На «Рубин» снова перестают ходить болельщики. Во всем виноват стиль Бердыева

Обыватели не заполнят «Казань Арену»
Обыватели не заполнят «Казань Арену», пока не увидят зрелища на поле.

Последний матч «Рубина» на «Казань Арене» собрал 5 750 зрителей, до этого — 6 300. Что снова не так с посещаемостью и почему даже при неплохой игре и добытых результатах клуб не в силах найти зрителя, разбираемся вместе с комментаторами «Матч-ТВ» Дмитрием Шнякиным и Романом Нагучевым, а также татарстанским журналистом Александром Норденом.

А как всё хорошо начиналось

Старт этого сезона намекал, а может, и кричал: «В России наступила новая футбольная эпоха, все стадионы будут собирать аншлаги, а игроки сборной везде будут устраивать овации!». На первые три домашние игры «Рубина» пришло суммарно почти 65 тысяч человек, но эти цифры лишь создали иллюзию того, что в Казани вернулась любовь к футболу. 

— Я был только на одном казанском матче сезона — против «Зенита». Там как раз народу собралось немало. И с парковкой, и с общепитом, и с погодой — все было здорово. И стадион был готов прекрасно, — вспоминает Дмитрий Шнякин. — На арене, насколько знаю, эффективно используются подтрибунные помещения, что тоже важно. Выходит, клубным структурам «Рубина» нужно сконцентрировать внимание не на том, что происходит внутри арены, а на том, что за ее пределами. Надо развернуть полномасштабную борьбу за зрителя.

На «Рубин» снова перестают ходить болельщики. Во всем виноват стиль Бердыева

Немаловажным был в этом конкретном случае фактор соперника — первые три игры чемпионата для казанцев выпали на «Краснодар», «Зенит» и ЦСКА, две последние стабильно собирают в Казани неплохие цифры. 

— У нас не футбольный город, на волне чемпионата мира не получилось поднять посещаемость, потому что, в отличие от большинства городов, стадион в Казани был давно и ходить смотреть на арену никто не будет — к ней уже все привыкли, — считает Александр Норден.

Даже результаты, показываемые командой Бердыева, не переубедили болельщиков: четыре очка в таких тяжелых играх -неплохой показатель. Но рядовой казанец не оценил и на игру с «Енисеем» пришло всего 8 900 человек.

По накатанной

Да, не трудно было предсказать спад интереса болельщиков во встречах с «Уралом» и «Енисеем», но принципиальная игра с «Крыльями Советов» неприятно удивила — 6 374 зрителя. Очень плохо для волжского дерби. На екатеринбуржцев пришло и того меньше болельщиков, не помогло даже фееричное завершение предыдущей игры против самарцев, с победным голом на последних секундах матча, поэтому в телетрансляции с «Казань Арены» было видно все кресла (как красные, так и белые), почти все из них — пустые. Всего 5 750 зрителей. Да, в условных Челнах о такой посещаемости только мечтают, но давайте не будем сравнивать. Для нынешнего «Рубина», который всерьез может рассчитывать на попадание в еврокубки, 5 тысяч зрителей — это провал. Но клуб не виноват, люди сами не хотят.

На «Рубин» снова перестают ходить болельщики. Во всем виноват стиль Бердыева

— Выделил бы проблему непривлекательных соперников. Это немаловажно. Ну и народ сделал выбор в пользу хоккея — «Ак Барс» интересен зрителю на волне чемпионства, — добавляет Норден. — Знаете, дело не в «Рубине». Если клуб будет феерить и забивать по четыре-пять голов, посещаемость вырастет не сильно. Город у нас не футбольный — ходят только фанаты и настоящие болельщики. Я помню, как на «Барселону» сгоняли солдат и раздавали билеты, а также после победы на «Камп Ноу». Если сравним темп очковый и «Рубин» весной будет в зоне еврокубков, тогда в среднем 10-12 тысяч будет ходить, я думаю. 

Клуб делает всё, но зрителю неинтересно

«Рубин» сделал качественный скачок в маркетинге и работе со зрителем с приходом в клуб старого знакомого Курбана Бердыева ещё по работе в «Ростове» и казанском клубе первой эры — теперь за многое отвечает Иван Бодылевский, которому в этом году приходится несладко. 

На «Рубин» снова перестают ходить болельщики. Во всем виноват стиль Бердыева

— Была серьезная проблема с парковкой на новом стадионе — она просто не работала. Но сейчас люди паркуются на территории арены, могут приезжать издалека — мне казалось, что это простимулирует прирост аудитории. Но видим, что пока не сработало, — продолжает Дмитрий Шнякин.

Да, команда наконец-то договорилась с МВД республики и на арене открыли огромную парковку. Да, теперь перед домашней игрой команды всех болельщиков готовы развлечь в фан-парке. Да, теперь получить фото с футболистом или его автограф можно почти на каждой «домашке», но этого, к сожалению, мало. 

— Все очень просто. «Рубин» играет слишком скучно для обывателя, — считает Роман Нагучев. 

Зрителю нужен красивый футбол.

Почему Бодылевский бессилен?

Семимильными шагами улучшает работу маркетинг и СММ клуба, а футбол остается всё таким же — для обычного болельщика, которому интересно развлечение формата «здесь и сейчас», не очень важна турнирная перспектива команды, на которую он может прийти два раза в год — на матч со «Спартаком» и игру с «Зенитом». 

На «Рубин» снова перестают ходить болельщики. Во всем виноват стиль Бердыева

— В Казани комплекс проблем, насколько понимаю. Например, пресыщенность большим спортом. Есть хоккейный «Ак Барс», баскетбольный УНИКС, волейбольный суперклуб «Зенит-Казань». Есть много других развлечений спортивных и не только. Казань в последние годы расцвела, много чем в ней можно заняться, город стал яркой точкой внутреннего туризма. Все это уводит зрителя от футбола, хотя по идее посещение красивого стадиона могло бы стать одной из туристических традиций города, — размышляет комментатор «Матч-ТВ».

У команды есть преданные болельщики, которые всегда обеспечат хоть и постыдную, но всё же цифру посещения. Для приобретения большего числа таких фанатов клубу срочно нужно выходить в Лигу Европы или бороться за медали уже в этом году. А пока будем наслаждаться семью тысячами фанатов на «Ахмате» и двадцаткой на «Спартаке», раз так заведено.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *