От взяток до зомби-апокалипсиса: в Челнах прошел первый фестиваль уличного кино

Посмотреть работы российских режиссеров собрались тысячи горожан.
Посмотреть работы российских режиссеров собрались тысячи горожан.

Трибуны майдана парка Прибрежный начали заполняться за час до начала самого фестиваля. На большом экране под открытым небо пока транслировали только заставку организаторов, но скучать челнинцам не приходилось. На сцене зажигал муниципальный джазовый оркестр «Визит». На площадке у стадиона уже вовсю готовились к предстоящему Дню республики и традиционному Фестивалю цветов — посмотреть было на что.

Ближе к старту показов на трибунах практически не было свободных мест. В прошлый раз во время трансляции матча сборной России на Чемпионате мира по футболу здесь, по официальным данным, поместилось порядка 40 тысяч горожан (при вместимости самого майдана 15 тысяч — ну да ладно, это дело былое). Подсчет посетителей фестиваля кино, похоже, не велся. Но зрителей набралось несколько тысяч, не меньше.

От взяток до зомби-апокалипсиса: в Челнах прошел первый фестиваль уличного кино

Скромно рассевшихся на трибунах челнинцев пригласили подвинуться поближе к экрану. Многие горожане благоразумно прихватили с собой коврики и пледы и расположились прямо на траве — фестиваль сразу приобрел некую домашнюю атмосферу. С погодой в целом повезло, хотя августовский вечер выдался несколько зябким. Пришлось побороться и с назойливыми голодными комарами — часть любителей короткого метра ушла с майдана почесываясь. Искусство требует жертв, что тут еще сказать.

Программа фестиваля заняла около двух часов. Зрителям представили девять короткометражных картин, снятых лучшими российскими молодыми режиссерами за последний год. Кино разное, отметил основатель и генеральный продюсер фестиваля Александр Щеряков. Но каждый из этих фильмов действительно стоит посмотреть. Отобрали их из более чем 700 заявок со всей России.

От взяток до зомби-апокалипсиса: в Челнах прошел первый фестиваль уличного кино

— Молодые российские авторы, все до 30 лет, — восходящие звезды российского кино. Совершенно точно, что лет через пять-семь они снимут свой большой полный метр. Сегодня они только-только начинают и им очень важна содержательная оценка публики, — заметил он.

Картины действительно оказались очень разными по содержанию — юмористические и драматические зарисовки, очень атмосферный короткий метр про зомби-апокалипсис в российских условиях, несколько роликов на социальные темы.

Открылся фестиваль фильмом «Половинки» Байбулата Батуллина. За несколько дней до свадьбы к главному герою буквально приклеивается незнакомая девушка. Врачи не понимают, как в такой ситуации помочь, а невеста не собирается откладывать свадьбу, пытаясь на резонансном происшествии увеличить количество подписчиков на своей странице в Инстаграме.

От взяток до зомби-апокалипсиса: в Челнах прошел первый фестиваль уличного кино

Живо реагировали челнинцы и на картину «Я тебя вижу» режиссера Дениса Кудрявцева. Девушка-беспризорница угоняет машину с крупной суммой денег. А после обнаруживает, что на заднем сиденье находится слепой парень, которому необходима срочная операция.

Пожалуй, одной из самых понравившихся горожанам работ стала «Темная ночь» Ивана Плечева. Вирус превратил жителей Москвы в зомби. На фоне паники спокойным остается лишь бывалый таксист, который продолжает выполнять свою работу. Восьмиминутный фильм получился очень атмосферным, а финал хоть и оказался более или менее предсказуемым, вызывает очень сильные эмоции.

В финале зрителям дали возможность проголосовать за наиболее понравившуюся картину. Горожане поднимали в воздух фонарики и мобильные телефоны, а организаторы измеряли уровень света специальным прибором. Невооруженным взглядом было понятно (не только по яркости света, но и по шуму и аплодисментам), что самым близким челнинскому зрителю оказался фильм «Взятка» Алексея Харитонова.

Помог успеху звездный актерский состав: главные роли исполнили Михаил Трухин (лейтенант Волков из «Улиц разбитых фонарей») и Сергей Бурунов (майор Яковлев в телесериале «Полицейский с Рублевки»). А также занимательный (для кого-то, возможно, вполне актуальный) лонглайн — герой приходит давать взятку в полицию, чтобы «потерялось» ранее заведенное на него дело о даче еще одной взятки.

От взяток до зомби-апокалипсиса: в Челнах прошел первый фестиваль уличного кино

Фестиваль уличного кино существует уже в течение пяти лет. Нет никаких сомнений, что его работа продолжится, отметил Щеряков.

— Нам очень понравилось то, как всё проходит в Набережных Челнах. У нас есть ощущение, что город может превратиться в город-флагман. Мы не просто приедем сюда в качестве организаторов, но и привезем сюда журналистов, деятелей кино, наших попечителей, — добавил организатор.

Щеряков предложил челнинским режиссерам заходить на сайт фестиваля и оставлять свои заявки — талантливым молодым авторам здесь всегда рады. Судя по аншлагу на мероприятии, жители автограда так же неравнодушны к искусству, как к футболу.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *