Александр Петров: Казань — город поэтов

Российский актер представил поэтический эксперимент «Верь в стихи».
Российский актер представил поэтический эксперимент «Верь в стихи».

Александр Петров прочитал в Казани стихи Владимира Маяковского, Бориса Пастернака, а также собственные произведения под аккомпанемент группы Ocean Jet, исполняющей микс инди-рока, электрики и гранжа.

Аншлаг посреди торгового центра 

Мероприятие было анонсировано задолго до его проведения, а учитывая количество поклонников актера, неудивительно было увидеть заполненные сидячие места еще за пару часов до начала. Самые стойкие, а это ребята с первых рядов, рассказали, что не вставали со своих мест вот уже целых 4 часа.

Однако небольшое пространство перед сценой торгового центра не ожидало такого наплыва посетителей. Зрители расположились везде: кто за столиком, кто прямо на барных стойках. Заполонил народ и второй этаж фудкорта. Стеклянные защитные барьеры вряд ли устояли бы под таким напором людей, поэтому организаторы предварительно отгородили эту зону специальными бордюрами. 

Александр Петров: Казань - город поэтов

Наверное, сейчас не найдется ни одного современного человека «в теме», который хотя бы краем уха не слышал о таком актере, как Александр Петров. Но если кто-то пропустил, напомним, что Саша известен главными ролями в сериале «Полицейский с Рублевки», мелодраме «Лед», блокбастере «Притяжение», киносериале «Гоголь». Он также признан самым популярным актером 2017 по версии портала «Кинопоиск» и актером года по версии мужского издания GQ. Кстати, Александру всего 29 лет. 

«Можно совмещать и музыку, и стихи, обращать все это в театр»

Актер оказался, к радости публики, пунктуальным и не заставил собравшихся долго ждать, приехав ровно в 23:00, сразу после отыгранного на сцене казанского Театра оперы и балета «Гамлета». Тем поклонникам, которые стояли в ожидании на втором этаже, повезло чуть больше — они первыми заметили долгожданного гостя. 

— Когда заходил к вам сюда, я подумал: «Обалдеть». Я далеко не Алла Пугачева, но здесь такое количество людей. Казалось бы — торговый центр, время -двенадцатый час ночи, но вы все сюда пришли. Для меня всегда важно проводить такие встречи. Это связано даже не со стихами, ведь стихи здесь как форма. А вот когда с людьми находишься, во всем этом происходит какая-то магия. Спасибо, что пришли. Казань, это просто невероятно, — не мог сдержать своего удивления Александр. 

Александр Петров: Казань - город поэтов

Вечер начался с фрагментов спектакля «Заново родиться», в котором актер играет не только в Москве, но и в других городах. По его признанию, он добавил в один из фрагментов монолог из фильма Гая Ричи «Револьвер». Кстати, Гай Ричи — его любимый режиссер.  

— Я этот монолог знал наизусть, еще учась в ГИТИСе. В один момент понял, что можно совмещать и музыку, и стихи, обращать все это в театр. Я не буду петь — я не умею. В этом мне помогают парни из Костромы — группа Ocean Jet, — рассказал Александр Петров. — Я большой фанат группы Ocean Jet, знакомы мы лет пять. Их музыка у меня и в машине, и дома. Есть на просторах интернета короткометражный фильм «Угонщик», куда ребята давали музыку. А я там снимался. Так мы с ними познакомились. Я участвовал одно время в программе «Танцы со звездами». Мне все говорили: «Зачем тебе это надо?». А мне всегда хотелось делать то, чего до этого не делал. Там и начал объединять стихи и музыку. Это получилось, чему я был очень рад. Танцевать как не умел, так и не умею. Мне важно не это, а то, что происходит с людьми в движении. 

— Саша, станцуй! — закричали из зала. И Саша станцевал. 

Урок актерского мастерства — облить водой, кричать и бегать 

Актер подметил, что день встречи в Казани совпал с днем рождения Лили Брик — возлюбленной Владимира Маяковского, которой он посвятил стихотворение «Облако в штанах». Фрагмент этого произведения зачитал Александр. 

— Для меня Маяковский особняком стоит везде. В институте мой однокурсник читал наизусть Маяковского. И мне так понравились эти стихи, исполнение, что я тоже захотел читать. Но в институте не мог этого сделать, ведь его читал мой товарищ. Теперь после выпуска все иначе, — признался он. 

В рамках мероприятия предварительно проводился конкурс стихотворений собственного сочинения. Было прислано около 700 произведений. 

— Я обалдел от того, что нам пришло такое количество стихотворений из Казани. Получается, что Казань — город поэтов. Я так для себя понял. Потому что даже в Москве и Питере не отправляют столько стихов, как здесь. Я думаю, что у вас особая аура, судя по тому, как вы меня встречаете и как меня встречали в театре со спектаклем. Я вам очень благодарен за это, — сказал молодой актер. 

После выступления он предоставил возможность выйти на открытый микрофон и прочитать стихотворения. На сцену поднялась девушка, которая приехала в Казань из Самары специально на эту встречу. Но она вряд ли могла предугадать, что на самом деле произойдет с ней там. 

Александр подробно спрашивал Елизавету (так она представилась чуть позже) о том, чем занимается, с кем приехала и как доехала. Было видно, как сильно она волнуется. Девушка не растерялась — попросила оставить автограф прямо на билете маршрута Самара — Казань. Но от волнения все же забыла текст монолога, который она выучила специально для открытого микрофона. 

— Должна быть свободная, живая атмосфера, касаемо творчества уж точно. Я вам помогу, — сказал Александр и широко улыбнулся.  

Сначала он попросил читать монолог со своего места в зрительном зале. А вот того, что случилось потом, точно никто не ожидал. Ведь как это обычно бывает на подобных встречах? Выходит человек, читает подготовленное произведение, получает аплодисменты, уходит. От Александра просто так не уйдет никто — убедились присутствующие, когда он попросил Елизавету из Самары лечь на пол и читать в таком положении стихотворение. 

Александр Петров: Казань - город поэтов

Урок актерского мастерства получился очень эмоциональным. Он заставил девушку почувствовать то, о чем говорит героиня ее монолога, облив водой из бутылки и попросив представить, что она на море. Далее устроил настоящую эмоциональную разрядку — попросил повторять за собой крики, прыжки и бег по сцене. Присутствующим начинало казаться, что они находятся в театре. Итоговое прочтение получилось эффектным прозрением — стали понятны все эти странные выходки на сцене, крики и прыжки. Девушка смогла раскрепоститься и прочитать по-настоящему душевно, за что получила шквал аплодисментов не только от зрителей, но и от самого Александра.   

После выступления девушка долго не могла прийти в себя от полученных эмоций и отдышаться. Александр позаботился, чтобы ей дали полотенце, фен, новую одежду.

«Объясните человеку, где находится вокзал»

Далее вышел парень Никита, который пишет стихи. Ими он захотел поделиться с публикой. На вопрос Александра о том, почему он решил стать поэтом, парень ответил, что в жизни был тяжелый период, когда хотелось высказать душевное состояние через строки. 

— Это даже частично из-за ЕГЭ. Поступал в театральный, но не хватило баллов, — сказал он.  

Актер подхватил тему и вспомнил историю касаемо экзамена. 

— Мы были первым потоком тех, кто сдавал ЕГЭ. Никто тогда толком не разбирался в этих тестах, наугад ставили крестики, обычно угадывали. Когда мы сдавали ЕГЭ, тогда не было еще таких продвинутых мобильных телефонов. Помню, как в туалете мы встречались с нашим умным товарищем, переписывали ответы на руку или на листочек. И вот так по очереди Андрюха выходил раз семь в туалет, чтобы помочь своим друзьям. 

Далее Никита прочитал два своих стихотворения, покорив как публику, так и Александра. 

Александр Петров: Казань - город поэтов

— Как это не хватило баллов по ЕГЭ? Объясните человеку, где находится вокзал. Почему не едешь поступать в Москву? Купи билет, поступление начинается в апреле. Нельзя такому прекрасному творчеству пропадать, — напутствовал своего поклонника Александр. 

Вечер, давший старт в 23:00, продлился почти три часа. За это время было много выступлений, много разговоров и наставлений. И не зря все любят с виду такого скромного и простого человека, как Александр Петров: он такой не с виду, а на самом деле, в жизни. В этом убедились все, кто был там с ним. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *