Посылка с сюрпризом: Михаила Скоблионка взорвали конкуренты по бизнесу

Подозреваемый должен «засветиться» на камерах наблюдения и в журнале посещения.
Подозреваемый должен «засветиться» на камерах наблюдения и в журнале посещения.

Казань вспомнила «лихие девяностые». В понедельник, 15 октября, в офисе по улице Поперечно-Ноксинской прогремел взрыв. Покушение было совершено на известного в Татарстане предпринимателя Михаила Скоблионка. Кто заказал предпринимателя? Это сегодня главный вопрос как у следователей, так и у обывателей. Скоблионок — личность известная не только в Казани.  

В злосчастное утро понедельника бизнесмен получил посылку. Когда предприниматель начал открывать коробку, раздался взрыв, который оставил внушительную дыру в рабочем столе. 

Посылка с сюрпризом: Михаила Скоблионка взорвали конкуренты по бизнесу

Скоблионок получил ожоги лица, после чего в состоянии средней тяжести был оперативно доставлен в Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу, где ему провели операцию. 

— Жизни бизнесмена ничего не угрожает, зрение врачи смогут сохранить, — рассказали журналисту KazanFirst в Минздраве РТ. 

Региональное управление Следственного комитета России завело дело по статье «Покушение на убийство». В момент взрыва в офисе вместе с бизнесменом находилась его помощница. Она так же пострадала и была госпитализирована. Информации о её состоянии нет. 

Посылка с сюрпризом: Михаила Скоблионка взорвали конкуренты по бизнесу

На момент, когда журналист редакции приехал на место, территория оцеплена не была — несмотря на то, что прессу не пускали, грузовые автомобили беспрепятственно заезжали. Рядом с базой припаркованы автомобили ФСБ, Следственного комитета, ДПС, полиции. 

Как рассказали сотрудники охраны, работающие на ТАКПО, никаких хлопков они не слышали. 

— Нам позвонили и сказали пропустить «скорую», потом приехали люди в форме, — вспоминает один из них, но затрудняется ответить на вопрос, кто попросил это сделать. 

Чтобы попасть в офис к Скоблионку, нужно пройти через проходную, а перед этим позвонить со стационарного телефона, расположенного на пропускном пункте, далее сотрудник записывает данные посетителя, только после этой процедуры человек получает доступ к офисному центру. 

Посылка с сюрпризом: Михаила Скоблионка взорвали конкуренты по бизнесу

Помимо КПП гостей и въезд автомобилей фиксируют три камеры, две из которых установлены на противоположных сторонах ворот, третья снимает периметр. Через несколько часов после того, как о случившемся стало известно, следователи распространили запись с места происшествия. На ней видно дыру в столе диаметром 10-15 сантиметров, оставленную взрывным устройством. По данным оперативной группы, злоумышленники использовали тротил. 

— Видно, что убивать не хотели, — говорят в Следственном комитете. 

Эксперт в области химии и взрывного дела уверена, что синтезировать тротил в домашних условиях, даже в случае наличия необходимого лабораторного оборудования и профессионального образования в этой области, очень затруднительно. 

— Купить тротил могут только юридические лица, у которых есть право и лицензия на работу с данным веществом, но есть же теневые каналы, где можно приобрести это, — отмечает собеседник KazanFirst, пожелавший остаться неназванным. 

Посылка с сюрпризом: Михаила Скоблионка взорвали конкуренты по бизнесу

Михаил Скоблионок родился в Харькове в 1946 году. Получил высшее инженерное образование в КХТИ, в 1987 году создал ЗАО «ТАКПО» и по сей день занимается развитием различных видов бизнеса. В сфере интересов предпринимателя рестораны, гостиницы, строительство, производство упаковочной пленки. Скоблионок также является владельцем реабилитационного центра «Нехама» и сети гостиниц «Регина».

Знакомые с Михаилом люди называют его «непростым человеком». Он отстаивает интересы бизнеса. В свое время Скоблионок даже судился с братьями Айратом и Ильшатом Хайруллиными. Тогда предприниматель требовал признать недействительным решение о вводе в эксплуатацию второй очереди ТЦ «Кольцо». 

1/0

В последние годы в публичном поле Скоблионок был не так активен. Он редко общался с журналистами и был сосредоточен на развитии собственного бизнеса. Именно коммерческую деятельность считают основной в качестве поиска мотива покушения. Кому мог помешать Михаил Скоблионок, предстоит разбираться следователям. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: