«Казани вполне по силам проводить неделю дизайна наравне с Миланом»

Столица Татарстана созрела для того
Столица Татарстана созрела для того, чтобы от маркетов перейти к большим
форумам.

На этот раз местом проведения форума Kazan Design Week организаторы выбрали «Казань Арену». Уже при входе на стадион становится понятно — это уникальное событие в сфере архитектуры и промышленного дизайна, не имеющее аналогов в Татарстане. 

«Казани вполне по силам проводить неделю дизайна наравне с Миланом»

Формат казанской недели дизайна — международный. Как говорит организатор форума Диана Мухтарова, любой город, который хочет быть значимым на карте мира, устраивает подобные мероприятия. В Милане есть неделя дизайна, как и в Москве, Санкт-Петербурге. Казань второй год подряд тоже попадает в этот список.  

— Нашей целью было собрать интересные лекции от ведущих спикеров России и Италии, открыть людям новые интерьерные решения, а также уделить внимание вузам, так как вузы — это кузница кадров будущих дизайнеров и архитекторов, а также продемонстрировать хендмейд-новинки, — рассказывает Диана. 

Здесь же на неделе дизайна профильные компании знакомят казанцев с новыми креативными решениями, которые можно применить у себя в доме или квартире. 

«Казани вполне по силам проводить неделю дизайна наравне с Миланом»

— Тут существует два формата: первый — это серьезная глобальная выставка, соответственно, там и вложения немалые, а второй формат — это маркет. Мы же ориентируемся на тех, кто посередине. Работаем с теми компаниями, кто перерос уже формат маркета, но им не хватает либо уверенности в себе, либо финансовые возможности не позволяют заявить о себе на международной арене, — разъясняет Диана Мухтарова.

На выставке представлено около 10 компаний. Они знакомят горожан с новыми дизайнерскими решениями и материалами. Одни демонстрируют необычные изделия из дерева, другие делятся с гостями выставки экологическими текстурными красками.

«Казани вполне по силам проводить неделю дизайна наравне с Миланом»

— Меня заинтересовала сама идея форума. Я надеюсь, что он будет становиться с годами все сильнее и мощнее. Наша компания принимает участие в форуме, чтобы молодые дизайнеры, архитекторы, строители знали, какие существуют материалы. Хочется, чтобы наш город преображался и становился красивее, чтобы он шел впереди. Ну и, соответственно, важной целью является донесение до дизайнеров и архитекторов информации о новых материалах и возможностях их применения, — рассказывает Рустем Баширов, директор компании «Ампир-Декор».

Действительно, переступая порог «Казань Арены», нельзя не заметить людей, которые красят и создают дизайнерские новинки на твоих глазах. Могут попробовать сделать что-то своими руками и люди, далекие от профессии дизайнера. Например, гостям выставки предлагается задекорировать ширму, понять, что это не так сложно, и почувствовать себя художником. — И это только одна из немногих возможностей площадки. У нас проходят и конкурсы, и мастер-классы, и лекции, и выставки. На гостей также распространяются привилегии от партнеров выставки. Думаю, это важно для начинающих дизайнеров, — отмечает Диана Мухтарова.

1/0

На форуме не только демонстрируют новые дизайнерские решения, но и проводят серьезные дискуссии, поднимают актуальные для Казани проблемы. Сегодня, к примеру, будет дискуссия о Казани как об умном городе.

— К нам для этой дискуссии, которая будет проходить за круглым столом со всеми желающими, приезжает итальянский спикер. Сейчас, в связи с проблемами глобализации, все чаще поднимается вопрос о переработке отходов, об эффективном энергосбережении. Мы считаем эти проблемы важными и поэтому выносим их на всеобщее обсуждение, — добавляют организаторы.  

Со слов участников форума Kazan Design Week, cложно однозначно определить характер выставки. С одной стороны, он познавательный, а с другой — развлекательный, так как есть мероприятия и для профессионалов, и для обычных людей, которых это заинтересовало.


Автор материала: Ксения Пряслова


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *