«Произошедший в Бугульме инцидент является грубым нарушением педагогической этики»

Прокуратура и Минобрнауки изучают запись
Прокуратура и Минобрнауки изучают запись, где педагог оскорбляет хулигана школы.

Обнародованную в паблике Бугульмы «ВКонтакте» аудиозапись, на которой предположительно педагог школы оскорбляет подростка и угрожает ему, изучают в местной прокуратуре. Соответствующее поручение дал прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

Материал разместили 22 ноября. Как заверили подписчики группы, на записи — голос учительницы русского языка и литературы школы №16. 

«Произошедший в Бугульме инцидент является грубым нарушением педагогической этики»

Та накричала на подростка якобы из-за слога «жо», который он написал на классной доске. По словам женщины, голос которой слышен в аудиоматериале, она вошла в кабинет, чтобы провести урок для шестиклашек. Те указали ей на доску, где были буквы «ж» и «о». Усмотрев в них что-то оскорбительное или неприличное, героиня записи поинтересовалась, кто это сделал. Школьники заявили, что они только-только вошли в класс. Тогда педагог якобы поняла, что надпись оставил кто-то из девятиклассников, урок которых завершился недавно.

— Мы зашли забрать рюкзаки на перемене и ученик на доске написал буквы «ж» и «о». Далее учительница подошла к нему и говорит: «Ты что себе позволяешь? Я тебя в полицию сдам». Затем начался урок. Учительница русского и литературы ворвалась в кабинет и начала орать с такой громкостью, что звенело в ушах, — сообщили одноклассники мальчика, который попал «под раздачу».

«Произошедший в Бугульме инцидент является грубым нарушением педагогической этики»

Скотина, гаденыш — это лишь малая часть того, что услышал о себе школьник. Ученики зафиксировали на диктофон гневную тираду и опубликовали аудиозапись в городском паблике. На ней слышно, как предположительно сотрудница школы оскорбляла ребенка, кричала и даже требовала деньги.

— Помнишь, что в столовой взял у меня рубль? Положи мне его на стол! Забыл, что надо рубль принести! Скотина! В долг взял, но это, знаешь, уже дело принципа! И еще так вольно спрашивает, будто я ему мать родная! Прошел, наверное, месяц, как он взял рубль. Вот с чего начинается! Я таких вот терпеть не могу! Таких гаденышей! Накипело, дети, — возмущается голос на аудиозаписи.

В адрес школьника также звучали и угрозы. Женщина пообещала, что если ученик снова оставит подобную надпись на доске, то она «кое-кого подключит» и неизвестные «намоют морду» мальчику, а также «оставят калекой».

«Произошедший в Бугульме инцидент является грубым нарушением педагогической этики»

Прослушавшие запись пользователи соцсети разделились на два лагеря: с одной стороны, те, кто поддержал девятиклассника, с другой — единомышленники педагога. Среди последних оказались бывшие ученики сотрудницы школы, узнавшие ее голос. Они отметили ее большой педагогический стаж и терпение. Этого учителя сложно вывести из себя, подчеркивают горожане. При этом в комментариях к посту с аудиозаписью отметились и коллеги женщины. По словам одной из них, многие учителя «старой закалки» считают, что повысить голос на школьника — это норма, однако с современными детьми такой метод не является действенным.

Сейчас сотрудники городской прокуратуры устанавливают достоверность аудиозаписи. В случае подтверждения личностей участников конфликта и других обстоятельств случившегося будет дана правовая оценка их действиям.

— При наличии оснований будут приняты предусмотренные законом меры прокурорского реагирования, — резюмировал старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев

В то же время в пресс-службе Минобрнауки РТ рассказали, что только за 10 месяцев 2018-го этот девятиклассник совершил четыре случая правонарушений: воровал и попадался пьяным. Поведение подростка не раз обсуждали на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. Тем не менее в министерстве не оправдывают педагога со стажем в 34 года.

— Произошедший инцидент является грубым нарушением педагогической этики. Данное из ряда вон выходящее событие стало предметом обсуждения на родительском собрании и педагогическом совете образовательного учреждения. Приказом директора школы на педагога наложено дисциплинарное взыскание, — сообщили в Минобрнауки Татарстана.

«Произошедший в Бугульме инцидент является грубым нарушением педагогической этики»

Вопрос соблюдения педагогической этики вынесут на всеобщее республиканское родительское собрание, которое состоится в начале декабря. Сделать это поручил министр образования и науки республики Рафис Бурганов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *