Друзьям «Татэнерго» утвердили теплый тариф

Сетевая компания «Энерготранзит» получила одобрение профильного Госкомитета.
Сетевая компания «Энерготранзит» получила одобрение профильного Госкомитета.

Госкомитет РТ по тарифам продолжает работу без руководителя — место Марата Зарипова, возглавившего Госжилфонд, пока остается вакантным. По данным источников KazanFirst, основным кандидатом на пост главы Госкомитета является руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан Александр Груничев. Также в шорт-лист входит и заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Алексей Фролов.  

Пока же на заседании правления Госкомитета во главе с первым заместителем руководителя ведомства Александром Штромом утвердили несколько тарифов для сбытовых компаний. В частности, комиссия рассмотрела вопрос об установлении платы за подключение к системе теплоснабжения ООО «Энерготранзит» (в расчете на единицу мощности подключаемой тепловой нагрузки) на 2019 год. 

Друзьям «Татэнерго» утвердили теплый тариф

Госкомитет рассмотрел обращение компании, которая представила четыре заявки на общую мощность 9,8 Гкал/час. Одну заявку ведомство исключило, поскольку тариф был рассчитан по показателям 2018 года. В Госкомитете также отметили, что «Энерготранзит» некорректно составил смету и госслужащим пришлось вносить корректировки в части расценок на оборудование, комплектующие, а также транспортные расходы. Таким образом, общая сумма корректировок составила примерно 4 млн рублей.

Отметим, что ранее в «Татэнерго» KazanFirst рассказали, что в зоне их обслуживания за 2017 год жители Казани переплатили двум смежным сетевым компаниям — «Интеграции» и «Энерготранзиту» — за отопление и горячую воду более 80 млн рублей. Таким образом, организации ведут свою работу с прибылью, хотя в том же Госкомитете РТ по тарифам неоднократно отмечали, что в республике ни в сфере теплоснабжения, ни в сфере водоснабжения в тарифах прибыли ни у кого быть не может.

Друзьям «Татэнерго» утвердили теплый тариф

У «Энерготранзита» два владельца — Максим Шагалин и ООО «ГК Транзит», которое ранее контролировал Адель Шагитов — сын главы «Ак Барс Девелопмента» Марата Шагитова. В июне этого года Шагитов-старший покинул пост первого зампреда «Ак Барс» Банка. Замгендиректора «Татэнерго» Олег Зверев в разговоре с журналистом KazanFirst усомнился не только в честности работы компании «Энерготранзит», но и в профессионализме ее гендиректора Вячеслава Чубукова.

— О какой компетенции можно говорить, когда руководитель теплосетевой организации «Энерготранзит» сам на себя выписывает паспорт готовности к зиме? У них даже паспортов нет. Я звоню, мне говорят — сейчас паспорт будет. А его должна выписывать комиссия исполкома. Взял и сам на себя выписал — я готов к зиме, — рассказал Олег Зверев.


Читайте также: «Татэнерго» уберет с рынка недобросовестных игроков через Госдуму


В апреле 2018-го телеграм-канал «Татарская якудза» писал о розыскных действиях МВД, проводимых в «Энерготранзите» в связи с выводом активов из ГЖФ в «Ак Барс Девелопмент». В публикации утверждалось, что «АБД» строил подстанции, которые передавались «Энерготранзиту», после чего «АБД» покупал у компании услуги по подключению к своим же мощностям, то есть платил дважды. Отметим, что кроме «Ак Барс Девелопмента» компания «Энерготранзит» также сотрудничала с «Унистроем» и «Ак Ташем».

Друзьям «Татэнерго» утвердили теплый тариф

Авторы «Татарской якудзы» также заявляли о связи другого игрока на энергорынке — «Интеграции» с министром промышленности и торговли республики Альбертом Каримовым, якобы покровительствующим компании. Несколько лет назад «Интеграция» обслуживала лишь технополис «Химград», которым руководил Каримов, а потом получила право обслуживать несколько новых жилых комплексов в столице республики. Ко всему прочему, гендиректор «Интеграции» Александр Евсеев — бывший главный инженер ООО «Химград». Еще летом KazanFirst направлял запрос в пресс-службу Минпромторга РТ, но вопросы о возможных связях Каримова и компании остались без ответа. Ранее от комментариев отказалось и руководство самой «Интеграции».

Что касается «Энерготранзита», то в Госкомитете РТ по тарифам с учетом корректировок предложили установить для компании тариф в диапазоне до 1,5 Гкал/час для канальной прокладки в размере 1,7 млн рублей за Гкал/час, по бесканальной прокладке — 1,8 млн рублей. В диапазоне свыше 1,5 Гкал/час предложено установить тариф по бесканальной прокладке в 1,6 млн рублей за Гкал/час.

— Как это с другими организациями коррелируется? — поинтересовался Штром.

— При сравнении на гигакалорию в час у «Энерготранзита» получается дешевле, чем у «Казэнерго», «Казанских тепловых сетей» — у них порядка 2,7 млн рублей.  При сравнении на погонный метр — на уровне с казанскими снабжающими организациями, — последовал ответ одного из сотрудников Госкомитета. 

В результате тарифы в озвученном размере были единогласно утверждены.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *