В столице Татарстана впервые прошла акция «Пиши, Казань!»

Текст диктанта читала писательница Гузель Яхина.
Текст диктанта читала писательница Гузель Яхина.

Диктант «Пиши, Казань!» провели организаторы большого литературного фестиваля «Аксенов-фест». Он в эти дни идет в столице Татарстана на разных площадках. Стартовал «Аксенов» с открытия выставки Андрея Макаревича, продолжился награждением победителей премии «Звездный билет» и проверкой знаний русской грамматики.  

Несмотря на то, что диктант проводился впервые, зал заполнили до отказа, а часть участников даже была вынуждена писать работу на трибунах актового зала. Главной звездой мероприятия стала Гузель Яхина. Известная писательница находится сейчас в Казани в связи со съемками фильма по собственной книге «Зулейха открывает глаза».  

В столице Татарстана впервые прошла акция «Пиши, Казань!»

Автор читала собственный рассказ «Деревянная Казань». Писательница пояснила, что текст посвящен уникальной архитектуре города. По её словам, именно этого ей не хватает в современном городе, ведь памятников зодчеству в городах с каждым годом становится всё меньше. Гузель попыталась передать чувства по этому поводу в созданном тексте. Автор заверила, что текст получился не очень сложным. Также Яхина рассказала о студенческих временах в Казани и пожелала всем участникам удачи.

— Я сама училась в Казанском государственном педагогическом институте, когда он еще так назывался. Мы выпускники одного вуза. Только я прошлый выпускник, а вы — будущие. И я очень рада читать свой рассказ перед вами, — сказала писательница.

Диктант писали более 150 участников. Студентка Казанского университета Екатерина Ильясова отметила в беседе с журналистом KazanFirst, что для неё это первый подобный опыт и она надеется, что он не будет комом.  

В столице Татарстана впервые прошла акция «Пиши, Казань!»

— Так как Казань — это не мой родной город, мне интересно всё. Я люблю мероприятия, тем более этот диктант в рамках фестиваля. Специально я не готовилась — обычно после подготовки больше волнения. Просто села и спокойно написала, тем более диктовали очень хорошо, — рассказала Екатерина.

Отчасти и Максим Кириллов, тоже студент Казанского университета, согласился с Катей. Однако некоторые моменты проведения мероприятия вызвали у него вопросы.

— О диктанте узнал накануне проведения и решил поучаствовать. Я постоянный участник «Тотального диктанта», но там мне что-то не везло, — смеется Максим. — Может, повезет больше тут. Было неожиданно услышать тот же рассказ, что и на прошлом «Тотальном диктанте», не знаю, насколько честно это, но организаторам виднее.

В столице Татарстана впервые прошла акция «Пиши, Казань!»

Проверять написанные тексты будет доктор филологических наук профессор МГУ Мария Голованивская, а также участники «Аксенов-феста» Артем Скворцов и Александр Хазанов.

Победители акции станут известны до окончания фестиваля 16 сентября и получат призы от организаторов «Аксенов-феста» — книги с автографами писателей.


Автор материала: Ксения Пряслова


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *