«Татар жыры» пройдет без «фанеры»

Зрители наконец оценят настоящие вокальные возможности артистов.
Зрители наконец оценят настоящие вокальные возможности артистов.

— Мы долго думали над тем, как донести до народа новый формат концерта, и пришли к мысли, что нам нужен живой инструментальный ансамбль, — объясняет директор сети радиостанций «Татар радиосы», организатор «Татар жыры» Дина Гараева желание отказаться от фонограммы. 

Главную сложность предстоящего мероприятия она видит в настройках ансамбля под разношерстный репертуар татарских певцов. 

— Это, конечно, требует много усилий и финансовых вложений, но раз уж мы взялись за это дело, то доведем его до конца, — уверена Гараева. 

«Татар жыры» пройдет без «фанеры»

Бессменные ведущие концерта Гульназ Сафарова и Айваз Садыйров уверяют, что любимые всеми хиты этого года зазвучат совершенно по-новому благодаря живому исполнению и инструментальному ансамблю. 

— Многие вовсю трубят, что они поют только вживую, но мы знаем, что есть такие певцы, которые делают это под фонограмму. И мало кто может это заметить. Те, кому удается это сделать, опираясь только на слух, должны обладать многолетним опытом работы, — говорит Сафарова.

Ведущая поделилась несколькими простыми способами различия живого звука от «плюса». Во-первых, голос певца, который поет вживую, не всегда ровный, иногда дрожит, то есть звучит неидеально. Это связано с живыми эмоциями артиста или его движениями, которые тоже могут создать некоторые помехи. Во-вторых, нужно обращать внимание на выражение лица певца. Если он поет вживую, то от напряжения голосовых связок его вены набухают и становятся очень заметными. Есть еще несколько моментов, которые указывают на фальшь, — это неуклюже лежащий микрофон в руках, невпопад открывающийся рот, неловкие движения и другие мелочи, помогающие разоблачить обманщика. 

«Татар жыры» пройдет без «фанеры»

Певцы же, чтобы развеять все сомнения в их исполнении вживую, рассказали, как они уже сейчас готовятся к выступлениям. По их словам, главная сложность в выступлении под живой звук — подстроиться под ансамбль.

— Чтобы хорошо спеть под инструментальный аккомпанемент, нужно очень много готовиться. Мы ведь (дуэт Азат и Алсу Фазлыевы. — Ред.), например, поем и танцуем одновременно. Готовимся и дома, танцуем даже, когда готовим ужин, — рассказывает Алсу Фазлыева

С ней согласна и певица Эльмира Сулейманова

— Петь под готовую записанную музыку — одно, а исполнять композицию под живой ансамбль -совершенно другое. Песня полностью меняется во время многочисленных репетиций, а на них мы ходим каждую неделю. Но самое сложное, как по мне, -это не забыть слова. Я всегда выхожу на сцену с исписанной рукой, чтобы можно было подглядеть, — откровенничает певица.

«Татар жыры» пройдет без «фанеры»

Несмотря на все сложности, певец Филюс Кагиров считает, что идея провести концерт без «фанеры» пойдет на пользу татарской эстраде.  

— Лично я очень радостно принял эту новость. То, что артисты будут петь вживую, — хорошо поспособствует развитию татарской песни. Если мы хотим продвигать нашу эстраду, нам нужно совсем отказаться от фонограммы, — считает он.

В этом году на одной сцене выступят более 30 исполнителей, песни которых возглавляли хит-парады в течение всего года.  

Спикеры уверены, что хитами песни становятся не потому, что за них заплатили деньги, и не потому, что их часто крутили на радиостанциях, а клипы показывали на телеканалах, а потому, что эти композиции были восприняты народом и получили признание. Хиты определяются интересом со стороны слушателя, овациями на концертах при объявлении их названий, постоянными просьбами поставить в плейлист. 

«Татар жыры» пройдет без «фанеры»

— Мы коммерческая радиостанция. И понятие ротации не мы придумали — ею пользуются все страны. Хит — это не только деньги, но и признание слушателя. Мы живем в XXI веке. Можно сделать хит, даже выложив свою работу в парочке соцсетей. Где бы вы ни разместили песню, если она хит, то ее будут петь все. Когда мы говорим о хитах нашего концерта, то это полюбившиеся нам песни этим летом, зимой, прошлогодние хиты, о которых никто не знал, потому что либо песня мало играла в эфире, либо артист сам поднес ее не совсем правильно, — заключила Дина Гараева.

Гала-концерт «Татар жыры» запланирован на 27 октября. Пройдет он в развлекательном комплексе «Пирамида».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *