Госкомитет по тарифам «раздал» теплые деньги

Экспертный совет отчитал «Казэнерго»
Экспертный совет отчитал «Казэнерго», но разрешил сверх плана потратиться на
ремонт.

Руководители крупнейших в Татарстане компаний, занятых в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, собрались в Госкомитете РТ по тарифам, где Экспертный совет во главе с председателем ведомства Маратом Зариповым рассматривал инвестиционные программы этих организаций. Одни, например, представители компаний из Тукаевского, Сабинского и Алексеевского районов, лишь утверждали проект инвестиций в развитие. Другие же пришли, чтобы согласовать дополнительное финансирование на реконструкцию собственных сетей и оборудования. Делегации тепловиков по очереди приглашали выступить перед экспертами и обосновать свои требования.

Проект корректировки инвестиционной программы АО «Казэнерго» представил главный инженер компании Юрий Никоноров. Отметим, что «Казэнерго» контролирует работу 138 котельных, протяженность сетей составляет 266 тысяч километров. Инвестиционная программа компании на 2018 год утверждена в объеме 226,1 млн рублей.

Госкомитет по тарифам «раздал» теплые деньги

По словам Никонорова, дополнительное финансирование требуется на замену изношенных коммуникаций, внедрение нового оборудования и автоматизацию технологического процесса. Вливания должны окупиться экономией топливно-энергетических и материально-технических ресурсов.

В частности, корректировка коснулась количества объектов, которым необходима модернизация (добавлено 15 сооружений). Реконструкции требуют еще 37 объектов тепловых сетей. В проект корректировки включен новый раздел — строительство котельных. Речь идет о возведении объекта на улице Портовой. Напомним, что в марте этого года старое здание котельной обрушилось. Обошлось без пострадавших, но сбой в работе оставил без отопления 12 многоэтажек и один детский сад.

Госкомитет по тарифам «раздал» теплые деньги

Главный инженер «Казэнерго» отметил недостаток финансирования, который привел к сокращению работ по реконструкции основных фондов и переносу мероприятий по ремонту нескольких объектов на следующие годы. При этом «Казэнерго» включил в проект корректировки котельные на Липатова, 5 и Космонавтов, 12. Последняя примет на себя нагрузку двух других котельных — Космонавтов, 21 и «Октябрьский городок», которые скоро закроют. 

В очередь на реконструкцию встали еще 15 котельных — соответствующее предписание выдал Ростехнадзор.

— В проекте корректировки инвестиционной программы учтена неиспользованная амортизация 2017 года в размере 16 млн рублей. Основным источником финансирования является амортизация, инвестиционная составляющая в виде прибыли отсутствует. Таким образом, тариф на тепловую энергию не увеличивается. В то же время реализация всех мероприятий инвестиционной программы позволяет получить экономический эффект в 18,7 млн рублей, в том числе за счет экономии природного газа в объеме 1 млн кубических метров газа и сокращения персонала на 50 человек, — заявил главный инженер «Казэнерго» Юрий Никоноров.

Заместитель председателя Госкомитета Татарстана по тарифам Лилия Борисова подчеркнула, что «Казэнерго» рассчитывает на корректировку инвестпрограммы на 153,8 млн рублей. Большая часть этих денег будет взята из средств, полученных компанией за подключение к своим сетям (около 137 млн рублей).

Госкомитет по тарифам «раздал» теплые деньги

Член Экспертного совета — заместитель председателя Общественной палаты Татарстана Тимур Халиков был настроен скептически.

— Мы эту практику знаем, когда «Казэнерго» ежегодно половину мероприятий корректирует, и при этом видим, что Госкомитет периодически выявляет неиспользованную амортизацию и мы переносим ее на следующий период, — сказал Халиков. — Хотелось бы услышать причину, почему вы пропустили ситуацию с Портовой. Как вы это поясните, особенно учитывая информацию, распространенную компанией, что буквально-буквально собираемся ремонтировать? Но мы прекрасно знаем, что в утвержденной программе этого объекта не было. Какова политика в области предупреждения таких рисков, что, меняя 50 процентов мероприятий, вы все равно не пропустите очередную такую ситуацию?

Представитель «Казэнерго» заявил, что в компании знали об износе строительных конструкций рухнувшей котельной.

— Нам пришлось выполнить корректировку физических объемов и вывести из инвестиционной программы этот объем. Потому что поступил запрос на техническое подключение к нашим сетям и мы готовили условия подключения там, где коробку здания нужно реконструировать. И все это планировалось выполнить в 2018 году. Вот это изменило наши планы. Запрос поступил в июне 2017 года. В связи с этим произведена корректировка, — ответил Юрий Никоноров. — Выводы мы делаем, но не считаем, что сегодня правильно заниматься реконструкцией существующих коробок, особенно если здания изношены и находятся в эксплуатации более 50 лет. Заниматься реанимацией здания — это не значит получить объект со стопроцентным ресурсом. Мы считаем, что правильно пойти по современному пути и ставить блочно-модульные котельные. Может быть, в части разовых затрат это более серьезные суммы, но в течение трех-четырех лет (в зависимости от мощности котельной) покрыть затраты реально.

Госкомитет по тарифам «раздал» теплые деньги

— Все-таки посерьезнее отнеситесь. Мы историческую ретроспективу уже знаем. Чтобы мы вам по каждой котельной не тыкали, — заявил Халиков.

В результате корректировка инвестиционной программы «Казэнерго» в 2018 году и, соответственно, ее увеличение до 380 млн рублей были согласованы Экспертным советом. Положительное решение принято и по другим проектам: инвестпрограмма АО «Елабужское ПТС» увеличена на 1,1 млн рублей, до 23,4 млн рублей; ОАО «Зеленодольское ПТС» согласовано увеличение затрат на 9 млн рублей, до 56,3 млн рублей, а их коллегам из Бугульмы одобрена корректировка в сторону уменьшения на 1,7 млн рублей, до 14 млн рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *