ПФР не доверил пенсии «Ак Барс Капиталу»

Средства 11 управляющих компаний получит Внешэкономбанк.
Средства 11 управляющих компаний получит Внешэкономбанк.

Пенсионный фонд России решил не продлевать договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений с 11 управляющими компаниями. Пять УК добровольно отказались от продления договоров, других ПФР отсеял как не соответствующих требованиям. Таким образом, количество организаций, напрямую управляющих пенсионными накоплениями граждан, уменьшится до двух десятков, а более 5 млрд рублей, находящихся в управлении этих УК, перейдут в расширенный инвестиционный портфель Внешэкономбанка.

В «список 11» попала и управляющая компания «Ак Барс Капитал», входящая в группу компаний «Ак Барс». 20% уставного капитала организации принадлежат ПАО «Ак Барс Банк», 20% владеет ООО «Ак Барс Страхование», 60% у ООО «Инвестнефтехим», которое контролируется АО «Связьинвестнефтехим».

ПФР не доверил пенсии «Ак Барс Капиталу»

В региональном отделении ПФР KazanFirst рассказали, что в октябре 2018 года у ООО УК «Ак Барс Капитал» закончился срок действия договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений с Пенсионным фондом России и компания подала заявление на продление соглашения. Но ПФР навстречу «Ак Барс Капиталу» не пошел. 

В ответ на запрос KazanFirst в «Ак Барс Капитале» заявили, что сложившаяся ситуация не стала для компании неожиданностью.

— По итогам 2017 года УК показала свою эффективность и заработала 8,31% годовых в рамках управления средствами ПФР. Основной профиль «Ак Барс Капитала» — это управление паевыми инвестиционными фондами и доверительное управление активами клиентов. Без учета пенсионных средств стоимость чистых активов в управлении составляет более 56 млрд рублей, что обеспечивает финансовую стабильность компании, — подчеркнули в организации.

ПФР не доверил пенсии «Ак Барс Капиталу»

Согласно данным официального сайта «Ак Барс Капитала», свою деятельность компания начала в 2001 году. По итогам шести месяцев 2018 года размер собственных средств компании составил 188,6 млн рублей. «Ак Барс Капитал» имел один договор доверительного управления пенсионными резервами с негосударственным пенсионным фондом, два соглашения на доверительное управление средствами пенсионных накоплений — с НПФ, а также связан с 17 паевыми и акционерными инвестиционными фондами.

На 30 июня этого года размер чистых активов «Ак Барс Капитала», в которые инвестированы средства пенсионных накоплений по договорам с НПФ, оценивался в 2,8 млрд рублей, а стоимость чистых активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений по договорам с ПФР, превышала 2 млрд рублей.

В Пенсионном фонде России отмечают: общая стоимость чистых активов управляющих компаний, отобранных на конкурсной основе по итогам III квартала 2018 года, составила 41,0 млрд рублей, из них 35,9 млрд рублей — активы 20 компаний, с которыми договоры продлены. В управляющих компаниях, с которыми ПФР не пролонгировал соглашение, накопления формировали 82,6 тысячи человек.

ПФР не доверил пенсии «Ак Барс Капиталу»

По итогам передачи средств во Внешэкономбанк Пенсионный фонд России проинформирует граждан о возможности выбрать другую управляющую компанию или страховщика (то есть негосударственный пенсионный фонд) — это можно сделать, подав соответствующее заявление. При переводе средств пенсионных накоплений между управляющими компаниями или инвестиционными портфелями без смены пенсионного фонда потери инвестиционного дохода не происходит, уверяют в ПФР.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *