Казань готовится к эху волны от беби-бума

За год число школьников в столице вырастет почти на треть.
За год число школьников в столице вырастет почти на треть.

Казань в этом году потратит на развитие сферы образования 15 млрд рублей. Это самая большая статья расходов в городской казне — 69% от всего бюджета. Основная часть этой суммы — фонд оплаты труда, но и на текущие расходы тратится немало. К примеру, на капремонт образовательных учреждений, благоустройство и противопожарные мероприятия было выделено более миллиарда рублей. 

Вместе с тем столица Татарстана поддерживает не только существующие, но и строит новые объекты. 1 сентября в столичных районах — «Салават Купере», «Светлая долина» и по улице Минской откроют три новые школы. В общей сложности там будут учиться 3 248 школьников. 

— Параллельно начато строительство еще двух школ в ЖК «Весна» и по улице Гареева в Приволжском районе. Их планируют открыть к началу 2019/2020 учебного года. Под новые школы зарезервировано 27 земельных участков, — рассказал начальник Управления образования Казани Ильнар Хидиятов во время ежегодной городской августовской конференции. 

Казань готовится к эху волны от беби-бума

Несмотря на строительство новых школ, организовать обучение в первую смену для всех не получается. Число учеников год от года увеличивается. Если в прошлом их количество было 121 тысяча, в этом — 128 тысяч, то к 2019 году достигнет цифры в 195 тысяч учащихся. Почти 17 тысяч первоклассников переступят порог школы в этом году, что на 1,5 тысячи больше, чем годом ранее. Сверхзагрузка образовательных учреждений вынуждает отправить более 18 тысяч школьников обучаться во вторую смену. 

Отдельно остановились на теме результатов ЕГЭ, ОГЭ, ВПР — это всё существующие системы оценок знаний. Если брать картину в общем и целом, то казанские школьники по всем этим трем дисциплинам показывают положительную динамику, улучшая результаты. 

Казань готовится к эху волны от беби-бума

Хидиятов подробно остановился на данных Единого госэкзамена. Этот показатель наиболее ярко отражает картину в системе образования Казани. В этом году ЕГЭ сдавали 5 474 школьника, которые смогли улучшить показатели предыдущих лет. С 2009 по 2018 год средний балл по русскому языку вырос на 18,7 балла, по профильной математике — на 15,6. По 8 из 14 предметов увеличилось число высокобалльных работ: по немецкому и английскому языкам количество возросло на 10%, по русскому языку и химии — на 5%. 

Казань готовится к эху волны от беби-бума

Порадовала в этом году статистика по числу стобалльников. В прошлом их было 46, в этом — 89, что составляет почти половину от общего количества отличников республики. Вдвое больше стобалльников стало по русскому языку — 36 человек, в четыре раза больше по химии — 20 человек.

Как итог — количество тех, кто не получил аттестаты об основном общем образовании, сократилось. В прошлом году их было 88, а в этом — 66. А тех, кто завершил обучение с отличием, напротив, выросло. В 2016 году красный аттестат выдали 536 школьникам, в 2017-м — 589, в 2018-м — 632. 

— В следующем учебном году будут учитываться результаты ЕГЭ по всем предметам, а не только по русскому языку и математике, поэтому получить аттестат с отличием будет труднее, — отметил начальник Управления образования. 

Казань готовится к эху волны от беби-бума

Казань активно поддерживает одаренных детей и учителей, которые их подготавливают. В этом году 604 ребенка и 360 учителей наградили грантами мэра столицы. Не отстают в помощи друг другу сами ученики. Директор школы №141 Советского района Ирина Гиматутдинова представила «Основные векторы развития школы». Она познакомила присутствующих с учебным проектом «Дети детям», который был организован ими в прошлом учебном году. 

— Его реализация проходила под патронатом специалистов Центра системно-деятельностной педагогики. Он касался только предмета «математика». Дети — участники проекта — переименовали его в «Объ-яс-няшки», обыгрывая слово «няша» — милое, приятное, — рассказывает Ирина Гиматутдинова.

Суть проекта в том, что дети сами предлагают свои подходы к объяснению трудных тем. Они записывают видео и выкладывают его на YouTube. К реализации подобных проектов учителей и учеников призвал и мэр Казани Ильсур Метшин.  

— На днях стартует очередная, ставшая традиционной для школьников и учителей, неделя добра. Наши первоклассники вновь получат полюбившийся ребятам и их родителям дневник добрых дел. В школах и городских общественных пространствах, в парках, скверах и домах культуры будут организованы благотворительные ярмарки и концерты. Уверен, что все вы, дорогие педагоги и школьники, проявите неравнодушие, примете в этих мероприятиях самое активное участие и выйдете с новыми свежими инициативами благотворительности, — отметил градоначальник. 

Один из актуальных вопросов системы образования города — доступное инклюзивное образование. Сейчас в городе воспитываются и обучаются 1 667 детей-инвалидов и 678 детей с ОВЗ. В 132 учреждениях создана безбарьерная среда для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, сложным дефектом развития и расстройствами аутического спектра. Планируется открытие дополнительных специализированных групп в девяти ДОУ:

1. Для детей с расстройством аутического спектра на базе ДОУ №376 Московского района, ДОУ №165 Ново-Савиновского района, ДОУ №332 Советского района, ДОУ №109.

2. Для детей с сахарным диабетом — в ДОУ №365 Авиастроительного района.

3. Для детей с синдромом Дауна — в ДОУ №346 Ново-Савиновского района.

4. Для детей с ДЦП — в ДОУ №67 Советского района.

5. Для детей с аллергическими заболеваниями — в ДОУ №19 Ново-Савиновского района, ДОУ №135 Советского района (в том числе фенилкетонурия).

Казань готовится к эху волны от беби-бума

В новом учебном году 45 первоклассников с ОВЗ приступят к учебе. 34 школы имеют программы инклюзивного образования. Девять из них оснащены специальным оборудованием на общую сумму 4,5 млн рублей, которое куплено с учетом нозологии детей. 16 учителей прошли специальное обучение для работы с особенными детьми. В двух городских ресурсных центрах — лицее №78 и школе №156 — установлено сетевое взаимодействие со специальными медучреждениями. Сам лицей №78 является федеральной площадкой по реализации инклюзивного образования.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *