«Если деревням придет конец, мы тихо-тихо развалимся»

Рустам Минниханов призвал татар не забывать родные села и помогать им в развитии.
Рустам Минниханов призвал татар не забывать родные села и помогать им в
развитии.

Форум «Деловые партнеры Татарстана», собравший в челнинском ИТ-парке более 300 представителей бизнес-сообществ и национально-культурных организаций и общин из 51 региона России и 11 стран, организует Всемирный конгресс татар и правление Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям с 2000 года. Получалось это (по разным причинам) не каждый год, поэтому нынешнее мероприятие стало 13-ым по счету.

Заседание стало закономерным итогам дня, проведенного участниками форума в Челнах. Предприниматели осмотрели заводы «КАМАЗа», посетили площадку Камского индустриального парка «Мастер». А затем делились своими историями того, как создавали бизнес, достигали успеха, помня при этом про свои татарские корни.

— Неплохо, что мы нашли такую форму работы. Это новые встречи, новые знакомства, есть потенциал развития. Как говорят татары, одна встреча — это целая жизнь. Нас всех объединяют наши корни, наш национальный язык и культурные традиции, — отметил президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Если деревням придет конец, мы тихо-тихо развалимся»

Цель форума — своеобразное объединение, консолидация татар. На мероприятии многие обмениваются контактами и опытом, налаживают торгово-экономические связи. Но если на прошлогоднем мероприятии преобладающей тематикой был бизнес, электронная торговля, развитие халяль-индустрии, то в этот раз на первый план вышел другой аспект, также обозначенный среди задач, связанный с культурой, сохранением идентичности, языка и национальных традиций.

— Нас всех волнует будущее нашего языка, религии, нации. У всех вас есть свое дело, свой бизнес, который вы развиваете в регионах, странах. Но вы душой всегда с нами. Всемирный конгресс татар ведет большую работу по объединению вас всех. Конечно же, работать татарским бизнесменам вне Татарстана сложнее. Однако татарин везде найдет выход, своих людей. Вы — наша гордость. Мы все — люди и у каждого из нас есть свои плюсы и минусы. Но каждый из нас должен стремиться оставить свой след в этой жизни, — продолжил Минниханов.

«Если деревням придет конец, мы тихо-тихо развалимся»

Оказалось, что переживания президента республики разделяют татары и России, и мира. Кто-то из предпринимателей просил «создать венчурный инвестиционный фонд при Всемирном конгрессе татар», чтобы помогать развитию бизнеса, кто-то «провести ревизию человеческого потенциала в каждой отдельно взятой стране, где существует татарская община», чтобы в будущем помогать друг другу.

— Впервые здесь. Только сейчас понял, насколько это мощная сила, идея — организовать татар всего мира в стремлении к развитию. Это очень важно, — отметил врач-нейрохирург высшей категории, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов.

Другой предприниматель и бывший военный летчик Вэлит Рэхмэтуллин призывал собравшихся больше сил, средств и времени уделять благотворительности.

— Давайте не просить у Татарстана помощи, а давайте мы свою поддержку окажем для нашей исторической родины, сделаем подарки в виде памятников, бюстов людей, которые прославили нашу республику, наш народ. Добро сделанное человеком всегда возвращается, — предложил он.

«Если деревням придет конец, мы тихо-тихо развалимся»

Раз заговорили о сохранении национальной идентичности, то обойти стороной вопрос возрождения татарской деревни нельзя. Сделать этого в городе не получится, отметил лидер республики, комментируя один из докладов.

— Если деревням придет конец, мы тихо-тихо развалимся. Нам любой ценой надо сохранить наши деревни. Весь наш фундамент — в деревне. У нас есть масса программ, чтобы ее сохранить. Надо создать условия, чтобы жизнь там была конкурентная, чтобы житель деревни мог иметь доход. Если мы все в города-миллионники переедем, мы будем счастливы? Я бы не сказал. У меня даже желания не было переезжать в Казань. Так получилось, по работе пришлось. Серьезно говорю. Мне это нравилось. Думаю, что это, может, была самая большая ошибка в моей жизни, что я уехал из своей деревни. Жил бы спокойно. Мне всегда нравится как-нибудь приехать в свою деревню, обойти ее, что-то сделать для людей, которые там живут. С другой стороны – глобализация, — рассуждал Рустам Минниханов в беседе с участниками форума.

«Если деревням придет конец, мы тихо-тихо развалимся»

За возрождение родной деревни не словом, а делом взялся предприниматель, бывший совладелец интернет-провайдера InterZet Камиль Хайруллин.

— В деревнях хранится наше историческое и национальное наследие. Несмотря на то, что большую часть своей жизни я прожил в культурной столице, я никогда не отпускал из своего сердца родной дом и с гордостью могу назвать себя деревенским, — рассказал предприниматель.

Он планирует потратить порядка миллиона долларов на село Султаново, где он родился. За счет средств Хайруллина уже решена одна из основных проблем населенного пункта — отсутствие фельдшера. Заманить врачей на долгое время для работы «на селе» было невозможно, а врач из райцентра появлялся только раз в неделю. Ситуация не самая приятная, учитывая, что «скорая» до села в Челябинской области добирается несколько часов.

«Если деревням придет конец, мы тихо-тихо развалимся»

Бизнесмен построил добротный дом. И передал его в бесплатную аренду фельдшеру, согласившемуся на работу — пришлось выбирать из нескольких кандидатур с разных уголков России. В этом же селе построено Хайруллиным еще три дома. Они предназначены для семей, которые готовы приехать в Султаново, жить здесь и работать. Обещает предприниматель финансовую, правовую поддержку состоявшимся и начинающим фермерам, желающим развивать свое дело в сельском хозяйстве.

— В городах мы быстро теряем свою национальную идентичность. Деревня является центром национальной культуры. Возрождением малых территорий мы сохраним огромный пласт национальных традиций, ремесел, а самое главное — родной язык. Тот язык, на котором мы всегда будем разговаривать как в жизни, так и в памяти, — завершил Хайруллин выступление, перейдя к еще одной «горячей» теме — национальным языкам.

«Если деревням придет конец, мы тихо-тихо развалимся»

О сложности языкового вопроса в своем выступлении упоминал и Рустам Минниханов. Президент Татарстана заявил, что это задача, которую «во что бы то ни стало надо решить», найти пути для изучения и сохранения татарского языка. Для этого все «кому дорог родной язык, культура и традиции родного народа», в том числе и представители бизнеса, должны объединить усилия.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *