Казань отмечает День города и республики: афиша событий

KazanFirst рассказывает
KazanFirst рассказывает, где и как гуляем 30 августа.

В этом году Казань отметит свой 1 013-й день рождения. Традиционно празднование началось в Казанской ратуше. Почетным жителям столицы вручат городские и республиканские награды, а Книга почета пополнится новыми именами. После гулянья переместятся на улицы города. 


Место: Центр семьи «Казан»

Время: 10:00

На площадке у казанской     «Чаши» развернется Республиканский этно-конфессиональный фестиваль «Мозаика культур». Гостям фестиваля покажут изделия народно-художественных промыслов, фольклор и музыкальное творчество народов нашей республики. На главной сцене выступят звезды татарской эстрады, финалисты и победители районных этапов городского конкурса народного караоке «Голос нашей команды — голос нашего двора!». 

Параллельно для книголюбов на этой площадке проведут фестиваль национальных литератур народов России совместно с Роспечатью. Поделятся частью собственной культуры литераторы, поэты и музыканты из разных точек нашей страны.

Казань отмечает День города и республики: афиша событий

Парк Победы

Время: 10:00

Все желающие смогут потягаться в зоркости своих глаз на втором городском открытом чемпионате по спортивному метанию ножей. Участники сделают десять серий бросков по три ножа с дистанции от трех до семи метров.


Место: театр им. Камала

Время: 10:45

На площади перед театром соберутся любители песен под гармошку. На фестивале народного творчества «Играй, гармонь!», который проводится Министерством культуры республики и Центром развития традиционной культуры Татарстана, выступят гармонисты татарских, русских, удмуртских и чувашских коллективов.


Место: казанский Кремль

Время: 12:00

Целых 13 зон: фьюжн-, рок- и электросцены, литературная, галерейная, детская зоны, кино- и фотозона, театральная сцена, дизайн-маркет, фотовыставка, зоны дегустации и отдыха будут работать на фестивале городской культуры и искусств Tat Cult Fest. Здесь представят актуальные направления в области культуры, истории и современного искусства. В программе кинопоказы и театральные постановки местных режиссеров и артистов, представление интерактивных арт-объектов и спецпроектов молодых художников. 

Казань отмечает День города и республики: афиша событий

Место: площадь Тысячелетия

Время: 12:30

Традиционное автомотошоу Kazan city racing, которое проводится в Казани уже пятый раз, покажут победители многочисленных ралли-рейдов команды «КАМАЗ-мастер». Любители «тачек» и скорости смогут посетить парад спортивных автомобилей, импровизированную гонку и дрифт-шоу современных машин. Изюминкой программы станет прыжок «КАМАЗа» в длину со стационарного трамплина.


Место: Старо-Татарская слобода

Время: 13:00

Гулянья пройдут на пешеходной улице Каюма Насыри. В программе инклюзивный перформанс «Город открытых сердец» от ДК «Юность», концерт ветеранов и фестиваль национальных искусств «Казан сөлгесе». 


Место: театр им. Камала

Время: 14:30

На площади пройдет концерт участников Открытого республиканского фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время — Безнең заман». Все артисты в возрасте от 18 до 35 лет — работники предприятий нефтяной, энергетической, машиностроительной промышленности, образовательных учреждений, организаций социальной сферы обслуживания, иных промышленных и других предприятий и организаций.


Место: Казанский ипподром

Время: 14:30

Любители лошадей и скачек смогут посетить конно-спортивный праздник. 15 заездов проведут участники скачек на Кубок президента Татарстана и приз мэрии Казани. В завершение жокеев и зрителей ждет праздничный фейерверк. 

Казань отмечает День города и республики: афиша событий

Место: Старо-Татарская слобода

Время: 15:00

Насыщенный праздник пройдет на инклюзивной творческой площадке. Обычные артисты и артисты с ограниченными возможностями здоровья выступят на одной сцене. Зрителей ждут совместные выступления творческих коллективов, песни и танцы из спектаклей творческой инклюзивной студии «Э-моция», а также коллективы «НеЗаМи» и «Ярче всех», дуэт «Бэхет», школа фламенко El Deseo. Вечер продолжится концертом молодых исполнителей татарской альтернативной музыки «Яңа давер».


Место: Горкинско-Ометьевский лес

Время: 16:00

Насыщенная шоу-программа, красочная фотозона, конкурсы и подарки ждут татарстанцев на семейном празднике «ВелоДобро в Казани!». Для детей пройдет финальная гонка  «Обгоняй-ка». Любой желающий сможет сдать свой старый или сломанный велосипед, который отремонтируют и подарят детям из нуждающихся семей. Также пройдет торжественное вручение 30 велосипедов детям из малообеспеченных и многодетных семей в рамках акции «ВелоДобро».


Место: центр семьи «Казан»

Время: 18:00

На главной сцене праздника начнется концертная программа. Перед казанцами выступят хэдлайнеры вечера Гузель Уразова, группы Hi-Fi и «Любэ».

Казань отмечает День города и республики: афиша событий

Место: парк «Черное озеро»

Время: 20:00

Для всех любителей танцев и тусовок пройдет вечеринка «Музыка Черного озера», на которой выступит кавер-группа NOVA. Продолжит вечер большой танцевальный open-air. 


Место: Дворец земледельцев

Время: 20:00

На дворцовой площади для ценителей классической музыки пройдет традиционный оперный фестиваль «Казанская осень». Концерт пройдет под открытым небом. Посетители фестиваля смогут насладиться музыкой Государственного симфонического оркестра республики под управлением Александра Сладковского. 


Место: парк «Крылья Советов»

Время: 20:00

Любителей кино под открытым небом приглашают в парк на кинопоказ. На летней сцене покажут фильм Карена Шахназарова «Курьер». Не забудьте захватить попкорн.

Казань отмечает День города и республики: афиша событий

Место: акватория реки Казанки

Время: 22:00

Завершатся гулянья праздничным салютом. Лучшие точки просмотра салюта — это набережные Казанки: у Центра семьи «Казан» и у Кремлевской набережной.


Транспорт

В этот день общественный транспорт будет работать по усиленному графику — до 24 часов.

Дорожные изменения

В день праздника закроют площадь Тысячелетия и перекроют движение по улице Сибгата Хакима у казанской «Чаши».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *