«Челнам необходим крупный технический университет»

Вслед за инвестициями автограду пора задуматься и о качестве специалистов.
Вслед за инвестициями автограду пора задуматься и о качестве специалистов.

Более 800 участников из восьми стран и 30 регионов России в этом году собрались в IТ-парке Челнов, чтобы принять участие четвертом ежегодном Машиностроительном кластерном форуме Татарстана.

— Мы наблюдаем стабильный рост участников. Это значит, что интерес к нашему форуму растет, — рассказал председатель правления машиностроительного кластера Татарстана Сергей Майоров.

Форум в своем роде уникальный, отметил организатор. На очень редкое мероприятие приезжают не только представители власти или структур поддержки, но и инженеры, технологи, конструкторы, начальники цехов.

«Челнам необходим крупный технический университет»

— До 90% участников у нас -люди из реального сектора экономики, которые сегодня работают у станка, за компьютером, делают проекты, внедряют новые технологии. В деньгах результаты форума сложно оценить. Главный индикатор — повышенный интерес к нашему мероприятию. Сегодня этой площадки недостаточно — не смогут всех желающих вместить зал пленарного заседания и пресс-центр, придется задействовать помещение бизнес-инкубатора. Что касается реальных договоров, то мы каждый год проводим такое значимое мероприятие, как день поставщика. Крупнейшие заказчики говорят о том, какие у них есть потребности, и общаются с теми компаниями, у которых есть компетенции, — рассказал Майоров и добавил, что в этом году таким поставщиком выступит крупнейший российский производитель сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш». Все успешные практики собеседник раскрыть журналистам не смог — «только по согласованию с предприятиями, коммерческая тайна».

В представлении обывателя «айтишник», обычный «житель» IТ-парка, — это худощавый парень в очках, в довольно потрепанной одежде и с ноутбуком под мышкой. В дни форума контингент учреждения резко изменился. Холл здания заполнили солидные мужчины, соблюдающие строгий дресс-код, — все в классических выглаженных костюмах, при галстуках, чисто выбритые, распространяющие вокруг аромат успеха и дорогого одеколона.

«Челнам необходим крупный технический университет»

Здесь же, на первом этаже, расположилась небольшая выставка — потенциальные резиденты ТОСЭР Челнов, инвесторы и местные производители представляли свою продукцию, ожидая услышать в ответ обещания поддержки. В компании с руководителем исполкома автограда с «экспонатами» ознакомилась глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Еще до начала обхода выставки глава АИР несколько минут уделила общению с прессой. Она рассказала, что мировая экономика еще не оправилась от кризиса 2014 года, но объемы инвестиций в Татарстан демонстрируют хотя и минимальный, но рост. При этом количество иностранных инвестиций (именно вложений, а не открытия совместных предприятий) составляет порядка 10%, а структура их за последние годы несколько изменилась — инвесторы все чаще используют не оборотные средства, а заемные.

Среди муниципальных образований первое место по объему инвестиций у Елабуги не так давно отвоевали Челны, рассказала Минуллина. Привлекательность автограда для инвестиций кратно возросла после получения городом статуса территории опережающего социально-экономического развития.

«Челнам необходим крупный технический университет»

— Мы об этих возможностях рассказываем по всему миру. Это вызывает дикий интерес. И при выборе площадки, естественно, другие районы попадают в не совсем конкурентные условия, честно говоря. На территории Татарстана Набережные Челны — это не единственная территория с таким привлекательным налоговым режимом. Тем не менее, наверное, из всех существующих ТОР — самая подготовленная с точки зрения инвестиционной инфраструктуры, — поделилась Талия Минуллина.

Под инфраструктурой, помимо прочего, подразумевается наличие промышленных парков — инвесторы не хотят думать про подведение электричества и водоснабжения, логистику, а чаще выражают готовность просто зайти на площадку и начать работать. Помочь тут должен проект шестой очереди Камского промышленного парка «Мастер» площадью в 171 тысячу квадратных метров, с которым ознакомился полномочный представитель президента России в Приволжском округе Игорь Комаров.

«Челнам необходим крупный технический университет»

Единственное, что в настоящий момент вызывает опасения, — наличие квалифицированной рабочей силы. В Челнах уровень безработицы уже несколько лет подряд не поднимается выше 0,5%. И уже сегодня на некоторые из предприятий сотрудников приходится возить вахтовым методом, сетует Минуллина.

— Думаем, что цифровая трансформация промышленности поможет нам преодолеть этот кадровый кризис. Наряду с подготовкой кадров, конечно. Плюс процедуры по получению режима ТОСЭР сегодня достаточно забюрократизированы. Надо их облегчать. Они достаточно длительные, огромные пакеты документов запрашивают у предпринимателей. Потом бесконечные проверки к ним приходят. Чтобы этот режим оставался привлекательным, надо параллельно работать над его облегчением, — подытожила руководитель Агентства инвестиционного развития. 

О необходимости подготовки кадров для предприятий машиностроительного кластера, да и вообще технической направленности заявил в ходе заседания с участием Комарова президент Татарстана Рустам Минниханов. Он предложил создать в Челнах крупный технический вуз, на что полномочный представитель главы государства в ПФО отреагировал положительно.

«Челнам необходим крупный технический университет»

— Система подготовки школьников в Набережных Челнах — одна из лучших в республике. Конечно, самые талантливые уезжают в Казань, Москву и Санкт-Петербург. Поэтому здесь необходим крупный технический университет. У нас есть совместный проект Казанского университета и ПАО «КАМАЗ», но сам технический университет должен быть очень мощным, — подчеркнул Минниханов. 

Посетили Комаров и Минниханов и форум, посвященный цифровизации промышленности. Бегло осмотрев выставленную перед зданием IТ-парка технику (в частности арктический снегоход, созданный челнинской компанией «Ком», которая провела модернизацию производства, сумев привлечь льготные займы через Фонд развития моногородов), высокопоставленные гости направились в «Кванториум» — первый в России детский технопарк, где дополнительное образование получают школьники, склонные к инженерному творчеству.

«Челнам необходим крупный технический университет»

В конференц-зале тем временем обсуждали, заменят ли роботы человека на производстве и возможен ли без цифровизации выход на международные рынки.

Продолжился форум посещением предпринимателями крупных предприятий Челнов и Закамья, в том числе «КАМАЗа» «Камминз Камы», компании «Мерседес Бенц Транс Восток» и Mitsubishi Fuso (расположившихся на мощностях КИП «Мастер»), группу компаний «Ком», «Форд Соллерс» и Елабужский завод аккумуляторных батарей в особой экономической зоне «Алабуга».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *