«Нецелевое использование средств УК не смущает власти Челнов»

Скупка москвичами управляющих компаний поможет искоренить коррупцию в системе ЖКХ.
Скупка москвичами управляющих компаний поможет искоренить коррупцию в системе
ЖКХ.

Скупка москвичами нескольких крупных управляющих компаний в Набережных Челнах всерьез насторожила все руководство жилищно-коммунального хозяйства города. Специалисты сомневаются в том, что новые собственники УК будут заниматься развитием и заботиться о домах. Иногородних предпринимателей больше всего интересует прибыль и все выгодные возможности, которые дают контроль над УК. Примерно такую точку зрения высказал журналисту KazanFirst, в частности, директор НЧТС (филиал «Татэнерго») Айрат Зайнуллин. Общий настрой многих специалистов челнинского ЖКХ — тревога и недоверие. 

— А между тем приход москвичей в управляющие компании — это благо, — заявляет предприниматель и депутат Горсовета Набережных Челнов Владимир Васев. Свою точку зрения он обосновывает весьма неожиданно.

«Нецелевое использование средств УК не смущает власти Челнов»

Зайнуллин в одном из своих интервью сообщил, что задолженность населения примерно равна месячному начислению. Эти средства в основном объеме поступают в следующем месяце, следовательно, существует только текущая задолженность.

— Теперь давайте посмотрим на собираемость квартплаты по управляющим компаниям. Мы увидим, что на протяжении многих лет УК собирают в среднем 98% всей квартплаты за месяц. То есть в месяц УК недобирают 2%. Конечно, тут могут быть нюансы: бывают месяцы, когда поступает меньше 98%, бывают и такие, когда удается собрать больше нормы за счет погашения долгов. Но в среднем УК недобирают по 2% квартплаты в месяц, — дает расклад депутат. 

Далее он умножает 2% на десять лет (120 месяцев, примерно столько прошло после вступления в силу Жилищного кодекса РФ) и получается 240%. 

«Нецелевое использование средств УК не смущает власти Челнов»

— За десять лет УК недобрали 240% общегородской квартплаты. По нашим расчетам, это не меньше 1,5 млрд рублей. А какова общая задолженность населения сейчас? Со слов Зайнуллина, только текущая задолженность. Почему так? Ведь ни «Татэнерго» (поставщик электричества, тепла и горячей воды), ни «Челныводоканал» (поставщик холодной воды) долги никому не прощали и не списывали, — ставит вопрос Васев. 

Собеседник напоминает о том, о чем в Набережных Челнах известно всем специалистам и активистам. Управляющие компании (они отвечают за оплату населением услуг поставщиков) долги за коммунальные ресурсы систематически покрывают за счет средств на управление жилым фондом и на текущий ремонт домов. Чаще всего «управдомы» это делают во время подготовки к отопительному сезону. 

«Нецелевое использование средств УК не смущает власти Челнов»

— А ведь оплата коммунальных ресурсов деньгами текущего ремонта домов — это нецелевое использование средств. По закону это уголовное преступление. И это уголовное преступление годами у нас не просто совершается управляющими компаниями, а оно поощряется. И поощряется не только такими крупными компаниями, как «Татэнерго» и «Челныводоканал», но фактически и мэрией Челнов тоже, — делает вывод Васев. — Не раз приходилось слышать от чиновников рассуждения о том, что не платить за коммунальные ресурсы так же нельзя, как невозможно не заплатить за хлеб в магазине. Кстати, возникает вопрос, почему власти города постоянно лоббируют вопрос сбора средств населения в пользу ресурсников и ни разу не поднимали вопрос качества оказания жилищных услуг. Можно вести речь о сговоре, ведь выводя средства за жилищные услуги УК, нельзя требовать от них качества. Но это вопрос отдельный. Сейчас речь о том, что управляющие компании совершенно открыто идут на нецелевое использование денег и это уголовное преступление не смущает ни власти, ни правоохранительные органы. А это уже коррупция. И это такая коррупция, о которой знают все, включая население.

По данным Васева (и не только), собственниками УК в Челнах становятся солидные московские бизнес-структуры. Это компании «ПИК», «Дом-инвест» и другие. Депутат уверен, что на участие в обозначенной выше коррупционной схеме москвичи не пойдут. Они не захотят за свои деньги покупать УК вместе с уголовной ответственностью. Поэтому новые владельцы откажутся отдавать деньги с текущего ремонта на погашение долгов перед ресурсниками. А для этого москвичам просто придется отказаться от ответственности управляющих компаний за долги населения перед поставщиками света, отопления и воды. 

«Нецелевое использование средств УК не смущает власти Челнов»

— Московские управляющие компании начнут перевод собственников домов на прямые договоры с «Челныводоканалом» и предприятиями «Татэнерго». И для собственников домов это хорошо, это в их интересах. Дома будут лучше обслуживаться и ремонтироваться. А УК получат больший доход. Потому что не будут часть своих денег отдавать тем же ресурсникам, — подытоживает Владимир Васев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *