«Нам надо увеличить расходы, чтобы показать федералам дефицитный бюджет»

Депутаты Татарстана не хотят лишний раз подкармливать Москву.
Депутаты Татарстана не хотят лишний раз подкармливать Москву.

Татарстан в будущем 2019 году прогнозирует потерю 16 млрд рублей доходов республиканской казны. Об этом стало известно во время заседания комитета Госсовета Татарстана по бюджету, налогам и финансам, где подводили итоги за нынешнее первое полугодие. Перед депутатами парламента выступал замминистра финансов республики Алексей Шишкин

Он рассказал, что за первые шесть месяцев в бюджет Татарстана поступило 128,9 млрд рублей. Это составляет 54% от годового плана. При этом по статье «налоговые и неналоговые доходы» есть рост на 9,2 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основная статья здесь — это налог на прибыль, её собрали в размере 49,1 млрд рублей, что составляет 64% от годового плана. В этой статье доходов по налогу на прибыль отрасль «нефтянка» составляет 55%, химия и нефтехимическая промышленность — около 10%, банковская сфера — 4,3%, машиностроение — 3,2%. 

«Нам надо увеличить расходы, чтобы показать федералам дефицитный бюджет»

Вторая большая статья доходов — акцизы. По ней всего было собрано 14,3 млрд рублей, то есть 54% от годового дохода. 

По НДФЛ доходы распределяются между местными бюджетами и казной Татарстана. Таким образом, республика получила 2,4 млрд рублей, то есть 47,5% от годовой планки. Налог на имущество у организаций — 12,8 млрд рублей, транспортный налог — 1,1 млрд рублей, неналоговый доход — 3,6 млрд рублей.

В определенном смысле доходом в бюджет можно назвать поступления в Татарстан из федерального бюджета. Всего сумма составляет 11 млрд рублей, в неё включены финансирование сельского хозяйства 2,2 млрд рублей, обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан — 1,1 млрд рублей, для подготовки к чемпионату WorldSkills федцентр выдал 2,6 млрд рублей, на проведение прошедшего чемпионата мира по футболу Казань получила 518 млн рублей, на выплаты безработным пособий — 282 млн рублей, на другие социально ориентированные расходы — 936 млн рублей.  

По словам Алексея Шишкина, до конца года Татарстан должен получить ещё 11 млрд рублей от федерального центра. 

«Нам надо увеличить расходы, чтобы показать федералам дефицитный бюджет»

По расходам на первое полугодие в Татарстане эта цифра составляет 87,7 млрд рублей, то есть 36%. Замминистра с удовлетворением отметил на заседании, что уже сейчас можно сделать вывод, что бюджет 2018 года получится сбалансированным, доходы перекроют все расходы. 

Сам факт исполнения бюджета за полугодие на 54% Алексей Шишкин оценивает как «очень хорошо». Тем не менее он выразил ряд опасений, которые ждут Татарстан в грядущем 2019 году. 

— Федеральное законодательство меняется. Не в нашу пользу. Опять есть определенные вопросы. Но нам к этому уже не привыкать. Федерацию мы постоянно подкармливаем, но и о себе тоже уж не забываем, — отметил представитель Минфина Татарстана, чем сразу поднял между депутатами комитета традиционную дискуссию, насколько справедливы межбюджетные отношения у республики и федерального центра. 

«Нам надо увеличить расходы, чтобы показать федералам дефицитный бюджет»

В зале заседания никого не было, кто бы озвучил позицию в защиту имеющегося порядка, когда отчисления в Москву превалируют над той суммой, которая остается в Татарстане. Депутаты радели за соотношение 50/50. 

— Если брать чисто налоговые и неналоговые доходы, то пропорция примерно определяется так: 55% мы отдавали в федерацию, 45% оставалось у нас в 2014 году. В 2017-м соотношение сместилось больше в сторону федцентра и теперь составляет 65%, а 35% остается в Татарстане, — уточнял Алексей Шишкин. 

Депутаты попросили ещё уточнений у замминистра. 

— Но если учитывать ещё доходы с таможни и отчисления в Пенсионный фонд с Фондом ОМС от граждан, то реальная картина получается 74 на 26%, — заявил замминистра. 

В этот момент слово взял председатель комитета Леонид Якунин. Он заявил, что в будущем 2019 году из доходной части бюджета Татарстана могут выпасть 16 млрд рублей. 

Замминистра объяснил эту «брешь» повышением НДС на 2%, из-за чего ведущие предприятия региона несут дополнительные расходы, а также различные налоговые преференции предпенсионерам, которые были предложены президентом России Владимиром Путиным для смягчения пенсионной реформы.   

«Нам надо увеличить расходы, чтобы показать федералам дефицитный бюджет»

— Получается, что экономика у нас работает прекрасно, дает больше доходов, увеличивает ВВП страны. А риски каждый год для регионального бюджета увеличиваются. Вопрос о необходимости соотношения 50/50 неоднократно поднимался. Поднимется и в этот раз, в этом году, когда республика будет отчитываться в Совете Федерации, — заявил Леонид Якунин. 

Замминистра финансов Татарстана напомнил парламентариям, что в истории страны уже был период, когда соотношение 50/50 в межбюджетных отношениях между Татарстаном и федеральным центром было закреплено в законе. 

— Наш президент Рустам Нургалиевич всегда выступает за соотношение 50/50. Если вспомнить, когда с 2000 года стал действовать Бюджетный кодекс РФ, то там была норма 50/50. Но федералы нам 3-4 года приостанавливали эту норму, а потом вообще отменили её.  Вот на последнем выступлении Рустама Нургалиевича у Валентины Матвиенко в Совете Федерации как раз ставился этот вопрос, — рассказал Алексей Шишкин. 

«Нам надо увеличить расходы, чтобы показать федералам дефицитный бюджет»

Депутат Госсовета Леонид Барышев предложил экстравагантный вариант, когда можно сохранить в Татарстане местные доходы. 

— У нас в этом году намечается профицит по бюджету. Не грозит ли это тем, что в следующем году федеральный центр увеличит соотношение по межбюджетным отношениям в свою сторону? Мол, больно хорошо мы исполняем наш бюджет. Я думаю, нам надо увеличить расходы, чтобы показать федералам дефицитный бюджет. Иначе у нас отнимут наши деньги, — заявил депутат Леонид Барышев.

Леонид Якунин ему ответил, что сегодня федеральные власти требуют от регионов сбалансированного подхода. Если раньше региональные дефицитные бюджеты закрывались кредитами, предоставляемыми Москвой, то сейчас их нет.

— Поэтому регионам больно-то запрещено показывать дефицит. Они нам реструктуризировали долги и велели, чтобы освободившимися деньгами мы закрывали риски, — резюмировал Леонид Якунин. 

Затем председатель комитета поинтересовался у Алексея Шишкина, повлияет ли на татарстанский бюджет реализация национальных проектов в России.   


Наша справка 

После инаугурации 7 мая 2018 года президент Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого разработают национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития: здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, автодороги, рынок труда, наука, цифровая экономика, культура, малый бизнес, сотрудничество и экспорт, а также магистральная инфраструктура. 


Замминистра ответил, что Татарстан собирается участвовать во всех 12 национальных проектах и в их 70 подпрограммах. Сейчас министерство заключает соглашения с федеральным центром об уровне регионального софининсирования нацпроектов. Алексей Шишкин заверил, что в этом году Татарстану нет смысла дожидаться каких-либо денег по нацпроектам, они придут только в следующем году. 

«Нам надо увеличить расходы, чтобы показать федералам дефицитный бюджет»

— С одной стороны, мы в доходах что-то потеряем. Но по нацпроектам у нас сейчас Минфин РФ письмо разослал — они поднимают предельный уровень софинансирования из федерального бюджета. У нас сейчас предельный уровень софинансирования 58%. А они его для Татарстана сделают в 81%. Это предельная отметка, хотя может быть и меньше. Но по крайней мере они могут дать республике большую сумму. А наше участие может быть минимальным и составить 19%. Все зависит от того, как наши региональные власти вопрос проработают, — объяснил Алексей Шишкин. 

В то же время он подчеркнул, что по факту реализация 12 нацпроектов для Татарстана — это не дополнительные каналы финансов, а лишь перераспределение имеющихся потоков из федерального центра.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *