«Сущность человека заключается в семье и детях»

Мусульманам Татарстана в Курбан-байрам напомнили о семейных ценностях.
Мусульманам Татарстана в Курбан-байрам напомнили о семейных ценностях.

Мусульмане встречают праздник Курбан-байрам. День у них начался в 4:30 утра, когда, прибыв в мечети, они слушают вагазы, то есть проповеди имамов. Затем в 5:00 начинается непосредственно сама молитва — Гает-намаз. 

«Сущность человека заключается в семье и детях»

Мечеть «Гаиля» располагается в самом сердце огромного живого массива микрорайона «Азино-1» — на улице Файзи. Основной зал, рассчитанный на 300 человек, здесь был полон уже к 4:20. Люди продолжали прибывать. К слову, в мечети есть похожие по площади молельные места на втором этаже и в подвале. Поэтому собралось около 1 000 человек и ещё чуть меньше на улице. С минбара вещал главный имам мечети Рустам хазрат Хайруллин

Необычным в проповеди имама (а журналист KazanFirst Ильнур Ярхамов не в первый раз слышит вагаз) показалось вкрапление о необходимости твердости намерений людей создавать семьи, что сущность человека — в семье, что главная беда сегодняшнего дня — это дети-сироты и мужья, которые покидают своих жен и не оставляют средства на существование. Также хазрат с кафедры обратился за помощью ко Всевышнему, чтобы мусульманам легче было выплачивать ипотеку. 

Как затем пояснил пресс-секретарь мечети Ильмир Хабибуллин, мечеть «Гаиля» переводится с татарского как «семьи», поэтому его имамы стремятся отражать в первую очередь эту специфику — проповедь семейных ценностей в рамках шариата. 

«Сущность человека заключается в семье и детях»

После обеда на территории мечети проведут семейный праздник, для детей и родителей организована специальная развлекательная программа. 

— Сегодня мы впервые попробуем для родителей прочитать лекцию, посвященную воспитанию подрастающего поколения. В целом такие семейные праздники для нашей мечети традиционны. Мы их справляем в каждый Ураза-байрам и Курбан-байрам, — говорит Ильмир Хабибуллин. 

Собеседник также рассказал о самом процессе жертвоприношения в мечети. Заявки на совершение курбана начали собирать ещё за две недели до праздника. Однако сам забой скота не будет проходить на территории мечети — его проводят чуть поодаль от жилого массива. 

— Специфика нашей мечети в том, что мы не можем совершать жертвоприношение на территории мечети. Всё-таки мы расположены в жилом секторе, не хотим смущать местных жителей, — добавляет Ильмир Хабибуллин. 

«Сущность человека заключается в семье и детях»

Мечеть возглавляют имам Рустам хазрат Хайруллин и два имама, которые ему помогают, — Амир хазрат Исмагилов и Нуршат хазрат Муллагалиев. Каждый день сюда приходят около 300 человек. На пятничную Джума-намаз собираются до 1 000 мусульман. 

Собеседник поведал и об истории возникновения мечети. 

— Примерно в 2006 году Хатыйб хазрат Мухаметов, будущий первый имам нашей мечети и покинувший нас три года назад, получил от руководства города землю, на территории которой сейчас и располагается мечеть. В то время рядом даже домов не было. Тогда Хатыйб хазрат волновался, что землю он получить получил, но будут ли здесь жить люди и ходить в мечеть? Как оказалось, теперь это густонаселенный спальный микрорайон. 

Со временем здесь поставили вагончик, имамом здесь служил и ныне первый заммуфтия Рустам хазрат Валиуллин. Было ещё несколько религиозных деятелей. Официальной датой открытия считается 8 августа 2013 года. 

В этом году мечети «Гаиля» исполнилось пять лет. А название ей такое выбрали, потому что семья — основа всего в исламе, ребенок воспитывается в семье, сам человек постоянно живёт в семье, ведь он или сын, или дочь, или сам родитель. 

«Сущность человека заключается в семье и детях»

— С основания мечети у нас читаются уроки семьи. В октябре они возобновятся и будут читаться один раз в неделю. При мечети также работает Центр создания и сохранения семьи «Адам белән Һава», то есть «Адам и Ева». Этим центром занимается Алсу ханум Шикери. У нее большой опыт в семейных вопросах. Цель центра — помощь тем, кто хочет создать семью по канонам шариата, — рассказал Ильмир Хабибуллин.  

В мечети активно снимаются видеоролики по пятничным вагазам, даются ответы по актуальным вопросам. Видео затем публикуется на YouTube-канале, у которого больше 318 подписчиков. Активную работу мечеть ведет в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбуке».  

«Сущность человека заключается в семье и детях»

Другая мечеть Казани — Галеевская — традиционно является одним из центральных мест празднования как Курбан-байрама, так и Ураза-байрама. Вот и в этот раз с самого утра туда движется непрерывный поток мужчин. Женщин совсем не видно. Лишь пройдя в саму мечеть, журналист KazanFirst Ляйсан Кадырова встречает в женском зале двух девушек, которых, впрочем, вскоре попросили подвинуться. Растерявшимся женщинам ничего другого не оставалось, как выйти.

— Вы зашли в итоге, да? — встречаюсь я с одной из них на улице уже после молитвы. 

— Да, когда проповедь закончилась и началась молитва, прошла в пустующий женский зал. Через несколько минут в него стали один за другим забегать опоздавшие, — рассказывает собеседница. — Мы недавно переехали в Казань из Альметьевска, поэтому в этой мечети я в первый раз. Там, где я жила раньше, такого не было. Для женщин всегда была предусмотрена отдельная комната. Наверное, так получилось потому, что здесь совсем не было женщин. 

«Сущность человека заключается в семье и детях»

Мужчины же не знают таких проблем и с чувством выполненного долга выходят на улицу пить чай с блинами. 

— Долго чаевничать нельзя, так как сегодня нам предстоит ещё много дел, — говорит Азат, который собирается ехать в другую мечеть для жертвоприношения.

— Я пришел сюда сегодня со всеми братьями и маленьким племянником. Сейчас вот домой поедем вместе, будем резать барана, — рассказывает Мухаммадьяр.

— А нам мама дома готовит пироги. Сейчас приедем и будем угощаться, — радуются Марат и Динар.

Мусульмане продолжают Курбан-байрам праздничным застольем, походами в гости и другими приятными хлопотами.    


Авторы материала: Ильнур Ярхамов, Ляйсан Кадырова


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *