В ТОСЭР «Челны» появятся три новых предприятия

Суммарный объем инвестиций составит 800 миллионов рублей.
Суммарный объем инвестиций составит 800 миллионов рублей.

Республиканская комиссия одобрила заявки претендентов на включение в резиденты Территории опережающего развития «Набережные Челны». Общий объем инвестиций — около 800 млн рублей, количество новых рабочих мест — более 200. Об этом изданию KazanFirst сообщил заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов, куратор развития ТОСЭР Эльдар Тимергалиев.

В ТОСЭР «Челны» появятся три новых предприятия

В КИП «Мастер» (на 850 кв. м площадей) разместится научно-производственная компания «Химресурс». О ее появлении в Челнах говорили еще с прошлого года, так как проект обещает стать стратегическим. Инвесторы закупят оборудование и запустят производство эпоксидной смолы по собственной технологии.

В ТОСЭР «Челны» появятся три новых предприятия

— Если проект успешно реализуется, будет развиваться кооперация с другими предприятиями, которые располагаются не только в Татарстане, но и в Закамском регионе, — говорит Тимергалиев. — К примеру, сотрудничество планируется с компанией «Три-М», прорабатывается также вопрос работы с действующим резидентом «ЗаряД», так как эпоксидная смола является связующим материалом при производстве клюшек. Инвесторы ведут диалог и с компанией Fisher. Рассчитываем, что новый резидент станет ключиком для принятия решений об открытии новых производств в Челнах.

Эпоксидные смолы — одна из разновидностей синтетических смол, широко используемых при производстве лакокрасочных материалов, клеев, абразивных и фрикционных материалов. Отрасли применения включают в себя электротехническую и радиоэлектронную промышленность, авиа-, судо- и машиностроение, а также строительство, где они используются как компонент заливочных и пропиточных компаундов, герметиков, связующих для армированных пластиков.

До принятия решения о размещении в Челнах химического производства вопросы охраны экологии были тщательно проработаны исполкомом совместно с руководством КИП «Мастер», пояснил куратор ТОСЭР. Требования прописаны в договоре аренды помещения. По проекту, производство планируется закрытого цикла. К примеру, в Германии подобные заводы располагаются даже в центре города.

В ТОСЭР «Челны» появятся три новых предприятия

Запуск проекта намечен на четвертый квартал этого года, выйти на проектную мощность планируется через два года. Половиной доли завода владеет предприниматель Алсу Абузярова, по четверти — у Айрата Галеева и Эльзы Яруллиной. Инвесторы вложат в производство порядка 124,5 млн рублей и трудоустроят около 30 человек с оплатой труда в пределах 35 тысяч рублей.

Еще одно предприятие — литейный завод «Стандарт», единственным собственником которого является предприниматель Радик Ахметов. Новый проект предполагает производство запасных частей для грузоподъемного оборудования. Основные покупатели уже определены. Ими станут предприятия, производящие и обслуживающие лифтовое и нефтяное грузоподъемное оборудование.

Годовая мощность выпуска — 960 тонн в ассортименте, достигнуть этих показателей инвестор планирует к 2025 году. Общая стоимость проекта — более 60 млн рублей. 

С запуском завода будет создано 58 рабочих мест с заработной платой выше 47 тысяч рублей.

В ТОСЭР «Челны» появятся три новых предприятия

Третий резидент челнинской территории опережающего развития — «Кама-Трейд Татарстан» — инвестирует в производство 600 млн рублей. Треть этих средств будет привлечено из Фонда развития моногородов. Сутью проекта является создание сервисного металлообрабатывающего центра по EPS-очистке металла с применением высокотехнологического оборудования. В России сервисная переработка горячекатаного металла толщиной от 3 до 25 мм и выше пока не осуществляется, так как оборудование кислотного травления не позволяет производить травление металла толщиной от 6 мм.

Реализация проекта в Челнах позволит перерабатывать горячекатаный металлопрокат толщиной от 3 до 25 мм, с получением поверхности металла высокого качества и перспективой выхода на экспортные поставки.

В ТОСЭР «Челны» появятся три новых предприятия

Сумма дополнительных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составит не менее 37 млн рублей в год. Владеет новым заводом предприниматель Андрей Бредихин.

Запустить серийное производство он планирует в начале 2019 года. Объем продаж — не менее 120 тысяч тонн продукции в год, этих показателей бизнесмен надеется достичь к 2022 году. В течение первых двух лет в сервисном металлообрабатывающем центре планируют создать более 130 рабочих мест с зарплатой порядка 40 тысяч рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *