Первый в России памятник Рудольфу Нуриеву появился в Казани

Автором скульптуры известного артиста балета стал Зураб Церетели.
Автором скульптуры известного артиста балета стал Зураб Церетели.

Несмотря на сильный ветер, на площади позади театра оперы и балета сегодня «аншлаг» — здесь открывают первый в России памятник «летающему татарину» — Рудольфу Нуриеву. Автором монумента стал Зураб Церетели, чьи скульптуры украшают многие города мира. Теперь одно из его произведений появилось и в столице Татарстана. 

Памятник Рудольфу Нуриеву — артисту, выступавшему на лучших сценах мира и показавшему, что мужчина — это не только помощник при поддержках балерин, но и самостоятельный элемент танца, изображает летящего Нуриева, а сама фигура лишь коленом держится на балансирующих друг на друге частях колонны. Это добавляет скульптуре ещё больше легкости. Отдельно стоит отметить проработку деталей — все настолько реалистично, что даже пальцы обеих ног демонстрируют несвойственный для многих танцоров «подъем» ступней.

Первый в России памятник Рудольфу Нуриеву появился в Казани

Местоположение было выбрано не просто так. Как рассказал начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов, театр оперы и балета для Нуриева — одна из точек притяжения, вторая — улица Петербургская (Нуриев был солистом Мариинского театра, расположенного в Санкт-Петербурге). 

— Тяжело придумать место лучше, чем театр оперы и балета, — сказал Абзалов. 

Установка памятника не была обременена тендерами и иными бюрократическими процедурами. От появления скульптуры не «пострадал» и бюджет региона. Деньги на установку выделил Рустэм Магдеев. По некоторым данным, затраты составили около 40 млн рублей. 

Церемония открытия, несмотря на промозглый ветер, собрала достаточное количество людей для буднего дня — студенты художественных училищ, артисты казанского театра оперы и балета, руководители учреждений и прохожие терпеливо ожидали приезда президента Татарстана Рустама Минниханова. Министр культуры республики Ирада Аюпова появилась в сопровождении автора скульптуры Зураба Церетели. 

Первый в России памятник Рудольфу Нуриеву появился в Казани

— Это знаковое событие не только для столицы и республики. Такие люди рождаются раз в сто лет, и это Рудольф Нуриев, его мама из наших краев. Спасибо всем, кто помог в появлении этой скульптуры, — обратился к собравшимся Рустам Минниханов. 

Также президент Татарстана поблагодарил городские власти за выбор площадки. В свою очередь Церетели сказал, что обожает Казань и считает этот город уникальным.

— У вас хорошая история, ее надо поднимать языком искусства, — заявил скульптор. 

Журналист KazanFirst разузнал, чем вдохновлялся Церетели и как много времени заняло создание этого произведения. 

1/0

— Знаете, когда я бывал здесь, вдохновлялся от природы, народа, доброты. Это здесь на первом месте. Это стопроцентно. Трудно сказать, сколько времени я его делал, — по-разному получалось. Он получился быстро, — сказал Церетели. 

Что касается новых «заказов», то пока они от Татарстана не поступали. 

— Мне нравится легкость и необычное решение памятника, — оценила работу министр культуры Татарстана Ирада Аюпова и добавила, что из Башкортостана с требованием «вернуть татарина» еще не звонили.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *