Сергей Кириенко: Татарстан — образец сосуществования разных конфессий для всего мира

В Казани обсудили важность сохранения разнообразия и диалога культур.
В Казани обсудили важность сохранения разнообразия и диалога культур.

В Татарстане проходит Форум по межкультурному диалогу. Церемония открытия прошла в Казанской ратуше, где модератором встречи выступил президент Татарстана Рустам Минниханов. Лидер республики подчеркнул, что развитие технологий в современном мире дает возможность людям разных культур больше обмениваться мнениями, идеями, лучше узнавать друг друга, знакомиться с иными образами мышления и жизни. 

В то же время, продолжил Рустам Минниханов, у развития технологий есть оборотная сторона — они формируют тренды массового поведения, когда люди начинают отталкивать от себя тех, кто не похож на них, у кого иные ценности и культура.

— В этой связи особую актуальность приобретает сохранение и развитие языков, культур и традиций народов мира, развитие межкультурного диалога во имя исключения агрессии, разрушающих форм информационного натиска и конфронтации, а также приумножение нравственных и духовных ценностей как важной составляющей при воспитании нового поколения, — заявил Рустам Минниханов. 

Сергей Кириенко: Татарстан - образец сосуществования разных конфессий для всего мира

Президент Татарстана напомнил, что у России есть только один цивилизованный выбор — диалог культур, установка на межнациональное согласие и межрелигиозное взаимопонимание. Он основан на ценностных ориентирах, на вековых традициях, образе жизни простых людей и государственной политике. Приоритетом последней в Татарстане считается обеспечение равенства народов и конфессий, создание необходимых условий для их развития и взаимодействия, современное противостояние любым формам радикализма и нетерпимости.

В нашей республике есть своя традиция сохранения национальной идентичности татар. Она основывается на татарском богословском наследии. Этот исторический опыт, по словам Минниханова, сегодня может быть востребован при урегулировании разрастающихся конфликтов на религиозной почве. 

Огромную роль в создании устойчивой атмосферы межкультурного диалога и взаимопонимания в Татарстане играют общественные организации — Всемирный конгресс татар, Федеральная национальная культурная автономия татар, Русское национальное культурное объединение, Духовное управление мусульман и Татарстанская митрополия. 

Сергей Кириенко: Татарстан - образец сосуществования разных конфессий для всего мира

Рустам Минниханов посетовал, что в современном мире государствам приходится сталкиваться с диктатом других стран, с санкциями, ультиматумами, необоснованной агрессией и провокациями. 

— Эти негативные тенденции происходят на фоне понижения роли международных институтов и общепринятых правил, принципов равенства и взаимоуважения, — резюмировал президент республики, после чего передал слово представителю ЮНЕСКО Син Юцу

Международный эксперт начал со слов о том, что разделяет опасения Рустама Минниханова. В современном глобальном мире продолжают сохраняться места и географические территории, где преследуются культурные и этнические меньшинства, где есть дискриминация, продолжают существовать радикальные группы, которые прикрываются идеологиями мировых религий и учиняют зло. В пику им и должны проводиться такие форумы, как тот, что сейчас проходит в Казани, — таким был основной посыл представителя ЮНЕСКО. 

Затем слово взял замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Он высказал несколько комплиментов тому, как справляются в Татарстане с межкультурным и межрелигиозным диалогом.   

Сергей Кириенко: Татарстан - образец сосуществования разных конфессий для всего мира

— Татарстан — очень удачное, если не сказать идеальное, место для межкультурного диалога. Формально сегодняшний Форум впервые проходит в Казани. Но на самом деле такой диалог идет на территории Татарстана уже сотни лет. На этой земле проходили разные исторические события, но вот уже несколько веков именно Татарстан является образцом мирного сосуществования представителей разных народов и разных конфессий не только в Российской Федерации, но и в общемировом пространстве. Если в отдельных точках нашей планеты такое соседство порой становится причиной конфликтов и даже трагических столкновений, то в Татарстане, да и в России в целом, мы видим совершенно иной пример, — говорил высокопоставленный гость из Москвы. 

Именно в Татарстане разнообразие, продолжал рассуждать Сергей Кириенко, является не проблемой, а «силой и возможностью». 

— Конечно, межкультурный диалог — это вроде бы диалог о различиях. Действительно, у разных народов разные традиции, но это только если мы говорим о форме. Сохранить разнообразие этих форм — задача, с которой сегодня работает ЮНЕСКО. Но, согласитесь, чем больше и глубже мы изучаем традиции народов, тем сильнее понимаем, что общего между нами гораздо больше, чем различий. Можно ли сказать, что у наших народов разные ценности? Конечно, нет. Разве есть такие традиции, такие культуры, в которых главными не были бы ценности добра, сострадания и взаимопомощи? Если такие культуры и существовали, то очень быстро исчезли. История им сама вынесла свой вердикт, свой приговор, — рассуждал Сергей Кириенко.

Сергей Кириенко: Татарстан - образец сосуществования разных конфессий для всего мира

В то же время он отметил, что деятелям культуры и представителям гуманитарных наук легче найти общий язык друг с другом, чем иногда политикам. 

— Уверен, что и в ходе этого Форума его участники будут говорить именно об общем, а не о разном, — резюмировал замруководителя администрации президента России. 

Государственный советник Минтимер Шаймиев рассказывал, что Татарстан и вообще его историческая территория всегда служили местом для контакта христианской и мусульманской цивилизаций. 

Сергей Кириенко: Татарстан - образец сосуществования разных конфессий для всего мира

— Татарстан на протяжении столетий служит связующей нитью историко-культурных взаимодействий, на которые нанизаны многие народы и культуры прошлого и настоящего. Здесь сложилось место контактных зон и пересечения цивилизаций. Несмотря на многоконфессиональность, наша республика сегодня — это успешный пример толерантности и межкультурного согласия, что созвучно идеологии ООН по вопросам образования, науки и культуры, — говорил Минтимер Шаймиев. 

Госсоветник подчеркнул, что равные права и одинаковое внимание к разным религиям и культурам — основа госполитики в Татарстане. Это же является залогом межнационального благополучия. 

Сергей Кириенко: Татарстан - образец сосуществования разных конфессий для всего мира

За последние годы в республике был восстановлен Благовещенский собор и построена мечеть Кул Шариф, возрождены две религиозные святыни — древний город Болгар и остров-град Свияжск. На территории Болгара построена первая в истории России Исламская академия. Параллельно с этим началась работа по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *