«От быдла слышу»: как воюют водители челнинских автобусов с пассажирами

У жителей автограда накопилось много претензий к работе транспортников.
У жителей автограда накопилось много претензий к работе транспортников.

Общественный транспорт — тема такая же вечная, как «дураки», «дороги» и «дураки на дорогах». Каждому пассажиру хочется, чтобы автобус подъехал спустя секунду после того, как он подойдет на остановку (а желательно — вообще к подъезду), внутри было бы множество пустых и удобных кресел, а обстановку дополняла сногсшибательная кондуктор, которая подойдет только для того, чтобы улыбнуться и пожелать счастливого пути.

Раздосадованные отсутствием подобного сервиса в реальной жизни горожане, влезающие в переполненную маршрутку с двумя оттягивающими руки огромными сумками, винят во всех жизненных неурядицах водителя, транспортников и школьника, неудачно пристроившегося в проходе с рюкзаком невероятных размеров. Водители, истосковавшись в подобной обстановке по доброжелательным улыбкам горожан, еще больше начинают напоминать заспанных разбойников с большой дороги, пытающихся стрясти с пассажиров последние 20 рублей.

«От быдла слышу»: как воюют водители челнинских автобусов с пассажирами

Неудивительно, что не проходит и недели, чтобы в социальных сетях Челнов не появились жалобы от жителей города, касающиеся общественного транспорта.

— Неадекватный водитель маршрутки напал на ребенка из-за того, что у того не хватало двух рублей на проезд, — оставил аноним обращение, больше напоминающее заголовок из криминальной хроники.

— На остановке «Пединститут» стоят какие-то контролеры, которые выгоняют детей, женщин, стариков с этих раздолбанных оранжевых автобусов. И оформляют штраф. Всегда платили при выходе из автобуса, а эти необразованные быдлы (по-другому я их просто назвать не могу) держат на улице людей насильно и оформляют штрафы, угрожая полицией, — пишет Ильнур Рашитович, называя все происходящее «беспределом», а контролеров — «людоедами» (орфография и пунктуация автора сохранены).

«От быдла слышу»: как воюют водители челнинских автобусов с пассажирами

Сразу несколько сообщений касались даже не плохого обращения с пассажирами, а появления автобуса на остановке как такового. — Из-за пролетевшей мимо остановки маршрутки приходится уже в который раз опаздывать на работу, за что предусмотрен штраф в 500 рублей, — жалуется горожанка в анонимном сообщении.

— Что за безобразие творится с 27-м маршрутом? Вчера в 6:15 стояла на остановке «Океан» в сторону города, чтобы уехать на работу, шесть маршруток пустые проехали мимо. Спасибо мужчине, что подвез меня и мне не пришлось вызывать такси. Он мне сказал, что водители маршруток едут до «Центра», разворачиваются, собирают людей и едут на заводы. Я все понимаю — у них сделка, но в субботу, кроме работающих на «КАМАЗе», есть и другие люди, которые едут на работу в город, — сетует Александра Белецкая.

Поступают похожие сообщения и из новых микрорайонов — в 65-м жителю Челнов автобуса пришлось ждать в течение 55 минут. Хотя в комментариях горожанину позже ответили, что одно из вышедших на линию транспортных средств сломалось и по этой причине возникла задержка, на слишком большой интервал жители этой части автограда жалуются не впервые.

«От быдла слышу»: как воюют водители челнинских автобусов с пассажирами

— Почему водители газелей и автобусов не останавливаются на всех остановках? Сегодня ехала с подругой и мы должны были выйти на «Студенческой». Попросили остановить, а он дальше поехал. Что за беспредел? — обращается к соответствующим органам жительница Челнов с просьбой «решить уже этот вопрос».

Некоторые обращения горожан кажутся резонными, какие-то вызывают скорее недоумение. Зачастую получается так, что, требуя от перевозчика соблюдения правил и человеческого отношения, пассажиры сами как-то забывают про свои обязанности и мораль, сетует один из водителей, решившийся поговорить с KazanFirst на условиях анонимности.

В Челнах все взяли в привычку оплачивать проезд при выходе, хотя по закону сделать это необходимо в течение одной остановки, рассуждает шофер. Порой о том, что пора выходить, вспоминают в последний момент, обвиняя водителя в том, что он «проехал мимо».

— Большие автобусы останавливаются на всех остановках. Но часто тоже стоят всего пару секунд, если нет пассажиров. Маршрутки могут и мимо пролетать. Тоже много причин может быть -например, если салон заполнен и никто не выходит, то какой смысл делать остановку?

«От быдла слышу»: как воюют водители челнинских автобусов с пассажирами

С грубостью, руганью, едва ли не требованием «проехать пару остановок по-братски» и вовсе сталкиваться приходится ежедневно. Немудрено, что к окончанию смены многие находятся в достаточно мрачном расположении духа.

— Каждый пассажир думает, что он один такой и самый главный. А раз еще и платит, то может что угодно творить. Иногда устаешь, резко ответишь — начинают обзывать быдлом. Сгоряча в ответ скажешь: «От быдла слышу», так тут уже весь салон подключается. Вот через водителя за смену таких «единственных» сотни и тысячи проходят. Стараемся, конечно, по-человечески себя вести. Но когда за такой нелегкий труд на тебя еще и наезжают, совсем уж руки опускаются. А бывает наоборот — пассажир улыбнется, спасибо скажет. И сразу чувствуешь, что еще целую смену можешь отработать, — делится собеседник.

Слова водителя в чем-то подтверждает и статистика. На каждое обращение жителей Челнов в исполкоме реагируют, разбирают ситуацию с перевозчиком. Помогают этому камеры видеонаблюдения, которым оснащен каждый автобус.

«От быдла слышу»: как воюют водители челнинских автобусов с пассажирами

— Приходят и жалуются — вот он, хам, меня обматерил. Смотрим запись — нет этого. Пассажир начинает иногда сам додумывать. Очень много фактов таких. На неделе бывает рассматриваем по 18-20 обращений граждан. Из них только четыре подтверждается. Все остальное — провокация со стороны пассажиров, — рассказал начальник отдела транспорта и связи исполкома Челнов Руслан Ибрагимов.

Не очень дисциплинированно ведут себя жители автограда и в плане оплаты проезда — кататься любят, а вот платить за услуги не всегда готовы. С 24 сентября в Челнах проходят ежедневные рейды МУП «Электротранспорт» — сотрудники предприятия совместно с представителями ОПОП выходят на автобусные маршруты. Меньше чем за месяц удалось поймать 282 «зайцев», сообщает Управление информационной политики и по связям с общественностью мэрии Челнов. Всем безбилетным пассажирам грозит штраф в 300 рублей — после вынесения соответствующего решения административной комиссией.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *