Татарстан отмечает День Конституции

Вспоминаем
Вспоминаем, как принимался главный закон республики.

Ныне действующая Конституция появилась у Татарстана 6 ноября 1992 года. Этому предшествовали события, которые еще называют поворотными в политической жизни республики: декларация о государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики (30 августа 1990), распад СССР (26 декабря 1991) и референдум о статусе Республики Татарстан (21 марта 1992 года). В бюллетенях тогда был один вопрос: «Согласны ли вы с тем, что Республика Татарстан — суверенное государство, субъект международного права, строящий свои отношения с Российской Федерацией на основе равноправных договоров?». Да — сказали более 60% татарстанцев. Итоги референдума и легли в основу главного документа. Над его содержанием работала специальная Конституционная комиссия. При подготовке ни один народный депутат не остался в стороне, рассмотрели более пяти тысяч предложений и замечаний.

Татарстан отмечает День Конституции

— Были жаркие дискуссии. По своей памяти могу сказать, что по некоторым статьям мы имели до 50 вариантов редакции, а нужно принимать одну. И только путем голосования приходили к окончательной формулировке, — вспоминает один из старейших депутатов Госсовета Татарстана Марат Галеев.

В итоге на 12-й сессии Верховного Совета 6 ноября 1992 года в 14 часов 28 минут была принята Конституция Татарстана. Тогда же депутаты приняли и закон о Дне Конституции и объявили 6 ноября в республике праздничным нерабочим днем.

Татарстан отмечает День Конституции

Одним из тех, кто писал конституцию, был Юрий Алаев (в 1992 году — депутат Верховного Совета РТ). Он рассказывал, что документ был одним из важных — юридически закреплял самостоятельность региона, защищал от различных внешних факторов как экономическую, так и социальную сферы Татарстана. Конституция помогла уберечь татарстанцев от реалий того времени.

Сегодня Конституция Татарстана — это 126 статей, в которых — основные права человека, организация государственной власти, административно-территориальное устройство, государственные символы. Но основной закон, как и жизнь, не стоит на месте, он постоянно меняется. Из Конституции исключались устаревшие положения, некоторые полномочия республики передавались федеральному центру. Неизменны только базовые статьи, определяющие статус республики, гарантии прав человека.

Татарстан отмечает День Конституции

Оригинал Конституции Татарстана хранится в Музее истории государственности республики.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *