«Не делаем никаких прогнозов, но надеемся на удачное выступление»

В Будапеште проходит EuroSkills-2018. Шансы татарстанцев на успех высоки.
В Будапеште проходит EuroSkills-2018. Шансы татарстанцев на успех высоки.

В эти дни в Будапеште проходит чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills-2018. Около 600 участников из 28 стран показывают свои способности по 43 компетенциям. 

В состав национальной сборной России вошли пять казанских студентов. Айгуль Гарипова из КГМУ выступает в компетенции «Медицинский и социальный уход», студенты КТИТиС Андрей Дюбанов и Павел Фадеев — «Мобильная робототехника», Булат Галиуллин из ККСАиГХ покажет мастерство по «Плотницкому делу», Альберт Минеев из КНИТУ — по «Инженерному дизайну CAD», а Карина Халеева из КИУ им. Тимирясова — по «Предпринимательству».

«Не делаем никаких прогнозов, но надеемся на удачное выступление»

Генеральный директор АНО «Центр развития профессиональных компетенций» Эмиль Губайдуллин считает, что уникальность нашей команды в том, что среди участников есть ребята, которые прошли через мировой чемпионат в Абу-Даби, а некоторые из них стали призерами. 

— Например, наша команда по «Мобильной робототехнике» стала серебряным призером мирового чемпионата. Наш представитель в компетенции «Инженерный дизайн» стал обладателем медали за мастерство. Они знают, что значит побеждать и к чему нужно быть готовыми, — говорит Губайдуллин в беседе с журналистом KazanFirst.

На чемпионате Европы отдельный стенд будет посвящен предстоящему мировому первенству WorldSkills-2019. Этот турнир примет Казань. На экспозиции представят различные активности и мастер-классы, в том числе будет зона татарской кулинарии, где всем желающим расскажут об истории национальных блюд и научат печь треугольники, пироги, вак бэлеш и чак-чак. Также участники смогут познакомиться с талисманами WorldSkills-2019 — Алмазом и Алтын, Казанью, ее достопримечательностями и узнать, как лучше доехать до столицы Татарстана. 

«Не делаем никаких прогнозов, но надеемся на удачное выступление»

Стенд станет центральной частью представления команды, говорит Губайдуллин. Он уверен, что выставочная зона вызовет большой ажиотаж. Говоря о результатах EuroSkills-2018, собеседник отметил, что загадывать на любом чемпионате сложно.

— Конкуренция из года в год растет, все страны подтягиваются, а решающим фактором могут стать мельчайшие ошибки. Мы не делаем никаких прогнозов, но надеемся на удачное выступление ребят, — заключил Губайдуллин.

Все участники тренируются ежедневно. Накануне наши ребята познакомились с рабочей площадкой в Будапеште и оборудованием. Журналисту KazanFirst удалось связаться с Кариной Халеевой, которая вместе с Анастасией Якушиной из Московского политехнического университета представляет направление «Предпринимательство» от сборной России.

— Наша компетенция представляет собой разработку идеи до полноценного проекта, полностью доработанного с бизнес-планированием. Причем задумка эта должна быть реалистичной, решать одну из важных проблем общества. Быть глобальной, например, ее можно связать с целями устойчивого развития ООН, — рассказывает Карина.

«Не делаем никаких прогнозов, но надеемся на удачное выступление»

Помимо этого девушкам необходимо определить целевую аудиторию, написать различные планы: маркетинговые, финансовые, устойчивого развития, рабочих процессов и представить их. Презентационный модуль — это полноценная презентация бизнес-идеи, как если бы они выступали перед инвесторами. Участницы должны продать ее и показать свои знания по максимуму.

— На подготовку к Будапешту мы потратили все лето. Вместе с моей коллегой постоянно ездили друг к другу: то она ко мне в Казань, то я к ней в Москву, — рассказывает Карина. — Сейчас ребята со всех компетенций готовятся в отеле. Они делают себе мини-тренировочные уголочки.

Карина и Настя — единственная женская команда на площадке предпринимательства. 

— Будем брать женским обаянием, улыбаться и стараться производить максимально хорошее впечатление. Безусловно, есть какие-то фишки и козыри, которые раскрывать сейчас не хочется. Мы посмотрим, сработают они или нет, — говорит Халеева.

«Не делаем никаких прогнозов, но надеемся на удачное выступление»

Единственные трудности, с которыми сталкиваются ребята в Будапеште, зависят не от их навыков, а от психологических факторов, говорит собеседница. Когда они видят остальные команды, начинают немножко нервничать, но наставники готовят их к стрессоустойчивости. 

— Но физиологически нас подкосило. У нас половина сборной очень сильно болеет. Все с температурой, кашляют, но, несмотря на это, мы идем к врачу, пьем таблетки, стараемся не показывать простуды, потому что впереди самое важное. За эти три дня надо показать все, что мы можем, и никакие болезни не должны нам мешать, — отмечает собеседница.

«Не делаем никаких прогнозов, но надеемся на удачное выступление»

Карина, как и Эмиль Губайдуллин, не делает никаких прогнозов. На финальном этапе важно показать максимальный результат, все, на что ты готов. Дальше решат судьи.  

— Сегодня для нас существуют только два места — это отель и рабочая площадка. Ни о чем другом мы не думаем, — заключила Карина Халеева. 

Имена победителей чемпионата EuroSkills-2018 станут известны 29 сентября.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *