«Каждый из сидящих понимает, что нужно для укрепления обороны»

В Челнах обсудили защиту от гриппа
В Челнах обсудили защиту от гриппа, налоговых «уклонистов» и призывную кампанию.

С неутешительной статистики начал доклад военный комиссар Центрального и Автозаводского районов Челнов Рашид Ильясов — 60% из поставленных на первоначальный воинский учет горожан 2001 года рождения (подросткам 17 лет) потребовалось направление на дополнительное медицинское обследование. Всего на воинский учет граждан в этом году было поставлено 2 041. Но 23% из них не могут быть призваны на службу по состоянию здоровья.

Не сильно лучше ситуация и с теми, кто был призван в ряды Вооруженных сил России.

— Из проведенного анализа результатов медицинского освидетельствования граждан при их призыве на военную службу видно, что остается значительным число нуждающихся в проведении дополнительного медицинского освидетельствования, их количество составило 1 271 человек, это более 70% от числа явившихся на призывные комиссии, — рассказал Ильясов.

«Каждый из сидящих понимает, что нужно для укрепления обороны»

Еще около 120 горожан вовсе не откликнулись на приглашение призывной комиссии — в военный комиссариат их доставляли сотрудники полиции после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В целом же явку на призыв проигнорировали 510 человек (около 46% от вызывавшихся).

— Каждый из здесь сидящих понимает, что необходимо для укрепления обороноспособности страны. Самое главное — это люди, молодые ребята, которые призываются из Набережных Челнов. За цифрами стоит кропотливая, напряженная работа. Мы всегда поддерживали армию и будем это делать, — отметил мэр Челнов Наиль Магдеев.

Исполняя поручения командира военного корабля Черноморского флота «Набережные Челны», Ильясов вручил главе автограда благодарственное письмо, тельняшку и бескозырку. 

«Каждый из сидящих понимает, что нужно для укрепления обороны»

Такие же подарки получили несколько руководителей предприятий города, оказавшие шефскую помощь в улучшении быта экипажа судна.

Армия и флот — основа обороноспособности страны, заметил Магдеев. Но на содержание военных нужны деньги, которые поступают в казну посредством сбора налогов. Один из докладов сегодняшнего «оборонного» совещания касался как раз этой темы.

— Сегодня мы выстраиваем отношения с налогоплательщиками на основе принципов открытости и максимальной информированности, — заявила врио начальника инспекции Федеральной налоговой службы по городу Диана Сагетдинова.

«Каждый из сидящих понимает, что нужно для укрепления обороны»

В налоговой созданы все условия для комфортного пребывания клиентов, время ожидания в очереди сокращено до 15 минут, а режим работы подстроен под горожан.

Правда, этими удобствами чаще пользуются физлица. Порядка 95% организаций и индивидуальных предпринимателей предпочитают взаимодействовать с налоговыми органами в электронном виде и по телекоммуникационным каналам. И речь идет о весьма большом количестве бизнесменов — инспекция ФНС в автограде администрирует почти 20 тысяч юридических лиц, более 16 тысяч индивидуальных предпринимателей (и более полумиллиона физических лиц).

С начала года налоговые поступления из Челнов в бюджеты всех уровней составили 40 млрд рублей. Большая часть ушла в федеральную казну — 27,6 млрд рублей. Бюджету Татарстана досталось всего 10 млрд рублей, а Челнам — 2,7 млрд рублей.

«Каждый из сидящих понимает, что нужно для укрепления обороны»

— Серьезный шаг, направленный на легализацию неформального рынка труда, предпринимает с будущего года государство. Я имею в виду введение в пилотном режиме налога на профессиональный доход. Легализовать бизнес и уплачивать данный налог смогут физические лица, которые не имеют работодателя, не привлекают наемных работников и имеют доход менее 2,4 млн рублей в год. Их регистрация будет осуществляться с использованием мобильного приложения «Мой налог», устанавливаемого на компьютер или мобильный телефон. Также через приложение будут производиться платежи с формированием кассового чека и расчеты с бюджетом, которые автоматически будут передаваться в налоговый орган, — рассказала Сагетдинова о готовящихся изменениях в сфере налогообложения.

Самозанятым придется платить налог в 4% для реализации товаров и услуг физическим лицам, 6% — для ИП и организаций. Врио начальника налоговой инспекции Челнов отметила, что ведомству предстоит «большая и очень серьезная работа по вовлечению в правовое поле большого числа жителей нашего города».

— Главное, чтобы они могли спокойно работать, не боясь быть уличенными в незаконной предпринимательской деятельности, — резюмировала она.

«Каждый из сидящих понимает, что нужно для укрепления обороны»

Магдеев, комментируя доклад, заметил, что «сверхъестественной налоговой нагрузки» в городе нет. И попросил чиновников «бережно относиться» к предпринимателям.

— Мы видим, что количество ИП у нас растет, количество юрлиц — тоже. Хороший тренд, касающийся привлекательности территории Челнов для ведения бизнеса. Можно по-разному говорить об инвестиционном климате. Резервы есть. Просьба как к налоговой инспекции, так и к исполнительному комитету — очень бережно относиться ко всем тем людям, которые рискуют многим, отправляясь в такое непростое жизненное пространство под названием «бизнес», — обратился глава города к подчиненным.

Стоять в карауле или вести деловые переговоры с насморком и температурой — занятие не из приятных. И проблема эта становится гораздо актуальнее в осенне-зимний сезон, когда чихи слышатся со всех сторон, ботинки промокают, стоит только ступить за порог, а холодный ветер пробивается даже через самую плотную одежду.

В Татарстане в эпидемический сезон 2017/18 переболело острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом 17,6% всех жителей республики, или 684 473 человека, в том числе болели гриппом 310 татарстанцев, рассказал руководитель Управления здравоохранения по городу Набережные Челны Нияз Фатыхов.

«Каждый из сидящих понимает, что нужно для укрепления обороны»

— За прошедшую неделю в Челнах заболеваемость острыми респираторными инфекциями составила 32,7 человека на 10 000 населения, что ниже эпидемического порога на 39%. Случаев гриппа не зарегистрировано. Также по сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями на 4,3%, — рассказал Фатыхов.

Снижение снижением, но профилактику никто не отменял. В этом году челнинцы весьма ответственно подошли к вакцинированию. С начала прививочной кампании из федерального бюджета поступило 247 980 доз вакцин против гриппа, что на 15% больше количества доз 2017 года. Из них 162 965 доз во взрослую и 85 015 доз в детскую сеть поликлиник. Все это «добро» было освоено на 100% — доля вакцинированных горожан составляет 46,6%, что должно помочь снизить заболеваемость.

«Каждый из сидящих понимает, что нужно для укрепления обороны»

Уменьшить вероятность заражения воздушно-капельным путем можно, если:

— не контактировать близко с больными гриппом/ОРВИ;

— использовать маску при необходимости контакта с больными гриппом/ОРВИ;

— проветривать помещение.

В свою очередь больной гриппом/ОРВИ, чтобы не заразить окружающих, должен:

— кашлять и сморкаться в одноразовые салфетки, которые следует выбрасывать после использования в отдельную емкость или пакет;

— ограничивать свои контакты со здоровыми людьми, соблюдать домашний режим;

— при необходимости выхода из дома использовать маску.

Уменьшить вероятность заражения гриппом/ОРВИ контактно-бытовым путем можно, если:

— часто мыть руки проточной водой и мылом, при отсутствии проточной воды использовать спиртосодержащие салфетки;

— не дотрагиваться руками до носа, глаз, рта;

— регулярно проводить влажную уборку.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *