В Челнах «управдомы» готовы поощрять тех, кто заплатит квартплату вперед

Не пугает их и то
Не пугает их и то, что практика дарить телевизор за погашение долга провалилась.

В управляющих компаниях Набережных Челнов нашли способ стимулировать рост платежей по квартплате:

— Если кто-то из жителей на нашей территории заплатит за жилищно-коммунальные услуги на три-четыре месяца вперед, то мы готовы этого жителя поощрить. Мы бесплатно сделаем ему какой-нибудь небольшой ремонт в квартире (поменяем смеситель, обновим разводку или что-то еще), а может быть, оборудуем небольшой цветник на его лестничной площадке или клумбу под окном. Словом, постараемся его отметить перед соседями, — рассказали журналисту KazanFirst в УК «Строим будущее». 

Предложение нашло отклик и в управляющей компании «Махалля»:

— Хорошая идея, мы обязательно обсудим ее! — сказал главный инженер компании Замфир Хазивалиев

Он рассказал, что в «Махалля» несколько лет назад стали дарить телевизоры тем, кто разом погашал крупный долг по квартплате — от 100 тысяч рублей и выше. Однако очень быстро в компании поняли, что ушлые жители сообразили, как получить телевизор фактически бесплатно. Они откладывали деньги, накапливая долг, потом разом его покрывали и приходили за «своим» телевизором. А вот поощрять тех, кто платит вперед, тогда не догадались.

Примерно в 2012-2013 годах тогдашний мэр Челнов Василь Шайхразиев рекомендовал скромно живущим горожанам летом (когда нет отопления) оплачивать квартплатные счета с плюсом, чтобы не попадать в долги зимой. Поэтому в городе действительно есть люди, имеющие переплату за ЖКУ. 

Управляющим компаниям такие жители выгодны, потому что их дебиторская задолженность хоть немного, но снижает общую задолженность населения по квартплате. Кроме того, чем меньше долг, тем проще и быстрее получить от энергетиков разрешение на пуск тепла в дома.   

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *