«Настало время открыть сундук и показать всем наши богатства»

Казанцев познакомят с историей татарского танца.
Казанцев познакомят с историей татарского танца.

Творческое объединение «Калеб» совместно с Государственным ансамблем песни и танца республики презентовали новый проект.

— Это будет такой класс-концерт о становлении татарского сценического танца, — говорит один из авторов сценария Луиза Янсуар

За час зрителю расскажут историю татарстанского ансамбля и то, как возник академический классический национальный танец. 

Идея организовать класс-концерт появилась в этом году. В первый раз ее реализовали на Всемирном форуме татарской молодежи для татар из разных регионов. Тогда организаторам удалось заинтересовать многих. Казанцы выступили с предложением повторить мероприятие только для них, и создатели рискнули еще раз. 

«Настало время открыть сундук и показать всем наши богатства»

— Это можно назвать премьерой. То, что было летом, мы готовили для одной аудитории, а нынешнее наше выступление адресовано верным поклонникам ансамбля «Калеб», — добавляет Янсуар.

Проект положил начало и новому этапу развития коллектива. По президентской программе строятся новые здания и дома культуры в районах республики, где выступает ансамбль. В прошлом году львиную долю мастер-классов для детей во время гастролей проводил сам худрук ансамбля Айрат Хаметов. Теперь к этой работе подключается молодежь. 

— Люди, работающие в таком формате, — это люди нового направления. Если зритель живет сегодняшними тенденциями, то и мы должны идти в ногу со временем. Вместе с молодыми нам нужно изучить еще очень многое. Если мы сможем проделать эту работу и она войдет в нашу привычку, то мы сможем передавать эти знания из поколения в поколение, — выражает мнение о новом проекте Хаметов. 

«Настало время открыть сундук и показать всем наши богатства»

Йолдыз Миннуллина, которая в соавторстве с Янсуар создавала проект, говорит, что самым сложным в их работе оказалось передать физические движения словами. 

— То, как правильно повернуть руку или поставить ногу, объяснить на бумаге было самым трудным для нас, — добавляет Йолдыз.

По словам спикеров, в танце отображаются душа, характер и вся жизнь народа. Передать вековую историю становления татарского танца на сцене за один вечер невозможно, и это понятно. Поэтому мероприятие проходит в формате краткого ликбеза. 

— Татарский сценический танец — это как татарский язык. В танце, как и в языке, есть свои законы и правила. Мы хотим познакомить зрителя с этими законами, — рассказывает поэтесса. 

Класс-концерт начинается со знакомства зрителей с некоторыми правилами исполнения танца, с классической стойки. Далее идет подробное изучение каждого движения, которое завершится интерактивом и концертом.

«Настало время открыть сундук и показать всем наши богатства»

— Вот есть танец «Чабата». У каждой татарской деревни он свой. Одинакова для всех только музыка. Сценические варианты — это что-то усредненное. Классические сценические танцы для любого народа — это фольклорный, этнографический материал, подогнанный под определенные жесткие сценические законы, — объясняют спикеры.

Класс-концерт запланирован на 9 октября в 19:00 в татарском ТЮЗе им. Г. Кариева. Мероприятие пройдет на татарском языке, но Миннуллина считает, что язык тела понятен всем.

— Нам важно сохранить свою историю, а класс-концерт может помочь нам в этом. Настало то время, когда мы можем открыть свой сундук и показать всем наши богатства, — подытоживает Айрат Хаметов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *