Забудьте про «Автомобилист» — «Ак Барс» тоже не остановить

Казанцы разнесли «Сочи» и сделали все очень красиво.

Казанский «Ак Барс» разгромно победил ХК «Сочи» в домашней игре регулярного розыгрыша КХЛ со счетом 5:1. О том, как казанцы не дали гостям создать почти ничего и чей гол «Татнефть Арена» отмечала ярче всего в материале KazanFirst.

Забудьте про «Автомобилист» - «Ак Барс» тоже не остановить

Задолго до начала матча стало известно, что казанцы будут играть без Александра Шарыченкова в составе. Голкипер, сыгравший в семи матчах этого сезона, получил повреждение и пропустит ближайший месяц, поэтому вторым голкипером в заявке был Владислав Подъяпольский, а место в воротах привычно занял Эмиль Гарипов.

Уже перед самой игрой ведущие напоминали болельщикам о том, что «Ак Барсу» ещё никогда в истории не удавалось обыграть сочинцев на своём льду, поэтому просил пришедших поддержать команду ярче обычного.

Сочинцы начали очень дерзко. Не в пример предыдущему сопернику казанцев, который первые минуты игры против действующего чемпиона будто дрожали от страха. Гости же с юга с самого старта игры показали, что для них ни Азеведо, ни Зарипов — не авторитет, поэтому били по клюшкам и по воротам Гарипова с одинаковым рвением. Не прошло и минуты, как зазвенела штанга ворот «Ак Барса» — очень плохой знак, который намекал на то, что этот матч действующих обладателей Кубка будет куда интереснее и зрелищнее встречи с красно-белыми.

По-настоящему ответить на стартовую дерзость казанцы смогли только через 10 минут после начала игры, зато как! Джастин Азеведо замкнул идеальную передачу на пустой угол от Секача и счёт открыт. Ещё один ассист записал на свой счёт Ландер.

Удвоить преимущество удалось при розыгрыше большинства. Тут снова не нашлось стоящего соперника Робу Клинкхамммеру, в очередной раз идеально действовашему на пятаке. Азеведо же записал на свой счёт второе очко в матче. Прекрасно себя проявила первая бригада большинства.

«Ак Барс» мог бы забивать и третью шайбу до первого перерыва, но двухминутный навал на ворота гостей был лишь опасным, а не результативным. Тут всем показал класс Зарипов, но умнейшие передачи Даниса, к сожалению, привели только к получению эстетического удовольствия. Все же игра пяткой в хоккее — не самая распространённая история.

29 секунд второго периода понадобилась сочинцам для взятия ворот. Арбитры засомневались, посмотрели видео, но гол отменять не стали. Шайба на счету Роберта Росена. Так легко позволять отыгрывать преимущество нельзя.

Казанцы вообще вышли на второй период сами на себя не похожие, поэтому гости безнаказанно начали катать шайбу в зоне соперника. «Этого мало? Тогда поиграйте в большинстве», — подумал, наверное, Андрей Педан и удалился. Ну, а тут наступило полное раздолье для атаки гостей. Во многом повезло казанцам не пропустить вторую шайбу и отстоять меньшинство.

Игра понемногу успокоилась, как успокоились хоккеисты «Сочи», и отодвинулась от ворот Гарипова, поэтому хозяева сподобились на очередную забитую шайбу. Объявление автора гола вызвало бурю оваций трибун. Не мудрено, ведь забил Зарипов. Вернули преимущество не быстро, но своевременно, что позволило ход игры в свои руки вернуть именно хозяевам.

Ткачев же за шесть минут до конца периода намекнул своим голом на то, что «Сочи» впервые не увезёт из Казани очки. Галиев и Зарипов ассистировали. Для обоих авторов голевых передач этот эпизод принёс по второму результативному очку в игре.

Третий отрезок матча долгое время вызывал ассоциации с игрой против «Спартака», но контратака на седьмой минуте вернула в голевую реальность. Ландер и Марков вывели Секача на голкипера, и Иржи изумительно решил эпизод броском под перекладину. Тут сочинцы сподобились на смену вратаря — вышел Барулин, но за 13 минут до конца игры при счете 1:5 это вряд ли поменяло бы расклады на льду.

А потом была зрительская волна. Видимо, игра настолько перестала цеплять болельщиков, что пришлось разбавить просмотр поскучневшего хоккея резким подрывником с насиженных мест. Половине состава гостей было в пору запускать волну вместе со зрителями — играть против чемпиона в хоккей у них все равно получалось хуже. Перед финальной сиреной «барсы» заслуженно услышали «Молодцы! Молодцы!» в исполнении болельщиков и все, больше о победной серии «Сочи» в Казани вспоминать никто не будет.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»

— Мы говорили на тему результативности с ребятами, не все хорошо было до этого матча. Все шайбы сегодня были красивые, постараемся продолжать в том же духе. Я считаю, что команда сработала очень здорово, все звенья отработали на «хорошо» и никто не выпадал из игры.

Джастин Азеведо, нападающий ХК «Ак Барс»

— У нас в предыдущих матчах были шансы, но мы не могли забросить. А сегодня реализовали моменты. Наверное, было больше концентрации в игре. Приятно за этим наблюдать. У нашего звена прекрасно получалось находить друг друга на площадке. Но и у нашей тройки, и у команды были моменты и раньше, просто шайба не залетала.