Долларовый миллиардер из списка «Форбс» стал резидентом ОЭЗ «Алабуга»

Совладелец компании «Технониколь» инвестировал в открытие производства в Татарстане.
Совладелец компании «Технониколь» инвестировал в открытие производства в
Татарстане.

Сразу четыре новых производства в один день открылись в Татарстане. Запустили предприятия на территории индустриального парка «Синергия» в особой экономической зоне «Алабуга». Общий объем инвестиций четырех компаний («СТ Алабуга», «Ростонер», «Русский воск» и «СМИТ») превысит 1 миллиард рублей.

Долларовый миллиардер из списка «Форбс» стал резидентом ОЭЗ «Алабуга»

Одним из самых интересных проектов оказался «Русский воск». Причин тому несколько. Во-первых, в складывающихся макроэкономических условиях компания может заполнить фактически пустующую, но крайне востребованную нишу. Полиэтиленовый воск — необходимый ресурс для производства повсеместно распространенных сейчас пластиковых оконных и дверных профилей. Используют его и для производства полиэфирных красок.

Беда в том, что сырье необходимого качества производили в основном в США и Европе. С ростом курса зарубежных валют покупать его стало попросту невыгодно, а на других рынках качество несколько ниже. Поэтому российское предприятие может оказаться просто незаменимым, да и достаточно выгодным в случае отправки на экспорт. Производить на мощностях в «Алабуге» в компании планируют порядка 9,5 тысячи тонн продукции в год, первоначальный объем инвестиций — 156,9 млн рублей.

Во-вторых, в «Русский воск» инвестировал долларовый миллиардер, один из богатейших бизнесменов мира по версии «Форбс», совладелец корпорации «Технониколь» Игорь Рыбаков. Посредством видеозаписи он обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову во время обхода производственных площадей компании. В ролике бизнесмен отметил, что «Россия буквально через три месяца выйдет из-под зависимости от импортных поставок», и объяснил, почему выбрал площадкой для старта проекта именно «Алабугу».

— Я хочу показать всему миру и России то, какие отличные условия существуют в Татарстане и в ОЭЗ «Алабуга» для старта новых компаний, — отметил миллиардер.

Помощь стартапу оказалась не только финансовой — производство развертывали одни из лучших менеджеров и технологов корпорации Рыбакова. В завершение записи он предложил президенту Татарстана работать совместными усилиями над достижением цели — сделать так, чтобы в России было 10 тысяч таких же успешных предпринимателей, как совладелец «Технониколь». Минниханов в ответ попросил руководителей «Русского воска» передать бизнесмену при случае привет.

Долларовый миллиардер из списка «Форбс» стал резидентом ОЭЗ «Алабуга»

По соседству с этим заводом расположится филиал одного из крупнейших российских производителей спецтехники завода «Нижегородец» — «СТ Алабуга». Здесь планируют производить порядка 15 моделей спецтехники — от машин инкассации и «Почты России» до карет скорой помощи и школьных автобусов.

Казалось бы, открывать подобное предприятие совсем под боком у Ford Sollers (у компании работает завод в той же ОЭЗ) — затея достаточно странная. Но это только на первый взгляд. Собирать подобную спецтехнику на конвейере физически невозможно. Поэтому базу под нее будут готовить на заводе, затем дособирать на мощностях «СТ Алабуга» и снова отправлять на завод — для прохождения полного цикла проверок по технологическим процессам Ford.

Долларовый миллиардер из списка «Форбс» стал резидентом ОЭЗ «Алабуга»

К 2020 году компания планирует наладить выпуск до 4 000 автомобилей в год, увеличив втрое занимаемые в технопарке площади, — до 6 220 кв. метров. Вырастет и количество персонала — на предприятии будет создано порядка 150 рабочих мест.

Еще одним направленным на импортозамещение производством стала компания «Ростонер». На предприятии запущен первый в России выпуск тонеров и картриджей для копировально-множительной техники. К 2020 году проект позволит сократить на 80% зависимость россиян от экспортной продукции подобного типа, а также несколько снизить стоимость соответствующих товаров за счет локализации.

— Сегодня мы открываем четыре производства. Общие инвестиции — практически 1 млрд рублей. Свыше 200 рабочих мест. В этом году у нас в планах открыть еще два предприятия (более крупных). Я считаю, что любой бизнес, может и небольшой, благодаря площадке «Синергия» должен разрастись и предпринимателям необходимо принять решение о дальнейшем расширении, — сказал Рустам Минниханов во время официальной церемонии запуска предприятий.

Долларовый миллиардер из списка «Форбс» стал резидентом ОЭЗ «Алабуга»

Также во время визита в «Алабугу» президент Татарстана провел заседание по кадровым вопросам, а на встрече Наблюдательного Совета ОЭЗ согласовали увеличение объема инвестиций (с указанных в бизнес-плане 2,2 до 3,5 млрд рублей) со стороны резидента «Джошкуноз-Алабуга», работающего на территории экономической зоны с 2014 года. Оба этих совещания прошли в закрытом для прессы режиме. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *