Наблюдать, но не мешать: за референдумом по самообложению проследят 1 600 юристов

Татарстанцы 18 ноября определят
Татарстанцы 18 ноября определят, на реализацию каких проектов они скинутся.

Представители общероссийского движения «Корпус наблюдателей «За честные выборы» заявили, что берут на себя ответственность за честность и прозрачность проведения в Татарстане референдума по самообложению. Жители республики 18 ноября проголосуют, скидываться им по 200-500 рублей для привлечения на их территории дополнительных бюджетных денег, чтобы решить насущные проблемы, или нет. Референдум пройдет в 844 сельских поселениях. 

Координаторы организации рассказали, как именно они проследят за чистотой предстоящего события, как будут выглядеть наблюдатели из их Корпуса и каким образом они помогут разрешать спорные моменты на участковых избирательных комитетах. 

Наблюдать, но не мешать: за референдумом по самообложению проследят 1 600 юристов

Руководитель исполкома Корпуса Алёна Булгакова призналась, что с начала 2012-го, когда и было основано движение, в этом году для организации татарстанский референдум станет «самым масштабным» выборным процессом, за которым они будут наблюдать. 

По словам координаторов движения, всего предполагается задействовать более 1 650 наблюдателей, то есть, примерно по два наблюдателя на каждое сельское поселение в республике. Юристы готовятся и проходят инструктаж на протяжении полугода. 

— Подготовка наблюдателей к референдуму по самообложению — это большое дело, потому что мы стараемся развивать в наблюдателях качество справедливости. Мы учим их правильно себя вести на УИК. В первую очередь наблюдателю необходимо быть другом УИК, он должен смотреть и наблюдать за качеством проведения процедуры голосования. Наблюдатель — это помощник людей. Он старается максимально приложить усилия, чтобы выборы прошли честно, чисто и легитимно, — рассказывает координатор Корпуса в Татарстане Даниил Шейко, каких примерно взглядов придерживается он и его коллеги. 

Наблюдать, но не мешать: за референдумом по самообложению проследят 1 600 юристов

— Основной принцип, которому следуют наши наблюдатели, — это дипломатичность и ответственность за то, что сказал и что сделал. Мы на этом строим наше обучение. Объясняем, как надо урегулировать те или иные ситуации, — добавляет Алёна Булгакова. 

Она описала средний портрет наблюдателя, который отправится по сельским поселениям от Корпуса 18 ноября. 

— Активная жизненная позиция — это ключевой фактор. Все наши наблюдатели в первую очередь волонтеры. Это те, кому небезразлично будущее и настоящее своей страны. В 2012 году Корпус был создан как самая масштабная организация по наблюдению именно среди студентов юридических факультетов, то есть студентов-юристов. Сейчас мы открыты для всех и каждого. Наш наблюдатель — это чаще всего молодой человек, студент. Работающая молодежь очень тяжело вовлекается в выборные кампании. Работодатель не всегда готов отпустить работника. Нашим наблюдателям от 18 до 23-24 лет. Основной костяк нашего Корпуса — юристы-студенты, — рассказала координатор движения. 

Наблюдать, но не мешать: за референдумом по самообложению проследят 1 600 юристов

Руководитель аппарата Корпуса наблюдателей в Татарстане Лилия Тухватуллина обращает внимание на то, что в республике на прошедшем в 2017 году референдуме по самообложению движение зафиксировало «большое количество фейковых сообщений». 

— Много неподтвержденной информации появлялось в интернете, и якобы это все считается нарушением. Но на самом деле на практике от этой информации подтверждается единичное число обращений. Всё остальное — фейки, — заявила Лилия Тухватуллина. 

С её слов, нарекания относительно процедуры проведения голосования касались в основном «правильности настройки видеокамер». 

Что касается координации более 1,5 тысячи наблюдателей на предстоящем референдуме в Татарстане, то за это будет отвечать Ситуативный центр. Он создан на базе Корпуса. Сюда будет стекаться информация со всех УИК, в том числе и от наблюдателей.

Наблюдать, но не мешать: за референдумом по самообложению проследят 1 600 юристов

— Наши наблюдатели — это лица, которые какие-либо самостоятельные действия не предпринимают. Они сначала все согласуют с нами. Мы даем им обратную связь, говорим, что нужно сделать. Наблюдатель — это лицо, которое не вмешивается в сам процесс, не участвует в подсчете голосов, он лишь наблюдает. Во время обучения мы объясняли им три главных качества, о которых они не должны забывать: доброжелательность, объективность и компетентность. Работа в Ситуативном центре проводится в динамичном режиме, с утра и до вечера. Наши наблюдатели при появлении различной информации готовы выехать на конкретные участки и проверить достоверность информации, — добавляет Лилия Тухватуллина. 

Также представители Корпуса рассказали о проекте NOM24.ru — это специальная платформа для наблюдателей, которая наделяет их коммуникационными и мониторинговыми инструментами во время голосования. На нем также есть Карта сообщений, на которой отображаются данные, которые возникли или уже перепроверены наблюдателями движения. У проекта есть и мобильное приложение. В целом, любой человек, интересующийся ходом голосования на своей территории, может воспользоваться этим сервисом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *