«Побеждают сильные и упрямые, которые за станком по 22 часа стоят»

Региональный чемпионат WorldSkills проходит в Татарстане.
Региональный чемпионат WorldSkills проходит в Татарстане.

В Татарстане стартовал региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Он продлится до 7 декабря. Соревноваться в мастерстве участники будут на 38 площадках республики. Среди них и Набережные Челны. Там в качестве основного направления конкурса выбраны командная работа на производстве и производство металлоконструкций.

В город съехались лучшие учащиеся политехнических колледжей из Альметьевска, Лениногорска, Елабуги, Бугульмы, Зеленодольска и других городов. Свои навыки будут испытывать и челнинцы.

Владислав Логинов — студент 3-го курса Набережночелнинского политехнического колледжа по специальности «электромонтер по обслуживанию электрооборудования». Поступать планирует в Казанский технологический университет.

— Моя компетенция требует, чтобы я также обладал знаниями станков с ЧПУ, поэтому обучаюсь работе и на них, — рассказывает Влад не отвлекаясь от работы и показывает, как идет изготовление деталей.

«Побеждают сильные и упрямые, которые за станком по 22 часа стоят»

Первый региональный чемпионат, в котором молодой человек принимал участие, был в Казани два года назад, его команде удалось занять 1-е место.

— Так сложилось, что по личным причинам я не попал на чемпионат России, но в итоге участвовал в другой компетенции под названием «Полимеханик автоматика», — рассказывает собеседник. — Там я занял 3-е место, после чего ездил по этой же дисциплине в Челябинск на региональный чемпионат, чтобы развить себя и выиграть в следующем году. Поэтому сейчас нацелен только на победу. Мечтаю попасть на чемпионат России.

Владислав участвует в командном конкурсе, в этот раз ребятам предстоит собрать ветрогенератор. Помимо этого будут задания-сюрпризы на станках с ЧПУ, станках с фрезерным и токарным универсалом, а также задания по электронике и сварке.

Учащийся лениногорского политеха Руслан Мусин приехал на соревнования со своим куратором Владимиром Ермошкиным, который волнуется даже больше ученика.

«Побеждают сильные и упрямые, которые за станком по 22 часа стоят»

— Мы с начала учебного года оттачивали мастерство в стенах нашего учебного заведения, занимались по несколько часов в день и надеемся, что сумеем показать максимум умений, — отмечает Владимир Ермошкин. — Скажу как преподаватель, что данный чемпионат сильно мотивирует ребят на учебу.

О причинах, почему молодежь стремится попасть в команду WorldSkills, порассуждал главный эксперт по компетенции «Производство металлоконструкций» Татарстана и тренер национальной сборной Зульфат Сингатуллов:

— Конкурс открывает безграничные возможности для обычных ребят, с 2012 года его название у всех на слуху. И когда участники получают возможность ездить на чемпионаты в другие города России, даже за границу, к примеру, в Абу-Даби, это вдохновляет и их одногруппников. Ребята понимают, что они получают лучшее образование, становятся профессионалами. С такими навыками они смогут устроиться работать на желаемые предприятия, что дает им огромные преимущества по сравнению с другими специалистами.

«Побеждают сильные и упрямые, которые за станком по 22 часа стоят»

Чтобы попасть на чемпионат по рабочим профессиям, будущие конкурсанты проходят отбор внутри колледжей, затем попадают на региональный турнир. Преодолеть сито всевозможных квалификационных этапов получается не у всех. Выигрывает тот, у кого навыков оказывается больше. 

— К примеру, в компетенции сварщиков нужно уметь производить расчет и раскрой металла, понимать основы слесарных работ в виде разметки, гибки, уметь резать, это также работа на серьезном оборудовании — гильотине и листогибе, — добавляет Зульфат Сингатуллов. — Это работа газорезкой, естественно, сварочные работы. В конечном итоге участник должен суметь все это собрать с учетом нюансов разного металла: нержавейки, черного металла или алюминия, а затем выбрать вид сварки или вид соединения. 

Помимо профессиональных навыков важно внимание, аккуратность, терпение, даже физические характеристики, потому что заготовки бывают тяжелыми, нужно быть готовым к этому. Мало того, иногда приходится отстоять у станка 22 часа. Неподготовленный человек сделать это не сможет. 

— Однозначно, побеждают самые упрямые. Иногда к нам на отбор приходят по пять-шесть человек, но остаются не более двух, остальные не выдерживают, — говорит собеседник. 

«Побеждают сильные и упрямые, которые за станком по 22 часа стоят»

В этом году Челнинский политехнический колледж был отремонтирован. Общий бюджет работ составил порядка 95 млн рублей. Деньги выделили из республиканской казны.

Здание было построено в 80-е годы и ни разу капитально не ремонтировалось, придя за 37 лет в обветшалое состояние. Во время капремонта заменили системы отопления и вентиляции, обновили электропроводку и отремонтировали имеющиеся мастерские. Закупили современное оборудование, теперь вместе с советским наследием в мастерских функционируют современные станки. Учебная практика проходит в этих кабинетах, производственная — на предприятиях «КАМАЗа».

— Целенаправленная работа по оснащению учебных центров новейшим оборудованием позволяет молодым людям развивать профессиональные навыки и становиться востребованными и конкурентоспособными на рынке труда, — отметил приехавший на открытие чемпионата представитель Министерства промышленности и торговли Татарстана Сергей Пенкин. — Рабочие профессии становятся престижнее, в том числе из-за проведения таких вот чемпионатов.  

«Побеждают сильные и упрямые, которые за станком по 22 часа стоят»

Мэр Челнов Наиль Магдеев напомнил, что республика выпускает большой ассортимент продукции: от самолетов ТУ-160, вертолетов МИ-8, гражданских аварийных судов, автомобилей различных модификаций, в том числе «КАМАЗ», до продукции оптического назначения и прочего. Для этой работы нужен промышленный и инженерный потенциал.

— Республика давно взяла курс приближаться к мировым стандартам. Прошлого понимания высококвалифицированных рабочих уже недостаточно, нужны еще и компетенции в информационных технологиях, так как уровень автомобилестроения шагнул вперед. Челны имеют серьезные машиностроительные мощности, и мы должны работать над развитием рабочих компетенций, — отметил Магдеев. 

«Побеждают сильные и упрямые, которые за станком по 22 часа стоят»

Победители региональных этапов смогут принять участие в финале национального чемпионата в Казани, который пройдет в мае 2019 года. Самые удачливые представят Россию на чемпионате мира WorldSkills, участниками которого станут 60 стран и где будет представлено более 50 видов компетенций.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *