Ринат Абдуллин обложил данью бизнесменов Челнов

Предпринимателей попросили скинуться на празднование Нового года.
Предпринимателей попросили скинуться на празднование Нового года.

Администрация Набережных Челнов предложила внести добровольные пожертвования на проведение новогоднего праздника в автограде. Бизнесменам пришли письма с реквизитами, в которых руководитель исполкома Ринат Абдуллин подписал соответствующее городское постановление, утвердил план и раздал поручения.

Праздничные мероприятия пройдут в автограде с 14 декабря по 13 января.

Ринат Абдуллин обложил данью бизнесменов Челнов

«Довести до сведения организаций города и физических лиц, что добровольные пожертвования на подготовку и проведение праздничных мероприятий «Новогодние Челны-2019» перечисляются на расчетный счет Фонда поддержки культуры, спорта и развития города Набережные Челны», — говорится в документе.

В то же время Управление финансов челнинского исполкома выделит 8,3 млн рублей на новогодние мероприятия и подарки детям за счет средств бюджета города, полученных благодаря оптимизации расходов. 

— Есть два важных аспекта, на мой взгляд, при обращении городских властей к бизнес-сообществу. Первый — абсолютная прозрачность Фонда для предпринимателей и общества. Любой заинтересованный человек должен иметь возможность узнать, сколько денег в Фонде, на какие направления они расходуются, сколько поступлений пришло. А плательщики, на мой взгляд, должны автоматически получать отчет о расходовании средств Фонда, — говорит бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов.

Ринат Абдуллин обложил данью бизнесменов Челнов

По словам собеседника, второй и самый важный момент — давление на предпринимателей недопустимо ни в каком виде. Категорически не должно быть принуждения перечислять средства, угроз, санкций или, наоборот, обещаний преференций в обмен на благотворительность. 

— Тем более исполком Набережных Челнов в 2014 году критиковали, и вполне обоснованно, за непрозрачность и за давление на предпринимателей в сборе средств. Такие ситуации бросают тень на все органы власти, формируют негативное отношение со стороны бизнеса и однозначно крайне разрушительно влияют на деловой климат, — резюмирует Тимур Нагуманов.

С просьбой объяснить, зачем исполком Челнов собирает деньги с бизнесменов, журналист KazanFirst обратился к начальнику Управления информационной политики и по связям с общественностью исполкома города Римме Мухаметзяновой. Однако представитель администрации предоставить оперативный комментарий не смогла. 

Ринат Абдуллин обложил данью бизнесменов Челнов

Как показал опрос, проведенный редакцией, челнинская практика с явными коррупционными проявлениями отличается от того, как готовятся к новогодним праздникам в других муниципалитетах. К примеру, власти Зеленодольска и Нижнекамска ни в коем случае не рассылают подобные письма своим представителям бизнес-сообщества. 

— У нас в городе нет практики сбора средств c предпринимателей на новогодние нужды. Все мероприятия у нас оплачиваются из дополнительных средств городского бюджета, — ответили в пресс-службе Зеленодольска. 

Также сообщили, что для приготовления празднеств есть фонд «Ника», который поддерживает спорт, молодежь и культуру в Зеленодольске. 

— У нас также есть пул городских предпринимателей, которые очень сильно помогают с проведением социальных акций и мероприятий по собственной инициативе. Он состоит наполовину из наших городских депутатов. В него также входят крупные предприятия и заводы, которые помогают в проведении городских мероприятий. Все расходы на украшение города, гирлянды, огни или печать баннеров оплачиваются из дополнительных поступлений в бюджет, — заявили представители зеленодольской администрации.

Ринат Абдуллин обложил данью бизнесменов Челнов

Аналогичной позиции придерживаются и в Нижнекамске. 

— Никаких писем к бизнесменам мы не рассылали в этом году, такого у нас не было и раньше, — сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В этом году власти готовят для горожан и гостей 8 новогодних площадок, часть которых закреплены за крупными промышленными предприятиями, такими как «Нижнекамскнефтехим», «Шинный комплекс», «Танеко» и «ТАИФ-НК». Традиционно свои площадки эти предприятия оформляют самостоятельно, реализуя из собственной концепции и видения новогоднего праздника. 

— Большая часть площадок относится к общественным пространствам -набережная, парк «Семья», сквер Лемаева, парк «Велики». Это всё находится в зоне ответственности исполкома Нижнекамска. Поэтому оформлением этих площадок занимается исполкомом, средства на это идут из городской казны, — сообщают представители администрации города.

Ринат Абдуллин обложил данью бизнесменов Челнов

В целом опрошенные KazanFirst предприниматели не против помогать городским властям радовать горожан в Новый год. Правда, заявляют, что предпочтительнее помощь не деньгами, а продукцией и товарами, произведенными предприятиями. Это поможет совместить приятное с полезным. Предпринимателям продвигать собственный бренд и продукцию, а властям — решать социальные задачи. 

— Если общество с благодарностью воспринимает труд городского бизнеса, одобряет его и помогает в развитии, то бизнес может помочь организовать масштабный праздник на Новый год, чтобы люди почувствовали себя полноправными жителями нашего города. Ведь праздник для горожан устраивается, — считает депутат Горсовета Набережных Челнов и предприниматель Николай Атласов

Собеседник обращение челнинских властей к предпринимателям рассматривает с пониманием. 

— Я сам бизнесмен и по своему опыту скажу, что все инициативы, которые мной продвигаются для населения совместно с администрацией города, находят отклик у горожан. А я занимаюсь проектами по раздельному сбору отходов и их переработкой. Как я могу быть безучастен к организации праздника? Власти в Набержных Челнах просят помощи не для себя, а для нужд жителей города, чтобы им было комфортно, чтобы было новогоднее настроение, — резюмирует Атласов. 

Ринат Абдуллин обложил данью бизнесменов Челнов

— В подобных историях, когда власти обращаются за помощью для проведения знакового мероприятия, мы участвовали — в Казани на чемпионате WorldSkills. Во время соревнований были мероприятия, связанные с туристическими направлениями, мы предоставляли продукцию, материалы для составления цветочной композиции, — рассказывает гендиректор филиала в Казани компании «Цветочный рай» Ринад Агеев

Предприниматель рассуждает, что бизнесмены могут помогать финансами городским властям в меру своих возможностей. Но предпочтительнее было бы, если предприятия оказывали помощь в натуральном виде, а не в денежном. 

— Люди во время праздничных гуляний видят нашу продукцию, знакомятся с её качеством, запоминается наш бренд. В таком случае предприниматели сами становятся заинтересованными, чтобы поучаствовать в организации какого-либо праздника, — резюмирует Агеев.  

Ринат Абдуллин обложил данью бизнесменов Челнов

Отчитается ли исполком Челнов во главе с Ринатом Абдуллиным о том, куда ими были израсходованы деньги, собранные с бизнесменов, — покажет время. Но вопрос о том, почему власти автограда за столько лет не смогли отказаться от коррупционной практики, критикуемой на уровне республики, остается открытым. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *