«Мы вышли на хорошую крейсерскую скорость»

Роберт Мусин пообещал в ноябре закончить знакомиться с материалами уголовного дела.
Роберт Мусин пообещал в ноябре закончить знакомиться с материалами уголовного
дела.

Верховный суд Татарстана удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста бывшему председателю правления Татфондбанка Роберту Мусину, оставив прежними условия его содержания. Банкиру запрещено контактировать со всеми, помимо адвоката и семьи, пользоваться связью и интернетом, за исключением общения с защитой, но разрешены ежедневные двухчасовые прогулки.

Бывший банкир Роберт Мусин пришел на заседание в сопровождении конвоиров и адвоката. Вкладчиков и других участников процесса в зале суда не было. Следователь Игорь Егоров, отвечая на вопросы судьи Мансура Султанова, пояснил, что Мусин в настоящее время обвиняется по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), обвинение по статье 159-й («Мошенничество») с него было снято. 

«Мы вышли на хорошую крейсерскую скорость»

Экс-глава ТФБ является единственным обвиняемым по этому уголовному делу. По данным следствия, он причастен к четырем эпизодам, общая сумма ущерба по которым составляет более 28 млрд рублей. 

В 2017 году Татфондбанк, второй по величине в Татарстане, несмотря на старания республиканских властей, лишился лицензии ЦБ. В Следкоме считают, что под руководством Мусина из рухнувшей кредитной организации ещё до кризиса вывели миллиарды рублей, чтобы кредиторы позднее не смогли истребовать деньги в качестве возмещения убытков.

Расследование уголовного дела длится с 2017 года, в марте экс-руководителя банка поместили в СИЗО. Под домашним арестом он находится с января 2018-го. По словам Егорова, Мусин изучил лишь 28 томов дела из 120. Судья Султанов на это спросил у банкира, почему он так мало прочитал за такое время. Домашний арест обвиняемому продлевали несколько раз, последний — в середине мая до 16 августа. 

«Мы вышли на хорошую крейсерскую скорость»

— Начиная с мая мы знакомимся с 85-90 страницами ежедневно вместе с адвокатом. Дело достаточно сложное, поэтому даже мне приходится многое там проходить, анализировать. Сегодня мы прошли 28 томов, наша скорость увеличилась по сравнению с первыми тремя месяцами, когда мы только начинали знакомиться. С февраля по май я находился в больнице более двух недель. Не так просто было взять количество томов и разделить. Сегодня мы вышли на такую нормальную крейсерскую скорость, — ответил Роберт Мусин.

Судья также изучил документы, представленные к делу, включая больничные листы обвиняемого, выписки и бытовые характеристики от соседей (положительные). 

— Оглашать надо, нет, Мусин? — спросил Султанов обвиняемого о медицинских документах.

— Я думаю, не нужно, кому надо — прочитают.

Мусин стоял в зале заседания в простом трико и поло, в руках держал небольшую записную книжку. Когда судья удалился перед оглашением постановления, все остались ждать решения. Султанова долго не было — следователи допустили фактическую ошибку в ходатайстве, указав в требовании о продлении срока на месяц больше. Поскольку в деле указывается не только дата, но и количество месяцев, что длится расследование, то данные не сошлись. Продлить домашний арест просили до ноября, а в качестве срока расследования указан 21 месяц. На самом же деле следствие к ноябрю будет идти чуть больше 20 месяцев. 

«Мы вышли на хорошую крейсерскую скорость»

По возвращении судья зачитал постановление, указав, что оснований для ослабления меры пресечения нет — Мусина по-прежнему считают способным препятствовать движению дела. 

Адвокат обвиняемого Алексей Клюкин и сам бизнесмен против ходатайства следователей не возражали. Из зала суда Мусин вышел вместе с защитником и быстро направился к лифту. В ноябре предварительная стадия дела должна завершиться — к этому времени банкир должен изучить все материалы дела. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *