Тукаи, Шурале и Су анасы угощали чак-чаком и танцевали брейк в казанском аэропорту

Акция в поддержку проекта «Великие имена России» прошла в столице Татарстана.
Акция в поддержку проекта «Великие имена России» прошла в столице Татарстана.

Началась завершающая неделя конкурса «Великие имена России» — голосования за присвоение имени аэропортам страны, в том числе казанскому. Среди номинантов, чье имя может получить главная воздушная гавань республики, — известные татарские поэты Габдулла Тукай и Муса Джалиль, а также авиаконструктор Андрей Туполев. 

В пятницу, 23 ноября, в казанском аэропорту всех прилетающих и улетающих встречали Тукаи — группа молодых людей в костюмах, традиционных для годов жизни татарского классика, — черный пиджак, белая рубашка и обязательный элемент — тюбетейка. В таком виде 12 молодых людей, изображавших поэта, прошли по терминалам аэропорта, попутно угощая чак-чаком. Одним из номеров стал танец в стиле брейк-данс. Выглядело очень необычно.  

Тукаи, Шурале и Су анасы угощали чак-чаком и танцевали брейк в казанском аэропорту

Вместе с активистами о важности голосования и присвоении имени Габдуллы Тукая казанскому аэропорту рассказывали главные герои знаменитых произведений поэта — Шурале и Су анасы.

Организатором акции выступила студентка КФУ Зиля Мубаракшина, которая с самого начала следила за ходом акции и голосовала за Тукая. Девушка уверена, что вклад Тукая в культуру татарского народа невозможно посчитать, сложно оценить, а сами произведения татарского поэта наполнены любовью к Родине — Татарстану.  

— Идея пришла не сразу. Я подумала, что было бы хорошо встречать гостей столицы стихотворениями Тукая, но из-за большого пассажиропотока это было бы сложно. Главный посыл нашего флешмоба — Тукай в аэропорту Казани чувствует себя как дома, — рассказывает Зиля. 

Тукаи, Шурале и Су анасы угощали чак-чаком и танцевали брейк в казанском аэропорту

Параллельно акции в аэропорту работали волонтеры конкурса. Любой желающий мог подойти к ним и сделать выбор — проголосовать за Тукая, Джалиля или Туполева. 

Среди тех, кто ожидал рейс, были гостьи города — жительницы Чебоксар Светлана и Валентина, услышавшие об этом конкурсе впервые. Но девушки заинтересовались ходом голосования и с интересом стали изучать претендентов. 

Кристина, которая улетала из аэропорта в Туркменистан, уверена, что поэты были всегда ближе к народу, да и «Тукаи» были уж очень убедительны. 

Тукаи, Шурале и Су анасы угощали чак-чаком и танцевали брейк в казанском аэропорту

Ранее голосовать за кандидатуру Тукая призывали президент Татарстана Рустам Минниханов, муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин и многие общественные деятели. Кроме того, казанцы уже устраивали акцию поддержки за Тукая. В тот раз появилась видеопроекция с портретом поэта и его стихами на здании аэропорта.

Присвоить воздушным гаваням имена выдающихся жителей страны предложило Русское географическое общество совместно с Российским историческим обществом и Обществом русской словесности. В список вновь поименованных попали 45 аэропортов, которых определили на основании данных Росавиации по пассажиропотоку.  

1/0

Голосование проходит на официальном сайте «Великие имена России» и в официальных сообществах «ВКонтакте» и «Одноклассники». Продлится оно до 30 ноября. Победителей, чьими именами назовут аэропорты, озвучат 5 декабря.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *