнирных раскладах для «Ак Барса», а для их соперника — ХК «Сочи» — имела большой репутационный подтекст —  одержать победу над действующим обладателем Кубка Гагарина на домашнем льду — это престижно для не самых крупных команд КХЛ. К тому же сочинцы проиграли во всех матчах на турнире до этой встречи и только победа в последнем туре могла подсластить пилюлю. 

Игру против хозяев турнира хоккеисты «Ак Барса» будто бы не хотели выиграть с самого начала. Да и хозяева начали матч уж очень неактивно. Первая опасная ситуация у ворот «Сочи» возникла благодаря защитнику казанцев Альберту Яруллину, но его контратакующий выпад не завершился результативно. 

Хорошая возможность отыграться представилась у южан после удаления Секача и отличной передачи Подшендялова. Точен оказался другой нападающий — Станислав Бочаров. Хоккеист, чья карьера неразрывно связана с Казанью, напомнил о себе бывшей команде. Забегая вперед, скажем, что в этот вечер его фамилию ещё дважды скандировали трибуны ДС «Большой».  

Второй период «барсы»начали не лучше — ещё одно удаление и не менее легкая реализация большинства в исполнении хоккеистов «Сочи». Ну а когда хозяева забивали третью шайбу, что тоже произошло достаточно просто, начало казаться, что «Ак Барс» плывет. Усилилось это ощущение, когда казанцы могли пропустить четвертый раз, но уверенная игра вратаря Эмиля Гарипова после выхода «один в ноль» не только позволила сохранить хоть и не приятный, но ещё не разгромный счет, но и взбодрить партнеров. После этого игра стала выравниваться. «Барсы» все же отыграли одну шайбу — молодой Владислав Кара (настоятельно просим — запомните этого парня) получил шайбу в средней зоне, сыграл за счет партнера и уверенно разобрался с Шикиным. Вообще, в матче казанцы непозволительно часто удалялись, что и позволило хозяевам почти всю игру вести в счете. Да, в третьем периоде «Ак Барс» прибавил в атаке, да и гол Ткачева, казалось, возродил интригу, но вновь оборонительные ошибки не позволили надежде на положительный исход стать явью. Преимущество в счете гости увеличили усилиями Мосалева, а на третью шайбу казанцев хет-триком ответил Бочаров.


Прямая речь

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»: 

— Мы готовились, но, к сожалению, не получилось. Забуксовали сегодня. Были грубые ошибки, не смогли исправить ситуацию. Есть вопросы, которые надо исправлять. Это займет время.


Фаворит — не фаворит

Айда за кубком. Версия 2.0: пока не цепляет

Игра между «Ак Барсом» и питерским СКА решала два вопроса: станут ли армейцы безоговорочно лучшей командой на турнире и смогут ли казанцы исправить ситуацию, чтобы не считать сочинский турнир провальным. Утвердительный ответ «Да» по итогам матча достался первому предположению специалистов. Казанцы действительно мало хорошего показали в матче с одним из фаворитов КХЛ — голевой момент, который мог реализовать Клинкхаммер, подставь клюшку чуть удачнее, так и остался единственным во встрече опасным эпизодом у ворот СКА. Питерцам же было что показать в этой игре.

Команда прошла турнир без поражений. Да и в игре с «барсами» питерцы будто не почувствовали сопротивления. Надо отметить, что первые три шайбы были забиты в неравных составах, что в очередной раз заставляет задаться вопросом: «А что же у «Ак Барса» с дисциплиной?».


Прямая речь

Алексей Потапов, нападающий ХК «Ак Барс»: 

— Это не то что недисциплинированность. Просто невынужденные ошибки, невынужденные удаления. Немножко удалили нас. И в принципе проиграли из-за меньшинства. У соперника — высококлассные игроки, которые используют свои шансы, а мы, к сожалению, нет.


О том, что с такой игрой придется сложно в КХЛ, Зинэтула Билялетдинов прекрасно понимает, однако чтобы успеть подготовить команду, ещё есть время. «Раньше успевали и теперь успеем, а куда деваться?!».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *