«Вы будете чемпионами, только если у вас будет цель»

Егор Куимов и Блейк Пиерони провели мастер-класс для казанских пловцов.
Егор Куимов и Блейк Пиерони провели мастер-класс для казанских пловцов.

В преддверии казанского Этапа Кубка мира по плаванию, который пройдет в столице Татарстана с 7 по 9 сентября, призер чемпионата Европы в составе сборной России Егор Куимов и Олимпийский чемпион Рио-2016 Блейк Пиерони в казанском Дворце водных видов спорта провели мастер-класс для маленьких воспитанников ДЮСШ столицы Татарстана. О том, как мотивировал ребят российский пловец и что детям показал олимпийский чемпион — в материале KazanFirst. 

«Вы будете чемпионами, только если у вас будет цель»

Огромное табло с советской формулировкой «Приветствуем участников мастер-класса!» — первое, что бросается в глаза при входе во ДВВС. Домашняя арена Чемпионата мира по водным видам спорта принимает не только важные международные турниры, но и является ключевым объектом подготовки спортсменов республики. Один из представителей региона, имя которого в последние годы всегда на слуху, — Егор Куимов. Молодой спортсмен не только является частью сборной республики, но также защищает честь страны в составе сборной России на мировой арене. Так, на прошедшем недавно в Глазго чемпионате Европы Егор стал обладателем серебра в составе российской команды. 

Именно Егор стал одним из двух хедлайнеров мастер-класса для юных пловцов республики. Компанию ему составил Блейк Пиерони — Олимпийский чемпион 2016 года в составе сборной США. Американец выигрывал золото Игр в эстафете 4 по 100 метров. 

Учащиеся казанских спортшкол томились в шумном (что для ребят абсолютно нормально) ожидании, пока спортсмены отвечали на вопросы журналистов. 

«Вы будете чемпионами, только если у вас будет цель»

Организаторы мастер-класса обращались к молодому россиянину не иначе как «наша звезда», но было видно, что молодому спортсмену пока все-таки привычнее находиться в воде, нежели перед объективами фото- и видеокамер, а также нацеленными диктофонами. Этим и объясняется тот факт, что при общении с журналистами татарстанский пловец заметно нервничал. Надеемся, на домашнем этапе Кубка мира в Казани мандраж Егора пропадет и он покажет себя настоящего. 

— Мы хотим показать ребятам новые упражнения, потому что очень важно в их возрасте не зацикливаться на одном и том же. Посмотрим на их технику, разберем её и уже по ходу действий будем говорить, что делают правильно, а что нет, — рассказывает Егор Куимов, на что он с Блейком обратит внимание во время мастер-класса.  

— Я надеюсь, что они получат от меня ценные знания. Потому что когда я был ребенком, помню о том, как восхищался олимпийскими спортсменами, — это уже Пиерони делится своим мнением о предстоящем занятии. — Постараюсь научить их чему-то новому и полезному. Нужно начинать прививать технику как можно раньше, я вот начал заниматься в восемь лет. Да, есть примеры спортсменов, которые начинали и в старшем школьном возрасте, но заниматься лучше начать с самых малых лет. 

«Вы будете чемпионами, только если у вас будет цель»

«Каждый из вас будет чемпионом, только если у вас будут цели, если у вас будет мотивация», — немногословно, но ёмко обращается к юным спортсменам Егор Куимов, а после начинает разминку. 

Маленькие пловцы долго крутили суставы и грели мышцы. Занятие в воде проводил уже американский спортсмен. Ребята попробовали проплывать по половине дистанции, чередуя стили, и только после этого перешли к фристайлу — спецификации Пиерони. Блейк рассказал маленьким атлетам о важном элементе — повороте, а также заставил ребят кувыркаться в воде. Получилось интересно, по крайней мере были слышны одобрительные возгласы детей. 

Но и российский спортсмен не отставал — не погружаясь в воду, он показывал ребятам отдельные элементы, которые помогают выработать правильную технику плавания. 

«Вы будете чемпионами, только если у вас будет цель»

Большую часть времени всего занятия спортсмены уделили правильному повороту от борта во время преодоления дистанции. Основные ключевые моменты начал объяснять Блейк, а технические нюансы в основном подсказывал Куимов. 

Занятие проходило не очень долго, но за эти сорок минут профессиональные спортсмены успели передать маленьким пловцам часть своих технических навыков и теоретических знаний, которые определенно помогут ребятам в будущем.


Фото предоставлены Департаментом медиа АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *