Нормально неформальная: «КАМАЗ» провел встречу с болельщиками

Команда не теряет надежды выйти в ФНЛ
Команда не теряет надежды выйти в ФНЛ, а фанаты ругают её за плохое поведение.

Небольшой зал ДК. На сцене — несколько сдвинутых в ряд столов. За ними расселись серьезного вида мужчины, все в костюмах с иголочки — руководство футбольного клуба «КАМАЗ». В зале несколько десятков горожан, многие тоже при галстуках. Разговоры соответствуют атмосфере — о молодежной академии, которую нужно развивать, но нет средств; об иностранцах, которые «перебегивают» российских спортсменов, играющих в «легкий, тренировочный» футбол; о судействе, на которое было много жалоб в матче с московским «Спартаком».

Именно так проходила в июне 1994 года встреча руководства «КАМАЗа» с болельщиками. Запись полуторачасовой беседы, довольно хорошо передающей дух того футбольного клуба, еще можно найти на YouTube. 

На вопрос фанатов тогда отвечал молодой еще, но уже легендарный для челнинцев тренер Валерий Четверик, а количество горожан в зале показывало, что даже в год феноменального успеха (тогда «КАМАЗ» удивил многих и занял шестую строчку в Высшей лиге. — Ред.) фанатский костяк вокруг клуба был не слишком большим.

С тех пор прошло больше 20 лет. Изменилось время, изменился футбол. Изменились и болельщики — на смену чинным «советским фанатам» в костюмах пришел эпатаж «английских хулиганов», любящих выпить и подраться, да и чаще занятых околофутбольными делами, чем происходящим на поле. Хорошо это или плохо — вопрос открытый. Но факт остается фактом — клубам, в том числе и «КАМАЗу», приходится искать дорожки к сердцам и современных болельщиков.

Нормально неформальная: «КАМАЗ» провел встречу с болельщиками

Неформальная встреча руководства и футболистов по окончании первой половины сезона 2018 года прошла в одном из баров Челнов. Болельщиков пришло достаточно много — «КАМАЗ» был и остается любимой спортивной командой челнинцев. Есть, правда, «КАМАЗ-мастер», но поболеть за него сходить некуда, разве что к телевизору, а хоккейный клуб «Челны» пока больше беспокоится о том, чем выдать зарплату игрокам, нежели о фанатах.

Многие из пришедших выглядят довольно юными — у некоторых охрана на входе даже требует паспорт. Тем, кто фейс-контроль прошел, тут же выдают два распечатанных на принтере купончика — за них у стойки получают по поллитровой кружке пенного напитка. Подобная фишка могла бы показаться неуместной — все-таки спортивный клуб, не солидно, если бы не одно но: генеральным партнером клуба является «Белый медведь», а название этого бренда и вовсе красуется на футболках игроков. Так что особенных вопросов к таким «нежданным» бонусам ни у кого не возникло.

Равномерно распределившиеся по заведению горожане с нетерпением поглядывали в дальний конец зала, где пустовало несколько столиков, зарезервированных для команды и руководства «КАМАЗа». Спустя десять минут появились и «виновники торжества» — под аплодисменты собравшихся игроки скромно занимали свои места.

Нормально неформальная: «КАМАЗ» провел встречу с болельщиками

Отдельно расположились главный тренер Евгений Ефремов и генеральный директор команды Айнур Миннеханов. Последний сразу заявил, что встреча проходит в неформальной обстановке, поэтому горожане могут смело общаться с командой и задавать волнующие их вопросы. Специально для этого посреди бара установили микрофон на стойке, к которому устремились болельщики.

— Здесь нет случайных людей. Здесь люди, которые переживают за «КАМАЗ», — руководство, игроки, болельщики, — отметил Миннеханов.

Разговор продлился около часа. Наряду с вопросами и предложениями звучало и много благодарностей в адрес команды — в отличие от болельщиков 1994 года, которые жаловались на не слишком атлетичную игру спортсменов, нынешние фанаты отмечали самоотдачу игроков.

— Хочется пожелать главное в новом году нашим футболистам, руководству, тренерскому составу — добиваться всевозможных высот, — отмечает один из болельщиков.

Нормально неформальная: «КАМАЗ» провел встречу с болельщиками

Зашел разговор и о поставленной перед командой цели на сезон — о выходе в более высокий дивизион, ФНЛ. Перед зимним перерывом «КАМАЗ» идет на втором месте, отставая от лидера на семь очков (к тому же у занимающего первую строчку «Нефтехимика» еще одна игра в запасе — разрыв может увеличиться до 10 очков). Бывалые болельщики, произведя расчет, пришли к неутешительным выводам — в этом году шансов маловато. Но Миннеханов в ответ попросил их не быть столь категоричными.

— Это футбол, тут все возможно. Ироки и руководство команды это понимают. Регламентом многие моменты, происходящие в последние годы, не предусмотрены. Если будет возможность, то, конечно, хотим попасть в ФНЛ, — отметил генеральный директор, напоминая про случаи, когда клубы по разным причинам (в том числе финансовым) отказывались от повышения в классе или были вынуждены прекращать свою деятельность.

В зимнее трансферное окно команда планирует усилиться. Но кем именно, пока не говорят. Вероятным сценарием может стать поиск стабильного нападающего, рассуждают фанаты, так как после травмы Руслана Галиакберова, лидера команды по забитым мячам, результативность серьезно упала. Пара нападающих со скамейки же не смогли заменить форварда — Артем Каташевский и Антон Крючков за 10 игр на двоих забили только один гол, а последний вовсе заработал удаление.

Нормально неформальная: «КАМАЗ» провел встречу с болельщиками

Не обошли стороной и волнующие именно фанатское сообщество вопросы — покупку собственного автобуса для сопровождения команды на выездных играх и обустройство хотя бы одной из трибун навесом, чтобы игры клуба можно было посещать в любую погоду. Миннеханов объяснил горожанам, что бесплатно в футболе не бывает. И привел цифры: на автобус нужно 10 млн рублей (плюс ежегодные траты на содержание), так что окупится он минимум лет через 13-15; навес обойдется в 35 млн рублей, но пока таких денег у «КАМАЗа», пару лет назад стоящего на грани банкротства, нет. Находчивые болельщики не унывали и предложили «скинуться» — организовать сбор средств на краудфандинговой платформе. Над реализацией идеи в ФК обещали подумать, но большой веры в успех мероприятия не показывали.

Фаната, задавшего самый оригинальный вопрос, наградили аксессуаром с символикой клуба. Победы удостоили молодого человека, который обратился к футболистам с претензией: почему после игры, в течение которой болельщики изо всех сил поддерживают спортсменов, некоторые игроки просто уходят в подтрибунные помещения, не поблагодарив их.

— У всех разный характер. Иногда по окончании игры тяжело, особенно после поражения. Хочется уйти скорее, чтобы не портить настроение своим видом никому. Претензию поняли. Больше такого не повторится, — ответил за всех полузащитник Артур Газданов, поблагодарив горожан за поддержку в течение сезона.

Нормально неформальная: «КАМАЗ» провел встречу с болельщиками

Еще одна, уже более официальная встреча, пройдет по окончании сезона. Тогда же в команде и подведут итоги года. Но определенные выводы сделать можно уже сейчас: если не в плане спортивных успехов команды, то в существовании футбольного клуба в Челнах как такового. И с этой точки зрения не заметить определенного положительного развития нельзя. Пусть медленно, постепенно, но команда оживает, привлекает к себе все больше внимания и чувств горожан, возвращая себе звание определенного символа автограда. И если уж в начале 90-х «КАМАЗ» за четыре года пробился из Второй низшей лиги СССР в Высшую, почему бы не верить в то, что это возможно и в 2018-м?

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *