Рустам Минниханов: Я вас не пугаю, но следующий год будет напряженным

Татарстан вкладывается в социалку и рассчитывает на понимание федерального центра.
Татарстан вкладывается в социалку и рассчитывает на понимание федерального
центра.

В Кабмине Татарстана провели заседание, на котором обсуждали вопросы социально-экономического развития региона на ближайшие 6 лет, а также рассматривали прогноз консолидированного бюджета Татарстана на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.  Совещание провел президент республики Рустам Минниханов, участие в мероприятии приняли министры, депутаты Госсовета, а также руководители ведущих татарстанских компаний.

Рустам Минниханов: Я вас не пугаю, но следующий год будет напряженным

Заместитель министра экономики Татарстана Олег Пелевин в своем докладе говорил, что росту мировой экономики угрожают протекционизм в некоторых сферах, повышение цен на энергоресурсы и увеличение напряженности в некоторых областях торговли. Также чиновник перечислил несколько ключевых экономических показателей Татарстана. Так, по итогам семи месяцев этого года объем валового регионального продукта в Татарстане составил 1,3 трлн рублей при незначительном росте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Рустам Минниханов: Я вас не пугаю, но следующий год будет напряженным

На замедлении положительной динамики, по мнению замминистра, сказались пролонгация соглашений со странами ОПЕК об ограничениях добычи нефти, а также снижение оптовой торговли и строительства, что составляет около 18% экономики республики. К слову, объем промышленного производства за все те же семь месяцев в Татарстане достиг 1,5 трлн рублей.

По итогам восьми месяцев этого года в консолидированный бюджет республики поступило 178,6 млрд рублей в виде налоговых и неналоговых доходов. Основываясь на исполнении документа текущего года, сформирован бюджет на 2019-й и плановый период 2020-2021 годов. Данные озвучил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин: общий объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета на будущий год прогнозируется в объеме 251,2 млрд рублей, на 2020 год — 255,7 млрд рублей, на 2021-й — 263,1 млрд рублей. Увеличится дефицит консолидированного бюджета: в 2019 году он составит 4,1 млрд рублей, в 2020 году — 4,6 млрд рублей, в 2021-м — 5,3 млрд рублей.

Самый крупный раздел консолидированного бюджета республики — «Социально-культурная сфера». Гайзатуллин подчеркнул, что расходы в данном направлении к базовому 2018 году в 2019-м вырастут на 7,8%, в 2020-м на 8,7%, в 2021-м — на 9,7%. В следующем году на образовательную сферу в Татарстане выделят 75 млрд рублей. 

Рустам Минниханов: Я вас не пугаю, но следующий год будет напряженным

На раздел «Культура и кинематография», куда включены издержки на содержание музеев и театров, пойдет 9,6 млрд рублей. Расходы по разделу «Национальная экономика» прогнозируются в размере 38,3 млрд рублей, по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» — 9,6 млрд рублей, по разделу «Здравоохранение» общий объем расходов на содержание и развитие с учетом средств обязательного медицинского страхования составит 58,6 млрд рублей. На «Физическую культуру и спорт» в бюджете заложено 1,5 млрд рублей — столько же выделяется на содержание правоохранительных органов и обеспечение безопасности.

Кроме того, по оценке Минфина республики, бюджеты всех муниципальных образований Татарстана прогнозируются бездефицитными. Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин отметил, что более 90% консолидированного бюджета будет направлено на реализацию федеральных и республиканских программ.

Рустам Минниханов: Я вас не пугаю, но следующий год будет напряженным

Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул важность сохранения финансирования этих программ, напомнив, что республика начинает работу над новыми проектами, одним из которых является развитие системы детских оздоровительных лагерей.

— Вы должны четко понимать, что принят ряд законодательных решений, которые ухудшают доходную базу нашего бюджета. Мы работаем с федеральными коллегами, чтобы получить компенсацию, а это достаточно серьезные суммы. Я вас не пугаю, но следующий год будет напряженным, — заявил лидер республики.

Рустам Минниханов: Я вас не пугаю, но следующий год будет напряженным

Минниханов попросил министерства и ведомства заранее готовить всю необходимую документацию, чтобы уже с начала 2019 года приступить к реализации запланированных программ. Согласно планам окончательные объемы финансирования проектов будут приняты в середине ноября, когда консолидированный бюджет утвердят окончательно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: