УЕФА забанил «Рубин»: в клубе не удивлены

Казанцы готовятся к матчу с «Уфой» на фоне грустных новостей.
Казанцы готовятся к матчу с «Уфой» на фоне грустных новостей.

«Рубин» проводил открытую тренировку в преддверии матча РПЛ против «Уфы», но в этот момент вся футбольная общественность обсуждала исключение клуба из еврокубков.

УЕФА забанил «Рубин»: в клубе не удивлены

Новость о непропуске в Лигу чемпионов и Лигу Европы пришла ровно в тот момент, когда Курбан Бердыев уже поговорил с журналистами на пресс-подходе, поэтому оперативно узнать у главного тренера подробности не удалось. Однако позже клуб выпустил официальное заявление, в котором говорится, что эта ситуация назревала четыре года.

«Три спортивных сезона (2014/2015, 2015/2016 и 2016/2017) клуб находился под усиленным контролем УЕФА и должен был внимательно подходить к реализации своей финансовой политики. К сожалению, по ряду причин этого сделать не удалось и УЕФА посчитал мировое соглашение нарушенным. При нарушении мировых соглашений (то есть, по сути, после повторного нарушения правил УЕФА) клубы несут очень серьезные санкции вплоть до исключения из еврокубков на несколько сезонов», — говорилось в тексте заявления.

Также клуб поясняет, что наказание могло быть куда суровее, но велась совместная работа трех структур, позволившая смягчить итоговый «приговор».

— 2017 и 2018 годы менеджмент клуба провел в плотном контакте с РФС и УЕФА, пытаясь максимально смягчить неизбежные серьезные санкции. Так, клуб полностью сменил трансферную и кадровую политику, зарплатный фонд клуба был снижен на более чем 66%. У клуба появились новые спонсоры, а работа с уже имеющимися была выведена на новый уровень, — рассказали в клубе.

Так или иначе, еврокубки Казани не видать ближайшие два года. Но клубу лучше квалифицироваться в них сейчас, чтобы уже по итогам сезона 2019/20 казанцы смогли играть в Лиге чемпионов, как этого хочет министр спорта Татарстана Владимир Леонов.

УЕФА забанил «Рубин»: в клубе не удивлены

Курбан Бердыев поговорил с журналистами за несколько минут до появления новости о дисквалификации, поэтому диалог с прессой получился вполне обыденным. Главный тренер рассказал, что в игре с «Уфой» не примут участия Сослан Джанаев, Ибрагим Цаллагов и Игорь Коновалов. Последний не сыграет из-за перебора желтых карточек, а вообще-то молодой полузащитник провел все матчи сезона без замен. Что не помешало Курбану Бердыеву как-то пренебрежительно сказать, что отсутствие Коновалова — не потеря.

О будущем сопернике наставник «Рубина» высказался куда уважительнее, назвав «Уфу» коллективом, против которого сложно играть всем клубам РПЛ. Бердыев отметил, что соперник дисциплинирован и очень хорошо действует в обороне и в контратаках.

УЕФА забанил «Рубин»: в клубе не удивлены

Вторил ему и капитан «Рубина» Сезар Навас, который в положительном ключе рассказал о будущем сопернике.

— В российской премьер-лиге сейчас нет легких соперников. Учитывая, что мы играем с «Уфой» на выезде, будет достаточно сложно. «Уфа» хорошо обороняется, в первую очередь. У них достаточно быстрые ребята в нападении. Естественно, мы хотим поехать за победой, но в любом случае это будет сложный матч, — подытожил Навас.

УЕФА забанил «Рубин»: в клубе не удивлены

После пресс-подхода футболисты и тренеры отправились на занятие. В тренировке команды принял участие Сослан Джанаев, который продолжает восстановление от травмы плеча и не играет за клуб уже на протяжении двух месяцев. Последний раз голкипер выходил на поле против «Зенита».

Вместе с основной командой занимался нападающий «молодежки» Артур Сагитов. Воспитанник татарстанского футбола заявлен за молодежную команду, в составе которой провел в этом сезоне все 10 игр и отметился одним забитым мячом.

УЕФА забанил «Рубин»: в клубе не удивлены

Но не только футболисты резерва помогали основному составу — в работе с голкиперами был замечен и Глеб Пресняков, который отвечает за подготовку вратарей в команде Романа Шаронова. Резонно будет предположить, что специалист был подмогой в связи с индивидуальной работой Джанаева, с которым занимается персональный тренер.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *