Минниханов обесценил работу Фаттахова на должности министра

Президент Татарстана остался недоволен тем
Президент Татарстана остался недоволен тем, как глава Минмолодежи взялся за
обновление детских лагерей.

Презентация концепций перезагрузки молодежных центров, заказанная новым Министерством по делам молодежи Татарстана, состоялась 9 октября — спустя практически месяц от запланированного 17 сентября. Среди тех, кому показали проекты, — главы районов, руководители объектов, вошедших в шорт-лист и находящихся в листе ожидания. Несмотря на месяц «форы», исполнители в лице более 220 архитекторов представили концепции, удовлетворившие «молодого министра» Дамира Фаттахова, но не оправдавшие надежд президента Татарстана Рустама Минниханова.


Наша справка 

10 сентября в казанском IТ-парке прошла пресс-конференция архитектурного проекта «МАРШ», во время которой было объявлено, что вновь созданное Министерство по делам молодежи «заказало» разработку проектов перезагрузки семи центров по всему региону — ДК «Химиков», психологического пространства «Крылья» (Казань), МЦ «Нур» (Челны), молодежного центра в Альметьевске, подросткового клуба в Нижнекамске, а также двух объектов в Бугульминском районе. 


Спустя почти месяц после начала в центре современной культуры «Смена» прошла презентация только четырех из семи проектов — подросткового центра «Крылья», ДК «Химиков», детского лагеря в Бугульминском районе и дома народного творчества в Нижнекамске. Но обо всем по порядку.

Минниханов обесценил работу Фаттахова на должности министра

Первым на суд «жюри» представили «Крылья», которые не только сменили профориентацию с центра психологического здоровья на подростковый, но и имя — в проекте он носит название «Кластер». Со слов тьютора (руководителя) Марианны Саркисян, команда пришла к неутешительному выводу — все мероприятия, проводимые в этом учреждении, однообразны и неактуальны. Как следствие — молодежь их не посещает. 

Минниханов обесценил работу Фаттахова на должности министра

Анализ ситуации показал — подростки хотят общаться и отдыхать, ведь, с их слов, у них есть внешкольная нагрузка. Из этих выводов, анализов и умозаключений «марширующие» предложили решение — трансформировать пространство клубов в «классную территорию». По проекту «Кластер» делится на формальную часть с четким расписанием и другую — неформальную, где молодые люди получат возможность свободно общаться и заводить знакомства, а психологи — работать с трудными подростками. 

Минниханов обесценил работу Фаттахова на должности министра

Команда, создававшая концепцию, уверена, что продвигать такие центры можно через социальные сети, а итогом работы станет программа из 12 шагов по открытию аналогичных клубов различной площади.

Минниханов обесценил работу Фаттахова на должности министра

Вторым стал проект переформатирования ДК «Химиков». И первая загвоздка — де юре объект не принадлежит ведомству, но, со слов Фаттахова, до конца года подготовят соответствующие документы по его переводу. 

Здесь куратором проекта выступила Екатерина Гольдберг, в чьи задачи вошло не просто переформатировать ДК, построенное 50 лет назад, но и сохранить здание как районный центр притяжения. 

Минниханов обесценил работу Фаттахова на должности министра

Разработке концепции также предшествовал анализ ситуации, показавший высокий потенциал, обусловленный удобной транспортной развязкой, обновленным парком «Сосновая роща» и внутренней инфраструктурой. В доме культуры есть зрительный зал со сценой. И несмотря на то, что сегодня ДК «Химиков» можно с уверенностью назвать           «домом ярмарок и шуб», Гольдберг считает, что молодежь будет стремиться реализовать творческие идеи в обновленном ДК. 

Концепция, представленная Гольдберг, называется «социальная химия». В ее суть положена связь между поколениями, когда бабушки помогают детям, в результате чего должны рождаться «крутые проекты». 

— Например, заходим мы в ДК «Химиков», а в новой мастерской бабушка сидит и кастомизирует (собственноручно придает уникальность. — Ред.) одежду. Туда же заходят молодые дизайнеры и приглашают ее обсудить совместный проект, затем начинают его реализовывать. В итоге представляют на обновленной сцене ДК, а гостями показа становятся именитые дизайнеры и международные журналисты, — представляет идеальную картину мира Гольдберг. 

Минниханов обесценил работу Фаттахова на должности министра

Если говорить об инфраструктурной составляющей, то предстоит преображение вестибюля в гостиную, появление площадки креативных индустрий, библиотеки и уединенного чердака, на котором молодежь сможет читать книги и играть. Неиспользуемый спортзал предлагается переделать в хостел, а третий этаж — в образовательные студии и лаборатории. Не забыли творцы и о маломобильных людях, для которых появится лифт. 

Экстерьер тоже планируется обновить: фасад станет «прозрачным» — уберут фальшфасад, тем самым вскрыв сграффито, прилегающую территорию соединят с парком «Сосновая роща», появятся дополнительные зоны для отдыха с шезлонгами. С развитием ДК может появиться пристрой, который будет выполнять роль республиканского центра современного уличного искусства.

Минниханов обесценил работу Фаттахова на должности министра

Проект реновации детских лагерей, несмотря на очередность, стал первым и единственным, вызвавшим хоть какую-то реакцию Минниханова. 

Тьютор Мария Тюльканова, представлявшая идею, предложила не просто схему обновления, а именно воскрешения лагеря им. А. Д. Губина, который более года не ведет работу в связи с банкротством. После возвращения к жизни он должен наполниться арт-объектами, в том числе созданными детьми в рамках творческой смены, а использовать его хотят круглый год, а не три месяца. 

Минниханов обесценил работу Фаттахова на должности министра

Традиционные комнаты казарменного типа преобразятся в современные комфортные помещения со всеми удобствами. У столовой появится второй этаж, в котором разместится творческий зал. Территория наполнится скалодромом, скай-парком, арт-объектом «Лесное эхо», на деревьях разместятся дома, старую сцену снесут, чтобы построить новую. Кроме наполнения творческая группа продумала айдентику, которая представит лагерь как мифический городок в лесу. 

Минниханов обесценил работу Фаттахова на должности министра

После этой презентации первый раз за мероприятие слово взял Рустам Минниханов. 

— Вам, Дамир, дано было поручение охватить максимальное количество лагерей. У вас был шанс показать это, вы этого не сделали. Я неоднократно говорил это, но вы меня не слышите. Ну сделаем мы три лагеря круглогодичными, где ты будешь отдыхать, ну и всё. Вы сделайте, что я вам поручил. Мы готовим программу четырехлетнюю, я пришел — где ваша программа? Я вам поручил задачу по Арску, чем ты занимаешься?! Было конкретно дано поручение сделать. Ты меня уже возил в один лагерь, где говорил, что давайте сделаем вот это, — выразил мнение Рустам Минниханов по поводу работы нового министра, после чего положил микрофон и махнул рукой. 

Минниханов обесценил работу Фаттахова на должности министра

Завершил презентацию проект, представленный Ольгой Рокаль. Он был посвящен переосмыслению дома народного творчества в Нижнекамске. В конечном итоге ДК должен стать главным магнитом притяжения жителей. При этом Рокаль рекомендует отказаться от фасадных работ, которые находятся в активном режиме. Сейчас на объекте идет ремонт.  

Проект Рокаль подразумевает зонирование объекта: в подвале разместятся репетиционные базы, на первом этаже — концертный зал, кафе, второй этаж займут административные площадки, коворкинги и творческие мастерские, а третий этаж пополнится «зимним садом» и подразумевает сдачу в аренду — с него открывается отличный вид на скайлайн (панораму города). При этом команда Рокаль планирует сохранить «культурный код» — оригинальную фурнитуру, стеновые панели, а также восстановить гипсовый навесной потолок. 

Представленные варианты модернизации Минниханов оценил положительно и, подняв заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Владимира Кудряшова, генерального директора «Татинвестгражданпроекта» Аделя Хуснутдинова и ректора КГАСУ Рашита Низамова, предложил в будущем использовать разработки «марширующих».

Минниханов обесценил работу Фаттахова на должности министра

— Сегодня используются устаревшие проекты 50-х годов прошлого столетия с целью удовлетворить первоначальную потребность, а подняться до детального изучения опыта пользователя — его потребности и интересы редко, к сожалению, встречаются. Дизайн тут вторичен, сначала надо понять потребность таких объектов. Представленные объекты отражают потребность аудитории этих мест, — уверена главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева

Но даже после завершения презентации остаются вопросы: почему презентовали только четыре из семи проектов и во сколько это обойдется республике? Да и от вопросов лидера Татарстана об источнике финансирования на реконструкцию, окупаемости и ряда других вопросов организаторы уклонились, сославшись на то, что у объектов культуры главная ценность — нести культуру, а не приносить доход, хотя и он при правильной эксплуатации возможен. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *